sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Morrowind – прохождение Великих Домов. Дом Хлаалу.

Итак, мы рассматриваем Путь Нереварина. Нам предстоит пройти Четвертое и Пятое испытание. Это самые гнусные, неприятные и муторные моменты игры, как и любое хождение по инстанциям.

Начнем с того, что Суул-Матуул и шаманка в один голос рекомендуют нам начать прохождение Великих Домов с Дома Редоран. Фигня полная. Начинать надо исключительно с Хлаалу. Прибываем в Балмору, получаем в Доме Хлаалу за взятку Желтую Книгу с адресами Советников Дома, у которых надо собрать рекомендации, и совет использовать “слабости” советника Кассиуса Курио. “Слабость” его проста : Курио – конченый педрила, причем активный. И наш успех прохождения квестов (а нам предстоит пройти два квеста по этому Дому – один для получения звания Наставника, а второй – для получения звания Грандмастера, иначе замка не построим) зависит от того, как мы будем потворствовать его притязаниям. Один раз придется раздеться, а второй раз – поцеловать этого извращенца. Слава богу, это всего лишь клик мышкой, но все равно противно.

Итак, отправляемся в Вивек к Курио, получаем его рекомендацию (тьфу!) и начинаем обход Советников.

Начинаем с Вивека, поскольку все равно здесь тусуемся. В столице мы можем поиметь рекомендации Инглинга Полутролля (ему придется заплатить 1000 дрейков), и Драма Беро. Оба чиновника живут на Плаза округа Святого Олмса. У Инглинга Полутролля – дом собственного имени, его найти легко. Заходим, даем 1000 дрейков и уходим. Рекомендация в кармане. А Драм Беро живет здесь же, в строении под названием Дом с Привидениями. Никаких привидений там нет, а есть подвал. Где мы и находим чиновника в обществе дамы и находящегося в соседнем помещении нордлинга. Здесь возможны варианты – либо Драм Беро сходу выдает нам рекомендации, либо (что очень редко) просит пройти рукопашный поединок с нордлингом. Любой вариант нас устраивает. Еще одна рекомендация в кармане.

Теперь якобы сложный, а на самом деле простой момент – голос Орваса Дрена. Здесь важно не перепутать последовательность и идти к нему сразу же после Курио, Инглинга и Беро. Выходим пешочком из Вивека, из квартала Чужеземцев, и двигаемся прямо и никуда не сворачивая. Пока не упремся в водную преграду, на противоположном берегу которой наблюдаем поместье. Там и живет Орвас Дрен – человек очень нехороший. Коррупционер, террорист и бандит. Пособник Дагот Ура и глава местной организованной преступной группировки под названием Камона Тонг. Правда, он родственник Герцога островного, то бишь главного человека на острове, и это придется учесть.

С Орвасом Дреном есть два варианта. Первый – мирный. То бишь нарастить симпатию, согласиться во всм сотрудничать с гадом в его бандитских делах, и получить рекомендацию. Но это только на первый взгляд хорошо. А на самомо деле плохо. Потому что сразу возникнет напряг с Гильдией Воров. Они будут просить нас определиться, а могут и тупо попереть в шею. Да и вообще – дружба с козлами в планы Ёпрста не входит.

Поэтому работаем второй вариант. То бишь мочим гада. Юридически безнаказанным способом – вынуждаем его напасть на нас первым. Это очень просто – достаточно лишь в предлагаемом диалоге нажать второй ответ —

 Morrowind-ScreenShot 115 (2)

Нехороший человек сразу лезет в драку и умирает. А мы не торопимся. Потому, что в доме Орваса Дрена есть очень нужные нам вещи. В первую очередь это – Даэдрические поножи, которые лежат прямо за спиной коррумпированного чиновника —

Morrowind-ScreenShot 115 (3) Пару слов о Даэдрических доспехах. У них есть плюсы и минусы.

Плюсы – очень высокий уровень защиты. Долгая изнашиваемость – даэдрические доспехи выдерживают несколько серьезных боев без ремонта. Очень высокая цена. И, конечно, коллекционная привлекательность.

Минусы – очень низкий магический потенциал. То есть мощного заклинания на даэдрические доспехи наложить не получится. Вес гигантский. Что понятно – на человека эти доспехи и не расчитаны. Да выглядят даэдрические поножи без даэдрических сапог, как шортики

Morrowind-ScreenShot 115 (4)

Короче, пришив дядьку с эстонским именем Орвас Дрен, надо внимательно обобрать его жилище. Тут и денег, и оружия дофигишша. Охранника, который ходит по дому со злым личиком, но не воровать, ни убивать нам не мешает, тоже можно спокойно пришить. У него щит хороший. И обязательно, обязательно посетить подвал! Он открывается ключом Орваса, который можно взять и на письменном столе, и на теле самого Дрена, и у охранника. В крайнем случае отмычкой. За дверью – два перца, победить которых непросто, поскольку они вооружены парализирующими кинжалами. Оббирая подвал, самое главное найти там на полке шкатулку, а в шкатулке – письмо:

Morrowind-ScreenShot 115 (5)В этом письме содержатся доказательства того, что Ведам Дрен готовил убийство своего бата Ведама Дрена. Того самого, который герцог местный. И когда мы придем к герцогу за разрешением на строительство замка, он расхнычется. Дескать, ты вот разрешения просишь, а сам брата маво единоутробного убил. Тогда нам это письмо с компроматом и пригодится.

Теперь, после убийства Дрена, нам останется посетить двух теток – Нивену Улис и Веланду Омани. Там совершенно нечего делать – тетки, насмерть перепуганные смертью Дрена, выдадут нам голоса моментально. Да и найти теток несложно. Возвращаемся в Вивек, и на юго-востоке от этого города находим поместье Веланды Омани. Единственная интересная деталь – это книга, лежащая на столе в комнате бабушки. Это книга умная, она нам навык торговли на единицу поднимет.

Выходим из поместья и идем прямо по дороге до тех пор, пока не упремся в водную преграду. Это совсем недолго. На противоположном берегу видим город. Это Суран. Пересекаем Суран насквозь, выходим через противоположные ворота и видим подвесной мостик. Сразу за мостиком – поместье Нивены Улис. Все, последний голос получен. Возвращаемся к Кассиусу (тьфу!), он провозглашает нас Наставником и вручает очень полезный предмет – Пояс Наставника, который повышает магию на 20 пунктов на постоянной основе.

Все, этот Великий Дом пройден. Самый простой.

Обсудить на форуме

Предыдущая страница                        Начало                        Следующая страница