sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Я, собсна, всегда знал, что причина — именно в нем, в «великом и могучем русском языке». Который и является «породообразующим слоем» и для характера нашего национального, и для логики, и для привычек. А тут на почту и доказательство упало. МЧИ прислал. Вполне, по-моему, весомое доказательство! 🙂

«О РУССКОЙ ЛОГИКЕ

Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» — скажет француз и закинет в вас учебником.»

ИСТОЧНИК

(Кстати — под этим постом в ЖЖ, а пост всего-то от 3 декабря, уже 1115 комментов накапало. Задела тема за живое! 🙂 )

комментариев 40

  1. xif:

    не. Я девушка нежная, глоток крепкого может сбить настройки. А завтра показ самостоятельных работ, потом спектакль на 6 часов. Просплю ещё
    Вот вернусь домой — начну 🙂

  2. xif:

    вот не помню, зачем мне ром. Друг мой Аня приволокла из Штатов. Мы половину сразу уговорили, а половина стоит.
    Для грога, может. Или что там с ним делают?

  3. Ну, Ксифу виднее, как себя регулировать. Я бы перед сном пригубил. В качестве успокоительного. Но Ксифу, повторяю, видней.

    А для чего ром — я не знаю. Я его не пил практически никогда. Знаю, что на Кубе его делают, как они говорят, «Со жженым сахаром». Для крепости. Кубинцы меня угостили, так я чуть не это… Гадость, короче. Нет, ром — это не ко мне. Это как теплое сакэ. Теоретический напиток, который практически пить невозможно совершенно. Я в том, что мне не нравится, не разбираюсь. Увы…

    А вот пусть Ксиф последний постер посмотрит. Как художнег. А то меня сегодня за него художники раскритиковали, а мне нравится. Они советы давали, как улучшить, а мне что-то их советы такими плохими показались, что прям дальше некуда. И я оставил, как есть. Наверное, я ничего не понимаю.

  4. Мартини, мартини надо выпить. Там те же травы, что в советских микстурах от кашля, поэтому я его ненавижу мартини не бухло, а лекарство.

  5. Фу… Да он же воняет! 🙂 Пардон…

  6. Sir Michael: Фу… Да он же воняет!

    А лекарство и не должно быть вкусным и приятным. 😀

  7. Ну не до такой же степени! 🙂 Мартини когда открывают, то хоть нос зажимай! 🙂

  8. xif: Не. И его мировой зефир зохавал

  9. xif:

    и очень вкусно пахнет, кстати. Водка вот противно. А мартини да с соком… и вообще вермуты

    вот он какой, Мировой Зефир. Вона как лапу-то высунул.
    Кстати, откуда эти жуткие зефирные человечки?

  10. ЭЙДЖ! Это же ТВОЙ ДУХ, ГРОЗЯЩИЙ С НЕБЕС!

    Супер фотка.

    xif: и очень вкусно пахнет, кстати. Водка вот противно.

    Это плохая водка — противно. А хорошая водка вообще пахнуть не должна. Ничем и никак. Или легко0лешко березовыми почками или ржаными сухарями. Если от водки несет спиртом или сивухой, то ее надо выливать в унитаз и пить кофе, потому как это не водка, а отрава настоящая. Хорошая водка вкуса и запаха не должна иметь ВООБЩЕ. В чем и подлось этого напитка…

    xif: и вообще вермуты

    Ну, разве что в йуности. По молодости лет и я пивал это дело с удовольствием. А с победой возраста и прагматизма как-то… перешел на более конкретные вещи! 🙂

    xif: вот он какой, Мировой Зефир. Вона как лапу-то высунул.

    Супер, да? 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru