sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

ПРичина, кстати, веская. Сейчас, памому, июль заканчивается, а уже 11.11.11 (11 ноября 2011 года) компания Bethesda (элдерскрульная мама) презентует продолжение легендарной серии – игрушку “Скайрим”, TES-V, в которой только прохождение основного квеста займет 300-400 часов (а для таких тупиц и тормозов, как Сэр, все 1200). Дело в игрушке будет проходить в очередной провинции Тамриэля, на родине нордов, в Скайриме.

Вод. И будет эта игра чудесна. Хоть ее уже все, кому не лень, загодя ругают за отсутствие левитации, функции “пометка-возврат” и сращивания кирасы и поножей. Но, говорят, запущенные в игру на освободившееся ресурсное место “ништяки” перевесят горечь потерь. Будет детализирована и графически драматизирована суровая северная природа, к которой Сэр ваще неровно дышит. А для Ксифа главным будет то, что в игру полноценными персонажами будут введены столь любимые Ксифой драконы: летающие, кусающиеся и огнедышащие. Все, как в ксифском драконариуме, то есть как положено. Уже сейчас можно предположить, что Ксифище живо заинтересуется новой игрухой, и может получиться так, что она начнет проходить TES-V, не пройдя TES-IV. А это некошерно. Вот за это я, чесгря, и переживаю.

Вот видео геймплея “Скайрима” и несколько скринов с драконами:

screen_skyrim_dragon_2

skyrim-screenshot-3-5

skyrim-screenshot-5-3

skyrim-screenshot-6-1

А вот так будет выглядеть скайримская алкоголистическая тошниловка. Мне нравица! 🙂 Так что Надо Ксифу навалиться на Облу, НАДО! 🙂

screen_skyrim_npc

комментариев 316

  1. Sir Michael: Матроска – это пиратский формат, строго просмотровый, создан неофициально для просмотра контента Блюрэй-видео без специального блюрэй софта или железа.

    Дяденько, не путайте пиратский и открытый. Во-первых, ави принадлежит майкрософту, а он может долбануться и лицензионные отчисления за него брать. А во-вторых, ави — очень старый формат, обросший костылями и не умеющий делать некоторые, очень нужные вещи. Поэтому была разработана матрёшка — открытый формат, полностью поддерживающий все существующие фичи и кодеки и расширяемый в будущем, когда понадобится, без потери обратной совместимости с нынешними железками.

    Sir Michael: Ты в дивиди-видео любое видео закатать можешь. Без исключения. Для просмотра.

    Дяденько, обратно не путайте. Закатать-то ты может и закатаешь, но любой железный плеер, обнаружив в этом контейнере не MPEG-2, пошлёт тебя далеко и надолго с такими экспериментами.

    Sir Michael: А HD – соотношение 16:9 и гораздо бОльшее, нестандартное разрешение.

    Кхм… Официально есть три стандарта: 1280×720, 1920×1080 чересстрочный и 1920×1080 нормальный.

    P.S. Я тут давеча на новом компе решил видюшку одну пожать и на мобилу скинуть, для просмотра в общественном транспорте. Врубил конвертер и самым натуральным образом охуел от дурости Core i5. Этот цифрогрыз смолотил сорокаминутное видео минуты за три! На старой коре дуба полчаса бы ушло, минимум.

  2. The age of love™: ави – очень старый формат, обросший костылями и не умеющий делать некоторые, очень нужные вещи. Поэтому была разработана матрёшка – открытый формат, полностью поддерживающий все существующие фичи и кодеки и расширяемый в будущем, когда понадобится, без потери обратной совместимости с нынешними железками.

    Да не путаю я, я ваще о другом. Каким бы старым не был стандарт АВИ, но засунь его в любую монтажку, и режь, как хочешь. А потом попробуй засунуть в ту же монтажку матроску. Редактор ее даже не увидит, и тебе придется ее конвертировать. Что весьма непросто. То есть матроска — формат чисто просмотровый, на редактирование не рассчитанный. Вот тебе и вся «открытость».

    The age of love™: Дяденько, обратно не путайте. Закатать-то ты может и закатаешь, но любой железный плеер, обнаружив в этом контейнере не MPEG-2, пошлёт тебя далеко и надолго с такими экспериментами.

    И опять — я не путаю, поскольку ваще о другом. Не путай DVD-носитель (болванку, проще говоря) и DVD-видеоформат. Так вот — я о видеоформате. Я могу взять исходники в любом формате и, преобразовав их в DVD-видео, скормить их любому железному плееру. Поскольку на диске мои исходники примут вид ВОБов. Именно это я имел в виду, говоря «закатать в DVD», а вовсе не «записать файлы на болванку», как ты понял.

  3. The age of love™: Этот цифрогрыз смолотил сорокаминутное видео минуты за три! На старой коре дуба полчаса бы ушло, минимум.

    Вот примерно так работает 64-битный FinalCut X c full HD видео, жатое кодеком Н.264. То есть конвертировать ничего не надо вообще, как раньше — кидаешь жатый файл на таймлайн и в реалтайме клеишь клип. Как с обычным видео. Представляешь? 🙂

  4. Raventale: Облу рекомендовал мне ты, в первую очередь, сам не слишком интересовался.

    Я не снимаю с себя ни вины, ни ответственности.

    Raventale: Я не обладаю подобными знаниями, но сложно их считать профи, когда именно фанаты занимаются исправлением багов. В конечном то итоге.

    И какие это баги исправляют фаны? Фаны делают моды, фантазируют, изменяют игрушку. Творят. А все исправления, внесенные в Золотое Издание, называются «официальными» именно потому, что сделаны «Беседкой». И на их сайте постоянно выкладываются самые разные «заплатки».

    Да не об этом речь. А о том, что ты опять пишешь — «Сложно назвать «профессионалами» ребят из «Беседки». Это маразм, понимаешь? Это смешно и грустно. Ну как мы — ты, я, еще кто-нибудь, можем брать на себя право «не считать профессионалами» тех, кто считается самими же профессионалами одними из лучших в своем деле?! 🙂 Куча крутых профи снимает перед ними шляпу (включая конкурентов), а какой-то юзер, не умеющий пройти примитивный квест, заявляет, что «не считает их профессионалами». Ну нельзя так, это сразу говорит о человеке, как о несерьезном собеседнике. Ладно, еще Эйдж бы такое заявил, он инженер с высшим образованием (но он так не заявляет, заметь, хотя и Морр. и Облу недолюбливает), но когда мы с тобой начинаем гнуть пальцы, то это выглядит предельно несерьезно. Очень некрасиво выглядит.

    Raventale: пинаю только то что с моей точки зрения, не доработано.

    Ну вот — опять. Нельзя так писать, понимаешь? Ну не имеешь ты оснований упрекать в «недоработках» работу, которую приняли куда более серьезные, чем мы с тобой, приемщики и которая выдержала очень непростой конкурс. Это потешно просто.

    Повторяю — если ты чего-то не понял, это не значит, что это плохо сделано. Это значит только то, что ты этого не понял. И все. И винить следует не авторов, а тебя. Это как с непройденным квестом — ты напортачил, а игра виновата. Ну детство, чеслово.

    Все, я потом продолжу. Со вчерашнего дня не ложился, падаю и не соображаю нифига.

  5. Sir Michael: То есть матроска – формат чисто просмотровый, на редактирование не рассчитанный. Вот тебе и вся “открытость”.

    Ну это надо тогда вообще начинать с того, что редактируемые форматы сжатия можно посчитать по пальцам, а остальные так или иначе, с различной степенью прозрачности процесса, но приходится пережимать, что не добавляет им качества.

    Sir Michael: Я могу взять исходники в любом формате и, преобразовав их в DVD-видео, скормить их любому железному плееру. Поскольку на диске мои исходники примут вид ВОБов.

    И будут при этом пережаты в MPEG-2, потому что тупой плеер других кодеков (=алгоритмов сжатия) не понимает.

  6. The age of love™: Ну это надо тогда вообще начинать с того, что редактируемые форматы сжатия можно посчитать по пальцам, а остальные так или иначе, с различной степенью прозрачности процесса, но приходится пережимать, что не добавляет им качества.

    Ну да. Только есть форматы, которые ВООБЩЕ не расчитаны на редактирование. Никак. Вот МПЕГ-2 — нередактируемый вроде бы формат, там нет «последовательности кадров». Но есть программки, которые позволяют его редактировать. А вот матроску — только смотреть.

    The age of love™: И будут при этом пережаты в MPEG-2, потому что тупой плеер других кодеков (=алгоритмов сжатия) не понимает.

    Так он и МПЕГ-2 не понимает. DVD-видео, чтобы получить МПЕГ-2, конвертировать надо. Брось на болванку МПЕГ-2 — плеер его не увидит, и меню ты к нему не прицепишь, и метки не расставишь. То есть МПЕГ, да не МПЕГ.

  7. Sir Michael: но он так не заявляет, заметь, хотя и Морр. и Облу недолюбливает

    Я не TES недолюбливаю, а Fallout люблю больше TES. Нуиваще, как я могу катить бочку на игры в фэнтезийном сеттинге, одновременно фанатея от игр тех же разработчиков и на том же двигле, но с НФ-сеттингом?

  8. Sir Michael: А вот матроску – только смотреть.

    Это оттого, что формат пока свежий, но он набирает популярность. Его поддержку уже в железные плееры добавляют, так что скоро даже кофеварки будут матрёшку понимать, не то что редакторы.

    Sir Michael: Брось на болванку МПЕГ-2 – плеер его не увидит, и меню ты к нему не прицепишь, и метки не расставишь. То есть МПЕГ, да не МПЕГ.

    Правильно. Потому что мало правильного кодека — нужен ещё и правильный контейнер. В случае DVD — VOB.

  9. Да, чуть не забыл.

    Matroska is an English word derived from the Russian word Matryoshka (Russian: матрёшка [mɐˈtrʲoʂkə]), which means nesting doll (the common Russian cylindrical-shaped doll within a doll, also known as a babushka doll). This is a play on the container (media within a form of media/doll within a doll) aspect of the matryoshka as it is a container for visual and audio data. The loose transliteration may be confusing to Russian speakers, as the Russian word matroska (Russian: матроска) actually refers to a sailor suit.

  10. The age of love™: Я не TES недолюбливаю, а Fallout люблю больше TES.

    Не, ну у каждого есть право на симпатии и антипатии. Это нормально. Я, например, сколько себя помню, столько ненавижу молоко. НИкогда не пью, и даже когда не пью — все равно ненавижу! 🙂 Но я же не пишу сюда каждый божий день гневные посты о том, какая гадость это молоко! 🙂 Я об этом, кажется, вообще ни разу не писал. Ну, не нравится и не нравится. Я его не покупаю и не употребляю. А зачем об этом трещать? Я лучше поговорю о том, что нравится.

    The age of love™: Нуиваще, как я могу катить бочку на игры в фэнтезийном сеттинге, одновременно фанатея от игр тех же разработчиков и на том же двигле, но с НФ-сеттингом?

    НФ — это SiFi ?

    The age of love™: Его поддержку уже в железные плееры добавляют, так что скоро даже кофеварки будут матрёшку понимать, не то что редакторы.

    Очнь не уверен. Очень. Я пока не могу толково конвертнуть матрешку даже в мпег-2. Нет софта. Даже конвертнуть корректно не могу, а не то, что редактировать.

    The age of love™: мало правильного кодека – нужен ещё и правильный контейнер. В случае DVD – VOB.

    Не VOB, а DVD-видео. Разделение на папки, на ВОБы, вся эта схема и называется DVD. Из-за этого всегда путаница возникает: люди говорят «Дивиди», и уверены, что речь идет о болванке. А это видеостандарт такой. ВОБ-лишь составная часть его.

    The age of love™: The loose transliteration may be confusing to Russian speakers, as the Russian word matroska (Russian: матроска) actually refers to a sailor suit.

    Хорошо, хорошо. Пусть будет «матрешка», кто бы спорил! 🙂

  11. Sir Michael: Я пока не могу толково конвертнуть матрешку даже в мпег-2. Нет софта. Даже конвертнуть корректно не могу, а не то, что редактировать.

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3634889 — эта зараза конвертит всё во всё.

    Sir Michael: НФ – это SiFi ?

    Ага. Научная Фантастика.

    Sir Michael: Не VOB, а DVD-видео. Разделение на папки, на ВОБы, вся эта схема и называется DVD. Из-за этого всегда путаница возникает: люди говорят “Дивиди”, и уверены, что речь идет о болванке. А это видеостандарт такой. ВОБ-лишь составная часть его.

    Мало того, болванка — тоже часть стандарта. Мой бытовой плеер категорически отказывается играть диск, созданный по всем правилам, но запиленный на сидюк вместо дивидюка.

  12. The age of love™: эта зараза конвертит всё во всё.

    Нифигасе…

    Скачиваю. По описанию — монстр.

    The age of love™: Ага. Научная Фантастика.

    Вот не люблю я этих разделений. От лукавого это. Вот соневский телеканал «SiFi» все подряд показывает, и не парится.

    The age of love™: Мало того, болванка – тоже часть стандарта.

    Да. Но тут есть одно НО: болванка — не обязательная часть стандарта, поскольку я могу создать двд-видео на харде. И оно не будет ничем отличаться. Но для плеера обязательно нужно на болванку жечь, да.

  13. Raventale:

    http://narod.ru/disk/27673500001/1996%20-%20The%20Hearts%20Of%20Shadow%20Gods%20(Split).rar.html
    Вот альбом Arcana.
    Поставил на Обл неофициальный патч, на данный момент запросто прошел форт крови, правда смешно было)
    Калтар вместо разговора просто стоял два раза, специально проверил, перезагружался, один раз не появился, и один раз начал разговор с героем в режиме скрытности.
    Начинает разговор, если с медальоном идешь к выходу, обычно стоит, если после медальона идешь к сундукам рядом с лестницей.
    До магов осталось пройти Скинград.

    Тестирую Морр Оверхаул, что то вроде лорной и красивой версии обычного. Действительно красиво, только новые лица не по нраву, ну и тормозит как Обл с новой графикой. Лица впрочем, редкие не по нраву, Обл по таким плачет)
    Зато там сохранили видео, впрочем ещё скачал Collectors Edition, похоже моды не подключить, но полная игра весит 646 мегов, и опять же с видео.

    Не смогу активно в Обл с Морром играть, форум ФЭГ возродили, думаю дело к третьим Рейнджерам идет. Не просто так открыли, а если снова возьмут в Команду, пару рекордов хочу им сдать)
    Вчера почти целый день сидел, улегся с жуткой головной болью, но довольный.

    ЗЫ. Позже про Обл напишу, кажется многие ошибки разрабов исправлены игроками. Но сейчас прохожу сюжет, не мотаюсь по пещерам.

  14. The age of love™: Кхм… Официально есть три стандарта: 1280×720, 1920×1080 чересстрочный и 1920×1080 нормальный.

    Об этом забыл написать, блин.

    Короче — это не так. Официально есть только SD (PAL и NTSC) и HD (в тех же стандартах). И соотношение 4:3 и 16:9. И все. А количество точек самое разное. Зависит и от производителя, и от железа, и от ХЗ чего. У меня где-то табличка была по размерам ХД графическая. Там основные размеры ХД. Так только там штук 10 размеров.

    Это ж цифра, Валер. Я вон, когда «Столик» из SD в HD уродовал, то как угодно размер менял. Это в аналоговом PAL-e стандарта Betacam SP было строго — 720 на 576. Потому что на аналоговых магнитофонах монтировали, на них размер не поменяешь. А сейчас… Вон, когда я Говорухина на Яндекс пихал, то гонял размер вообще произвольно, чтобы в указанные Яндексом 750 Мб попасть. Тут главное соотношение не нарушить, чтобы искажения картинки не было. А количество точек может быть любым. Ну, почти любым! 🙂 В разумных пределах.

  15. Raventale: Вот альбом Arcana.

    Спасибо, послушаем.

    Raventale: Поставил на Обл неофициальный патч, на данный момент запросто прошел форт крови, правда смешно было)

    Хорошо, что ты еще находишь силы смеяться.

    И потом — ты же говорил, что у тебя патченная-перепатченная версия, зачем на нее официальный патч ставить? На нормальной версии игры все официальные патчи уже должны стоять. Игра-то старая, все давно уже поставлено.

    Raventale: ЗЫ. Позже про Обл напишу, кажется многие ошибки разрабов исправлены игроками.

    Ффффак…. Опять «Ошибки разрабов». Я для кого пишу? Ты читаешь вообще, то, что я пишу? Ты понимаешь, что в твоих устах (как и в моих, впрочем) словосочетание «ошибки разрабов» звучит комично, идиотически? Кто мы такие, чтобы обнаружить «ошибку разрабов»? Когда ты уже перестанешь дешево понтоваться? Ты понимаешь, что для того, чтобы поймать «ошибку разрабов», надо, как минимум самому быть сопоставимого с ними уровня знаний? Это раз. Два — ты представляешь, что значит «ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ РАЗРАБОВ»? ЧТо для этого надо игру ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ и выпускать заново?

    Блин, чувак, ты пока неделю не можешь пройти сраный квест, который девочки-школьныцы проходят, не отрываясь от телефона, а туда же — «ошибки разрабов» исправлять. Постыдился бы.

    Пойми — ну нельзя нам с тобой писать про «ошибки разрабов». И нескромно, и потешно, и несерьезно. Это как школьник полез бы делать замечания взрослым ученым, или учить дяденьку Королева, как ракеты строить. Наш уровень — «нравится — не нравится». ВСЕ. И «понял — не понял». «Мое — не мое». ВСЕ! Не смеши мои тапки, оставь в покое композиторов, разрабов и прочих взрослых и умных людей. Будь добр рассуждать категории, приличными для уровня среднеподготовленного игрока, не обладающего знаниями 3д моделирования, программирования, языка и еще целым комплексом знаний, НЕОБХОДИМЫХ для того, чтобы делать об игре хоть сколько-нибудь серьезные и заслуживающие внимания выводы.

    Или хотя бы «Фотошоп» освой на начальном уровне, а потом работу «разрабов» оценивай. И не мучь уже меня этими высокомерными фразами.

    На вот, почитай лучше Василия Макарыча Шукшина. Как про тебя писано, честное слово. И веди себя уже прилично, наконец — http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

  16. Sir Michael: Короче – это не так. Официально есть только SD (PAL и NTSC) и HD (в тех же стандартах). И соотношение 4:3 и 16:9. И все. А количество точек самое разное.

    Я говорил не про тот бардак, который у нас в интернетах водится, а про настоящие взрослые стандарты EBU, ETSI и наш советский ГОСТ Р 53533-2009



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru