sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Шозанахи подудонились!

Преамбула 1

Вот хотел я этот пост двумя фотографиями снабдить. Высокохудожественными, шобы аж ваще. Чтобы посмотрел на них какой-нибудь Ребенок, и понял, что расти ему еще и расти до высот, значит, профессионального мастерства. Но ставить свет показалось делом долгим, да и “сил моих женских”© к тому моменту уже не осталось. Полез за вспышкой. Нашел. Но без аккумуляторов. Вспомнил, что аккумуляторы забирал Сильно Плохой Кузьмин на съемки. Для радиопетли. И на место, разумеется, не положил. И так меня это огорчило, что я даже штатива ставить не стал. Сфоткал с рук под настольной лампой то, что Бог послал с фокусом непонятно на чем, и на этом успокоился. А Сильно Плохой Кузьмин теперь перешел в категорию Очень Сильно Плохих Кузьминых. До исправления. А вот нафига здесь вообще этот снимок — ща скажу.

Преамбула 2

Этот снимок имеет длинное название. Он называется “Шозанахи подудонились! Шозанахи подудонились! Зюмо-зюмо некузявые. Пуськи бятые”. И поместил я этот снимок здесь потому, что свой последний перед долгим перерывом пост я посвятил именно им. Посмотрите на старый, от 5 сентября, снимок – какая прелесть! Плотные, блестящие. Кровь с молоком. Потом они пожелтели и стали еще красивее. Но сфотографировать я их тогда не смог – сильно занят был. Решил, что сфотографирую их для первого же после перерыва поста. Будет очень наглядно – дескать, вот какими шозанахи были до перерыва, а вот какими стали после. Были зелеными, стали желтыми. Получается, меня долго не было. Доказательный такой ход… Вышло еще круче – шозанахи не только пожелтели, а ссохлись, скукожились и осунулись. Одним словом, “подудонились”. Значит, меня действительно не было долго. А теперь о главном – почему я исчез и чем в это время занимался.

Собственнно, сабж

Все началось с того, что 5 сентября у меня накрылся жесткий диск с практически готовым проектом. Тихо! Не надо ржать!!! Вы же видели, как долго я оттягивал момент, когда напишу эти слова. Об аварии харда я никому тогда ничего не говорил (ибо уже не смешно было, а стыдно), и тем более не писал, и вообще — воспринял ее, как осенний дождик: неприятно, но что ж поделать – осень… Помнится, сказал вслух фразу “Если у тебя сгорел дом, надо не голосить, а немедленно начинать строить новый”. Быстро подцепил хард из запаса, снес туда все копии, бэкапы и “запасные варианты”, которые к тому времени стал делать в изобилии, привычно сдал мертвый хард на восстановление данных и продолжил работу. Довел ее до конца почти, когда накрылся и новый диск тоже. И вот тут спокойствие меня покинуло. Я реально запаниковал. Какая это уже была авария с начала года? Пятая? Шестая? Седьмая? Ладно, “Сигейты” один за другим умерли еще к лету. Но потом стали накрываться “Вестерны”, “Хитачи” и “Самсунги”, к которым вообще ни у кого претензий никогда не было. Я изучил производителей жестких дисков, как консультант “Никса”, но легче от этого не становилось.

И понял я, что это жизнь надо мной таким образом издевается. На прочность пробует, на вшивость. На состоятельность. И еще я понял, что если не найду способ ответить жизни достойным образом, то цена мне будет – медный грош в базарный день, ибо какой ты, нафиг, Сэр, если у тебя винты сыпятся, а ты терпишь и утираешься? Дерьмо ты тогда, а не Сэр. Экузе муа за слово “ты”.

И стал я вырабатывать ответ Жизни. Причем такой, чтобы у нее, заразы, лапы подкосились. Чтобы она утерлась стыдливо и уползла скулить под койку. Стуча хвостом по полу. И не показывала бы оттуда носа много-много лет. Чтобы это был ответ, как известная бумажка профессора Преображенского – помните?   “…Кем угодно, когда  угодно, что угодно, но чтобы  была такая бумажка,  при наличии  которой ни Швондер, ни  кто  другой  не  мог бы  даже подойти к  двери моей квартиры.  Тщательная  бумажка. Фактическая. Настоящая. Броня!!!”. Вот и мне нужно было такое решение. Не для работы даже – работать при желании и на ноуте можно. И неплохо. Я пробовал. Мне такое решение нужно было для  сохранения самоуважения. Поскольку самоуважение, на мой взгляд,  это самое главное мужское качество. Возьми мужика, отними у него самоуважение – и что останется? Биологический носитель первичных половых признаков, внешне напоминающий Человека… И этим только вводящий в заблуждение окружающих.

А к тому моменту с самоуважением у меня действительно возникли проблемы. Вечно падающий комп и умирающие строго перед сдачей проекта диски нанесли самолюбию (не путать с “себялюбием”, “нарциссизмом” и “эгоизмом”) пробоину ниже ватерлинии. И действия требовались самые решительные. И срочные.

Не буду утомлять вас долгими рассказами – два месяца велась круглосуточная битва с поставщиками и продавцами комплектующих, был поднят по тревоге предельно загруженный МЧИ(дпБесд!), поставлены на уши далекие и близкие люди, полностью и надолго опустошен сэрский бюджет…

От старого компа остался только корпус. Привычный пыльный корпус с отломанной дверцей. Этот корпус мне дорог, он иллюзию стабильности создает. Но внутри у него живет мамка, осваивающая 3,25 из 4-х Гб памяти и четырехголовый процессор. И пять собственноручно установленных кулеров. Не считая тех, что в блоке питания штатно стоят. Но это еще не все. В качестве прикрытия, на случай, если Подлюка-Жизнь проявит хитрость и изворотливость, и найдет-таки дырку в операционной системе Windows чтобы через эту дырку достать и меня, в помощь обновленному компьютеру был приобретен совершенно новый красавец Мак-Про в алюминиевом корпусе с восьмиголовым (!) процессором и возможностью наращивания оперативной памяти до 36 Гигабайт. Пока только 6 Гб оперативки поставили, я совершенно не представляю, нафига может потребоваться больше. Даже теоритически… Внутри у Мака живет самая последняя операционная система Эппл, знаменитая 64-х битовая “Сноу-Леопард” и полные пакеты всех программ, которые только могут пригодиться живому человеку. Все оборудовано системами автобэкапов как на внутренние винты, так и на выносные. На мир Мак смотрит через два 24-хдюймовых монитора, настроенных по разрешению HDV, то есть 1920 на 1200 . Вокруг компов теснится “москитный флот” из вай-фай роутеров, блютус девайсов, двух восьмирозеточных бесперебойников, коробок для выносных винтов, подключаемых по еСАТА, “и протчая, протчая, протчая”.

В качестве последнего гвоздя в крышку гроба дофига о себе думающей Судьбы было приобретено самое элегантое, какое я только смог выбрать, кожаное кресло, нареченное “Сэроседом”. А в качестве контрольного выстрела в затылок — маленький веселый стульчик джинсовой расцветки, нареченный “Кузьминоседом”.

И самое главное – я ведь правда не пижон. И видит Бог, до последнего держался от того, чтобы не приобретать все эти навороченные фиговины. Я перечисляю их так дотошно лишь для того, чтобы вы поняли – я сделал действительно ВСЕ, что можно было только придумать для обороны. Жизнь начала первой. Подло, 31 декабря 2008 года, за два часа до моего дня рождения и Нового года накрылся первый винт с готовым проектом. И с тех пор она измывалась надо мной вплоть до 5 сентября. Теперь она, зараза, поймет, с кем связалась. Я с нетерпением жду ответного шага. Потирая ладони. “Узнаю тебя, Жизнь, принимаю. И приветствую звоном щита!”©.

Не я “откопал топор войны”. Она первой полезла, правда. Я очень, очень долго терпел.

Собственно, это очень короткий отчет о минувших двух месяцах. Да! При всем этом я еще умудрялся работать и, кажется, обошелся без проблем и в этой области. Теперь ясно, куда Сэр пропадал? 🙂

Вот как сейчас сэрово стойбище (лежбище? сидбище?) выглядит. Только что снимок сделал —

IMG_7352

комментарий 81

  1. Tamika:

    Sir Michael said:

    Tamika said:

    Sir Michael said:у меня есть копии. но на большом винчесте их удобно все вместе хранить – когда надо вытаскивать по одной. с дисками мороки больше.

    Так тебе для чего копии – для страховки на случай аварии харда, или для работы? Ты определись. Если у тебя ВСЕ скопировано на ДВДи, положи в сторонку, и не трогай. При пожаре пригодятся!

    они подудонились из-за халатного отношения к ним.

    Нет, солнышко. Они подудонились от старости. Увы.

    заходи. я туда еще свежего ругательного положу.

    Не “ругательног”, а “ДЛЯругательного”! Например: “Пришел Ребенок с улицы, дляругательных симков принес”.Посмотрю, посмотрю. Честно. Просто сейчас работа давит сильно, а я не хочу бегом смотреть. Я обстоятельно хочу. Сэры – они знаешь, какие обстоятельные!

    хорошо. Ночью еще дляругательных снимкох положу.

  2. Sir Michael said:

    The age of love™ said:

    Tamika said:Фотограммы для сохранности надобно хранить минимум в двух местах, регулярно их синхронизируя.

    (Со вздохом) – Лучше в трех…

    Я же говорю — минимум. У меня сейчас, например, в четырёх — на внешнем винте, на косметичке, на дисках и на серванте.

  3. Tamika:

    а на серванте это в чем?

  4. Tamika said:

    а на серванте это в чем?

    Это в пыли! 🙂

    (Эйджег сервак имеет в виду)

  5. Tamika said:

    хорошо. Ночью еще дляругательных снимкох положу.

    Вот умничка. Давай. Я потом их оптом дляругаю! 🙂

  6. Tamika:

    Sir Michael said:

    Tamika said:

    хорошо. Ночью еще дляругательных снимкох положу.

    Вот умничка. Давай. Я потом их оптом дляругаю!

    нет не положу. то, что я щас делала — это полная лажа. только во фтагнтакт положу — непосвященным сгодится. и наконец от меня отвалят с просьбой выложить фотографии. Никогда еще не снимала человека, который настолько боится камеры! 😆

  7. 2 Ребенок —

    Да. Бываед. Бываед, что и микрофона боятся. Трещит человек без умолку, как радио, а стоит ему увидеть микрофон — все, ступор.

    Это вообще не всем дано — с микрофонои и камерой дружить. Это особый талант.

  8. Tamika:

    Мне кажется, что микрофон страшнее камеры…

  9. Tamika said:

    Мне кажется, что микрофон страшнее камеры…

    Это смотря в чьих руках. В моих — не страшно. Я подлянок сроду не делал.

  10. Tamika:

    Sir Michael said:

    Это смотря в чьих руках. В моих – не страшно. Я подлянок сроду не делал.

    да-да. есть у меня один знакомый с фотоаппаратом. побила бы его.

  11. Tamika said:

    да-да. есть у меня один знакомый с фотоаппаратом. побила бы его.

    Хм… А где можно посмотреть его снимки? Похоже, неплохой фотограф! 🙂 🙂 🙂

  12. Tamika:

    Sir Michael said:

    Tamika said:

    да-да. есть у меня один знакомый с фотоаппаратом. побила бы его.

    Хм… А где можно посмотреть его снимки? Похоже, неплохой фотограф!

    у нас с ним разные подходы к фотографии. Я очень не люблю снимки, где человек выглядит по-дурацки, некрасиво, плохо. Если это не жуткая социальная фотография, разумеется.

  13. 2 Дитё —

    Здесь важно грань не переступить. Очень давно, когда журналистика играла по очень четким и жестким правилам, и комиссия по журналистской этике была реальной и мощной силой, вопросы этики даже не стояли. Человек, нарушивший профессиональную этику, становился не только «нерукопожатным», — его на работу нигде не брали. Нико не хотел, чтобы в Домжуре за рюмкой водки народ говорил — «А знаете, где этот козел теперь работает? А там-то!» И все — авторитет издания был уничтожен.

    До сих пор старые профессиональные фотографы ни за что на свете не будут снимать порнографию. С голода умирать будут, а не станут. Потому что табу. Потому что профи. Потому что «достоинство» — слово из реальной жизни, а не старых книг. А порнуха — удел безголовых любителей, которые больше ни на что не годны. Снял хоть одну порносессию — все, в профессию не возвращайся. Не примут, ты теперь изгой навеки. Навеки, до самой смерти, и ничто тебя не реабилитирует. Вот такие были правила.

    Сейчас — времена бепредела во всем, но человек-то остается человеком, и если исчезли нормы профессиональные, то человеческие — остались.

    В приведенном тобой примере важно не то, как выглядит снимаемый персонаж. Любой человек недоволен тем, как он выглядит на снимке или картине. Если это, конечно, не картина Никаса Сафронова! 🙂 Вспомни главу о том, «Как Незнайка был художником», там все об этом сказано. Важно другое — решил художник поставленную перед ним задачу или нет. Если задачей было показать боль и холод одиночества, пронзительную тоску и слом души, то он модель может в узел связать. Или «подловить», где угодно. Важно, чтобы задача была решена. Потому что задача — высокая, достойная. А если целью фотографа было показать, какая у Ленки задница здоровенная и просто посмеяться над человеком, опозорить его, сделать больно… Ну что — тогда он и не фотограф вовсе, а так — быдло с фотоаппаратом. И как фотографа и художника его даже оценивать нельзя.

    «Разруха — она в головах»©. На фото — уже потом. Как следствие.

  14. Tamika:

    Там не было цели показать какую-то идею Sir Michael said:

    было показать боль и холод одиночества, пронзительную тоску и слом души, то он модель может в узел связать.

    я так тоже пытаюсь делать. Тут страшное лицо отвечает поставленной задаче.

    Я вот не знаю, была ли задача — посмеяться… Снимает он дольше меня и иногда гораздо лучше.

    Я прекрасно знаю, что люди недовольсны собой! 🙂 Сама регулярно сталкиваюсь с фразами подобными: я не фотогеничен и бла-бла-бла. Одного человека можно совершенно по-разному снять.

    хм. я щас распылюсь и начну ругаться. Есть штуки в фотографии, которые я не приемлю. и всё.

    я положил еще дляругательных картинок.

  15. Я когда от кого-то слышу «Я не фотогеничен», то сразу хочу его убить. Интересно, какой гад сказал эту фразу первым? Его надо вычислить, поймать и съесть живьем. С трусами и ботинками. Счавкать просто, вот так — «ГАМ-ГАМ-ГАМ-ГАМ-ГАМ»!!!!! 99,9% из тех, кто талдонит это слово, понятия не имеют, что это такое. А «фотогеничность» — это прежде всего ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА, ФОРМА СВЕТООТРАЖЕНИЯ! Один и тот же человек в разные моменты может быть как фотогеничным, так и нет. Если он на 16 этаж пешком бежал, и лицо мокрое от пота, бликует, не дает ровной картинки и кожа на снимке получается с «провалами», то оно нефотогеничное. Но кто мне скажет, что портрет человека, пробежавшегося до 16 этажа — это не объект для съемки, того я убью на месте. Тапком. Во время долгого интервью на ТВ иногда прерываются, чтобы поправить грим — блики на лицах на ТВ недопустимы, это технический брак. Подошел гример, пробежался метлой по морде, запудрил блестящие от пота участки — все, «нефотогеничное» лицо мухой стало «фотогеничным».

    Купи себе бейсбольную биту, Ребенок. И как только тебе кто-то скажет про собственную «нефотогеничность» — по башке его, по башке! Сходу, без объяснений!!!

    Р-р-р-р-р-р-р-р.

  16. Нефотогеничными считаются люди с очень жирной кожей. Лицо сильно блестит, фактуру не выдает. Но после определенной работы и смены света с ними вполне можно работать.

    Пошел «дляругаться»! 🙂

  17. Tamika:

    Или сразу делать ч\б. Там это может быть вообще незаметным. Но, кажется, что сейчас ч\б …ммм.. не совсем то, что нужно делать.

    Когда мне такое говорят я обычно делаю фотографию, потом показываю. А поскольку народ непритиязательный — им нравится.

    Но биту куплю. олбязательно.

  18. 1. Ч/Б должно быть очень сильно оправданным. А не просто так.

    2. Купи. Хуже не будет.

    3. Сходил, подляругался! 🙂

  19. Tamika:

    ты не всё подляругал.

  20. Как не все? Я внимательно смотрел.

    Ща еще гляну, раз такое дело…

  21. Tamika:

    и еще несколько на предыдущих страницах.

  22. Угу…

    Убежал ругаццо.

  23. Tamika said:

    http://prizrak-tamiki.livejournal.com/36778.html

    Ребенок, а он меня не пускает! Прикинь — пишет «У вас нет полномочий смотреть эту защищенную запись». Дай там ему битой по башке, чтобы понял, у кого на что полномочия есть! 🙂

  24. Tamika:

    Sir Michael said:

    Tamika said:

    http://prizrak-tamiki.livejournal.com/36778.html

    Ребенок, а он меня не пускает! Прикинь – пишет “У вас нет полномочий смотреть эту защищенную запись”. Дай там ему битой по башке, чтобы понял, у кого на что полномочия есть!

    хм. странно. просто эта запись для определенных групп друзей… о.

  25. Tamika:

    сделала. должно работать.

    http://prizrak-tamiki.livejournal.com/29686.html — это я впервый раз паталась снимать не_жанр, не_репортаж. ругалась потом долго на себя.

    http://prizrak-tamiki.livejournal.com/31929.html — это я перешла с ярко-контрастного ч\б на синий цвет.

    http://prizrak-tamiki.livejournal.com/32619.html#cutid1 — это первый тест нового объектива. я купила себе полтинник 1.8. гы.

    http://prizrak-tamiki.livejournal.com/33668.html — а это у меня пошли картинки «настроения_меня_в_данный_момент_времени».

    еще есть попытка репортажа с пентбольного турнира, но мне стыдно это показывать.

    и куча еще не обработанных фотографий. бр.

  26. 2 Ребенок:

    Все, я поругался! 🙂

    Но посмотрел с большим удовольствием. Ребенок, наконец, остановился в падении. Как говорят медики, «состояние тяжелое, но стабильное»! :))))

    Не, все нормально на самом деле.

    Я за Ребенка теперь спокоен. Ребенок работает.

  27. Tamika:

    Sir Michael said:

    2 Ребенок:Все, я поругался! Но посмотрел с большим удовольствием. Ребенок, наконец, остановился в падении. Как говорят медики, “состояние тяжелое, но стабильное”! )))Не, все нормально на самом деле.Я за Ребенка теперь спокоен. Ребенок работает.

    я сейчас почти каждый день фотографирую что-то\кого-то. еще бы время на обоработку найти!

  28. Время ей, ишь! 🙂

    Найдешь, где выдают — скажи. Сам ищу.

  29. Tamika:

    Sir Michael said:

    Время ей, ишь! Найдешь, где выдают – скажи. Сам ищу.

    скажу обязательно:)

    сегодня весь день их делала. голова квадратная.

    даже сил нет в жж их засовывать.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru