sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Это что-то в атмосфере происходит, не иначе. Мешочек с позитивом лопнул, и никак этот позитив высыпаться до конца не может – все валится на наши головы и валится, хай йому грець… Придется мне еще разок вас в “сиреневых соплях” искупать, ибо мое удивление от происходящих чудес уже все границы переходит.

Я уже докладывал благородному собранию о том, как легко и радостно решались все мои вопросы в последние дни. Думал, грешным делом, что это мне одному такая пруха, поскольку я пятилепестковой сирени обожрался. Это Надежда такую версию подсказала. Так вот – сирень оказалась ни при чем совершенно, поскольку сегодня мы совершали казенные разъезды напару с Ужасным Кузей, который сирени отродясь не ел и ваще плохой. И что? И ничего – в банке нас обслужили за 5 минут и без очереди, в Пенсионном Фонде, где ваще был неприемный день, мало того, что приняли, так еще и выявили ошибку в отчетности, которая нас грызет с 2008-го года, и объявили, что Родина должна нам денег, поскольку мы переплатили штрафов сдуру. И теперь Родина рассчитается с нами по безналу, как порядочная. Да. А в статистику мы со своими бумагами просто опоздали, поскольку пятница и короткий день. И что? И ничего! 🙂 Там все работало, посетителей не было, у нас все вежливо приняли и поставили фиолетовый шлямбер о том, что мы свободны до будущего года. Слава КПСС, блин! 🙂

Вот как это понять, граждане соотечественники? Я, конечно, согласен с тем, что поскольку Сэр – не мусор, а честный фраер, то ему вроде страданий не положено. Но обычно выгребать непонятки приходится по стахановской норме, а тут… Вот хотя бы фотографию взять – поскольку сегодня меня катали, и руки были свободны от руля, я взял с собой фотоаппарат. Чтобы наснимать жанровых уличных сцен и получить Первый приз на каком-нибудь международном конкурсе. И ни одного интересного плана за весь день не увидел! Да еще Кузя летел, как сумасшедший за добавкой. Попробуй тут что-нибудь сфотографировать… А потом я понял, что искать ничего не надо. Что позитив в воздухе висит, причем в концентрации, многократно превышающей предельно допустимые нормы. Вот смотрите – это мы по МКАДу едем (по линии Московско-Российской границы, значит). По картинке нет ничего. НИ-ЧЕ-ГО. То есть абсолютно. Просто поднял фотоаппарат, нажал на кнопку, запечатлел, что тупо было перед глазами, и дальше – с Кузей ругаться. А домой приехал, посмотрел – а ведь веет от снимка чем-то положительным! Вот хоть убейте! По кадру – полный ноль, уцепиться не за что, совершенный брак и слова доброго не стоит, а смотреть приятно. Не? Я глючу, да?

Вот согласитесь – чувствуется какой-то позитив в атмосфере! 🙂 И водители – вежливые такие, все друг друга пропускают, улыбаются… Массовое помешательство. Нас один джип почти минуту ждал, пока мы все-таки не решились проехать. Не верили счастью своему, да. Думали, мы сейчас тронемся, а он – шабах по газам, и нам в правую бочину! А справа как раз я сижу, нам нельзя в бочину. Вот и не решались. А когда все-таки воспользовались любезностью, проехали, и джип нас нагнал, я его правую бочину сфотографировал. В знак благодарности. Смотрите, люди! В этой машине едет Хороший Человек! 🙂 Хоть и на джипе. Что удивительно.

Все сегодня опять было легко и здорово. То ли от непривычно раннего лета, то ли оттого, что на улице появилось множество рыжих девчонок хиппового вида. А я вам точно могу сказать, что рыжая девчонка хиппового вида создает вокруг себя позитивное поле неимоверной мощности. Радиусом метров сорок, наверное. Посему… Люди! Берегите рыжих девчонок хиппового вида! Они всем нам жизнь улучшают. Их надо холить, лелеять и… ээээ… Равномерно распределять по территории России, чтобы всему населению нашей необъятной Родины было легко и радостно жить! 🙂 Вот.

redhead_moscow_girl_m

(Интересно, какой это уже по счету дебильный пост “ни о чем”? Мир трещит от горячих тем, а Сэр о рыжих девчонках пишет… Ужас. Совсем Сэр испортился. Надо среди него разъяснительную работу провести).

комментариев 196

  1. Sir Michael: Понимагшь, у меня как раз автоматическая пыха, и я понятия не имею, какие она выдержки дает на аппарат.

    Смотри, тут есть один задрыг. У меня при использовании вспышки невозможно поставить выдержку короче 1/160. Для помещения хватает, в помещении мне аппарат при диафрагме 4 выставляет выдержку 1/60, а вот на улице при той же дырке предлагает уже 1/640. И что в таких условиях делать, ы?

  2. Nataliken:

    Sir Michael: А во сколько?

    Вроде в 22.45….Готовимся 😉

  3. The age of love™: У меня при использовании вспышки невозможно поставить выдержку короче 1/160. Д

    Это ты сейчас про встроенную вспышку говоришь? У меня-то встроеной вообще нет, не комплектуется…

    The age of love™: а вот на улице при той же дырке предлагает уже 1/640. И что в таких условиях делать, ы?

    Только одно — отдельно подсвечивать лицо сильвером. Отраженным светом, в смысле. Причем снизу, чтобы верхние тени смикшировать. Тогда оно будет освещено бол-мен приемлимо. Ну, или дополнительный источник света на лицо, что днем, да на улице достаточно проблематично.

    А я раньше тоже удивлялся, почему, когда кино снимают, ярким солнечным днем еще и прожектора включают! 🙂 А вот поэтому, да. Для равномерной проработки светом всех деталей объекта.

  4. Либо стараться, чтобы лицо получилось наиболее освещенным объектом — то есть чтобы в кадре было как можно меньше белого платья, белых стен, пиджаков, И НИ ЕДИНОГО КЛОЧКА НЕБА! 🙂

    Или вот еще градиентные фильтры такие есть — они кверху темнее, а внизу абсолютно прозрачные. Это когда небо полюбому в кадр лезет его приглушают. А на объект больше света приходится.

    Короче это всегда — геморрой ломовой.

  5. Nataliken:

    Sir Michael: А во сколько?

    Вроде в 22.45….Готовимся ;)

    Да.

    Пошел за пивом! И еще успею сделать сине-черный флажок! 🙂

    Хотя, честно говоря, если бы играл не «Интер», я бы за «Баварию» болел. Очень уважаю тоже.

  6. Sir Michael:
    Это ты сейчас про встроенную вспышку говоришь? У меня-то встроеной вообще нет, не комплектуется…

    Про любую, кроме самых крутых, которые долбят серией дозированных импульсов. Это особенность самой камеры:

    По своей конструкции шторный затвор применяемый в зеркальных фотоаппаратах позволяет получать правильно проэкспонированные кадры при работе со вспышкой только при использовании выдержек не короче какой-то определённой для данного аппарата величины. Это происходит потому, что из-за ограниченной скорости движения шторок, на коротких выдержках этот тип затворов не открывается полностью. При срабатывании в таком случае между шторками затвора остаётся небольшая щель, которая «пробегает» над кадром, при этом каждый участок кадра подвергается действию света нужное количество времени. Это не доставляет проблем при использовании постоянных источников света (солнце, лампы накаливания и т. д.), однако короткий световой импульс вспышки в таком случае осветит только ту часть кадра, над которой в момент срабатывания вспышки находилась щель затвора.

  7. Nataliken:

    Sir Michael: Хотя, честно говоря, если бы играл не “Интер”, я бы за “Баварию” болел. Очень уважаю тоже.

    Во! Кстати, тоже 🙂

  8. Sir Michael: Если невеста с моря приехала и загорела, а платье – снежной белизны, то это – эопа полная.

    Внезапно подумалось: а что делать, если невеста — негр?

  9. The age of love™: По своей конструкции шторный затвор применяемый в зеркальных фотоаппаратах позволяет получать правильно проэкспонированные кадры при работе со вспышкой только при использовании выдержек не короче какой-то определённой для данного аппарата величины.

    Понятно.

    Тогда у меня одна версия всего: значит, моя автоматическая вспышка просчитывает это дело своим японским мозгом, и увеличивает количество света так, чтобы можно было увеличить и выдержку тоже до допустимой величины.

    Она поток света регулирует в зависимости от туевой хучи параметров, включая и угол наклона самой вспышки.

    У меня родная вспышка, рекомендуемая Кэноном именно для «пятерок» — «Canon Speedlite 580EX II». Она и оптимизирована для китового объектива, то есть в диапазоне 24-105 мм — http://divimix.ru/goods.php?goodid=31&gclid=CNLyp4jc5aECFQkf3wodfj1AJA

  10. The age of love™:

    Sir Michael: Если невеста с моря приехала и загорела, а платье – снежной белизны, то это – эопа полная.

    Внезапно подумалось: а что делать, если невеста – негр?

    Светить в лицо, что. Но обычно это бесполезно. Наверняка ты видел в инете миллион снимков негритянских невест, на платье которых видна каждая складочка, а вместо лица — абрис, и только белки глаз и зубы виднеются. И все.

    Это очень сложно снять такой случай. Надо отдельно высвечивать лицо, в ручном режиме подбирая экспозицию и делая множество дублей. А в репортажном режиме невесту-негра можно нормально снять только на очень хорошую пленку, у которой офигенная глубина проработки цвета. Цифра с такими перепадами, боюсь, не справится. Или справится, но не в репортаже. Только если отдельно заморачиваться.

    Даже не знаю, есличес.

  11. Nataliken:

    Sir Michael: Хотя, честно говоря, если бы играл не “Интер”, я бы за “Баварию” болел. Очень уважаю тоже.

    Во! Кстати, тоже :)

    Давай тогда на всякий случай и вот это тоже заготовим —

  12. Nataliken:

    Sir Michael: Давай тогда на всякий случай и вот это тоже заготовим

    Отлично. Мы готовы 😉

  13. Nataliken:

    Сегодня тяжелый день. Сегодня же наши с немцами в хоккей. Полуфинал. В 19.55….. Всё. Я сегодня голос точно потеряю)))))) (Тяжелый вечер перед завтрашним тяжелым днем… ) Дааа….

  14. The age of love™:

    Вспомнил боянчег насчёт вспышек:
    ОСНОВЫ НОЧНОЙ ФОТОСЪЁМКИ НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ

    Во-во! 🙂

    Разве что так. А ваще — чем проще условия съемки, тем лучше снимок. Гемор в плохих условиях обычно ни к чему хорошему не приводит.

  15. Nataliken: Сегодня тяжелый день.

    Ой, да вот почаще бы нам такие тяжести! 🙂

    Я передумал пива покупать. Много работы. Я сделаю крепкого черного чая с медом. Кайф немеряный, и голова чистая.

  16. Nataliken:

    Sir Michael: Я сделаю крепкого черного чая с медом

    Класс!!!

  17. Майкыл, а посмотри вот на эту фотограмму.

    Меня правильно напрягает штанга от качелей, или так тоже нормально?

  18. The age of love™: Меня правильно напрягает штанга от качелей

    🙂 Тебя не штанга напрягает, а совершенно ненужный воздух слева от штанги. Я понимаю твое желание оставить в снимке побольше воздуха. Это придает портрету объем и создает летнее настроение. Понятно и желание не трогать штангу — она поддерживает вертикальную композицию, добавляет акцент к стволам деревьев. Но беда в том, что от головы мальчика до штанги слишком большое расстояние, и тебе, чтобы сохранить общую композицию, приходится давать воздух слева от штанги. И вот он оказывается совершенно ненужным, лишним. Места занимает много, а задач не решает.

    Конечно, штанга, будь она хоть немного поближе к голове, решала бы свою задачу. А так… Я бы отрезал ее к чертовой матери, хоть и жалко, и укрупнил лицо. Да, воздуха стало меньше. Но зато второстепенный раздражающий объект пропал.

    Тут на любителя. Но я бы убрал.

  19. Nataliken:

    Какой хорошенький 🙂

  20. Nataliken:

    Какой хорошенький :)

    «Это ж разве дети? Это ж сволочи!»(с)
    Не был бы он мне пельмянником, хоть и троюродным — убилбы.

  21. Nataliken:

    Опять ОПКА выскочила))) Выскочка)))

    The age of love™: Не был бы он мне пельмянником, хоть и троюродным – убилбы.

    Всё равно хорошенький 🙂

    А родных и близких мы все готовы убить, особило детей))))) Это нормальное состояние родителей))))))

  22. Nataliken:

    Уточнение по времени ИНТЕР-БАВАРИЯ

    22.30!!!

  23. The age of love™: Не был бы он мне пельмянником…

    Ну ты согласен с предложенным вариантом?

    Nataliken: Опять ОПКА выскочила))) Выскочка)))

    Во! Я ж говорил! Здесь она, юродит…

    А один чел с ссылки лирушной щаз ваще зайти не смог.

    Беда…

    Nataliken:

    Уточнение по времени ИНТЕР-БАВАРИЯ

    22.30!!!

    Как раз хоккей закончится! 🙂

  24. Nataliken:

    Sir Michael: Как раз хоккей закончится!

    Ага)) Из одной битвы на другую 🙂

  25. Хорошо, что в работу не втянулся. С одной стороны, конечно, день потерян, а с другой — когда еще так комплексно все посмотришь и под благовидным предлогом поваляешь дурака? 🙂

  26. Nataliken:

    Никуда твоя работа не убежит 🙂 И совершенно день не потерян. Потому что для организьма такие эмиоции очень даже необходимы. И для последующей работы тоже 🙂

  27. Да согласен, че там! 🙂 Мне лишь бы не работать! 🙂

  28. Nataliken:

    Чёта не верится 🙂

    ВСЁ! Начинаетсяяяяяяяяяяяяяяяяяяя 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru