sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

YANKOVSKIY_big Даже  не знаю, что сказать – только что об этом узнал и нахожусь в шоке буквально.

Янковский был последним из тех, кто мог создать на экране и на сцене образ русского интеллигента. Со всеми его комплексами, недостатками, метаниями вечными, чудачествами и непонятной обывателю логикой. Как бы не были “круты” голливудские и европейские звезды, образ русского интеллигента им не по плечу. Недостоверным он у них получается. Как и у наших нынешних артистов с лицами, выражающими готовность в любую секунду вступить в смертельную схватку за выживание на рынке. А Олегу Ивановичу не надо было ничего играть – он и был русским дворянином. По рождению. Его отец – бывший офицер, штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, был уничтожен сталинской машиной еще в первую волну геноцида русской нации. Мама, опасаясь дальнейших репрессий, была вынуждена сжечь весь богатый архив семьи, включая Дворянскую Грамоту и Георгиевский крест Ивана Павловича, полученный за бои с немцами в Первую мировую. Мы безоговорочно верим Янковскому в роли барона, но большинство из нас и не догадывается, что Олегу Ивановичу никогда не нужно было “играть” аристократизм. Он достался ему по праву рождения.

…В “Ленком” идти уже не на кого. От новых премьер ждать практически нечего. Надежда на новые лица и открытия в области кино и театра, та самая надежда,  которая якобы “умирает последней”, живет уже чисто формально – то есть в состоянии “клинической смерти”. Лично я уже почти не верю в то, что увижу фильм или спектакль, после которого на душе остается ощущение полета. “Во сне и наяву”, да…   Как после “Мюнхгаузена” или “Обыкновенного чуда”. Или после фильма “Служили два товарища”, который уже долгие годы остается моим самым любимым фильмом. Сегодня после кинопросмотра летать как-то не хочется. Чаще хочется вымыть руки. И вот что прикажете теперь делать? Закрывать глаза на окружающую людоедскую действительность, на страну, которая становится все более чужой и незнакомой, и уходить во “внутреннюю эмиграцию”, существуя в цифровом мире искусственно воссозданных 70-х и 80-х годов, да ждать, когда Бог устроит тебе встречу с теми, кто устал ждать нашего очеловечивания и просто ушел? А что – вот так прикинешь иногда, какая там уже компания собралась, и задумаешься о встрече с ними, как о благе. Одно плохо – неизвестно, когда эта встреча состоится. Хотя почему неизвестно? Известно! Будет она тридцать второго мая. Ровно в шесть. Дня.

комментария 22

  1. kontrabas:

    очень-очень жаль!

    наверное, он был тем самым ПОСЛЕДНИМ.

    а я только думал третьего дня, мол, столько уже ушло, но вот — ЯНКОВСКИЙ ещё ЕСТЬ, значит — ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ!

    Однако ж…

  2. Mitritch:

    На моей ЛЕНТЕ много постов на тему…………
    Не комментировал ничего………….
    Невозможно…………
    Я к тебе пришёл…………..
    Без комментариев…………….

  3. TALIYA n:

    Спасибо за такие слова… до слез…слишком много потерь последние года. Вечная светлая память Олегу Ивановичу…

    Можно процитировать Вас?

  4. kontrabas said:

    очень-очень жаль!наверное, он был тем самым ПОСЛЕДНИМ.а я только думал третьего дня, мол, столько уже ушло, но вот — ЯНКОВСКИЙ ещё ЕСТЬ, значит — ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ!
    Однако ж…

    Я боюсь вспоминать тех, кто ушел. Начиная с Богатырева и Миронова и заканчивая Янковским. Такое впечатление, что сердцевину вынули.

    …И не в том беда, что люди умирают. Все мы смертны. Беда в том, что замены нет. Не то, что равноценной — равноценной быть не может, — но хотя бы приблизительной. Хотя бы отдаленно сопоставимой!

    Вакуум остается. Космический.

  5. Mitritch said:

    На моей ЛЕНТЕ много постов на тему…………
    Не комментировал ничего………….
    Невозможно…………
    Я к тебе пришёл…………..
    Без комментариев…………….

    Заходи, чего там.

    Молча посидим.

    Что тут скажешь…

  6. TALIYA n said:

    Спасибо за такиеслова… до слез…слишком много потерь последние года.Вечная светлая память Олегу Ивановичу…Можно процитировать Вас?

    Сам буквально в шоке. Руки опустились. Главное — неожиданно так! Он же сниматься начал, на сцену вышел, должен был в Канны на фестиваль поехать, там его выступление запланировано было…

    Бред какой-то.

    Цитируйте, конечно. И можно без спроса.

  7. n7111-ffc:

    Светлый человек ушел. Мир осиротел.

  8. anmak:

    знал давно, что болен. но вот как услышал — и сердце сжалось.
    бесконечно.

  9. n7111-ffc said:

    Светлый человек ушел. Мир осиротел.

    Не знаю, как мир, а вот Россия обеднела катастрофически. Это факт. Обнищала просто. Духовно, конечно.

  10. anmak said:

    знал давно, что болен. но вот как услышал — и сердце сжалось.
    бесконечно.

    Да, очень большая беда. Просто образ жизни сломался. Жить, и знать, что Янковский уже НИКОГДА ничего не сыграет… Это уже не та жизнь, к которой лично я привык. Это уже что-то другое.

    Кстати, хорошо, что зашел. Это тебе, я давно обещал —

    http://sir-michael.ru/2009/05/09/taras-bulba-saga-o-russkojj-sile/

  11. GorLum_G_S_P_O_I:

    Человек, который для меня всегда был и всегда будет.
    А вроде еще и полугода не прошло с выхода «Стиляг», в которых он так лихо выплясывал.
    Помолчим.

  12. 2 GorLum_G_S_P_O_I —

    Да он завтра в Каннах выступать должен был. В программе стоял. Вообще никто не ожидал…

    Помолчим.

  13. Luka_sun:

    » Уж сколько их упало в эту бездну
    разверстую вдали…»
    Любимейший актер. И любимейшая его роль… Расплакалась..

  14. Это удар по русской цивилизации, я считаю. Очень несвоевременный и нечестный удар. Русский Дом не заслужил такого. Это совершенно невосполнимая утрата. Совершеноо.

  15. Наталикен:

    Я в шоке…Очень больно и горько. Ленкома больше нет.

    Господи, прими его Душу. Пусть ему у Тебя будет хорошо. Царствие ему небесное!!!!

    «Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь»….его глаза….улыбка…..

  16. 2 Наталикен —

    Да кошмар. Редкий случай, когда даже у меня слов нет. Никаких.

  17. Zavarka:

    Его фраза “Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь” меня потрясла! Я тогда еще записала себе это эпиграфом в блокнотик… и всегда плакала, когда видела последние кадры из этого фильма. Таким и остался в памяти.

  18. Я вот вспоминаю сейчас — у него же каждая роль классическая! Он же не снимался в сериалах, по-моему, да? Я, во всяком случае его в сериале ни разу не видел.

  19. Наталикен:

    Его роли — это не роли. Они маленькие кусочки жизни на экране…

  20. 2 Наталикен —

    И ни одной плохой. За всю жизнь — ни одной плохой работы. Фантастика.

  21. jaguar:

    Знал о болезни его,но думал все обойдется. Так как вроде он и снималться начал и все вроде ок, так что совсем неожиданно такая новость пришла((Только недавно, казалось смотрел по телевизору, как Янковский говорит о смерти Збруева и вот теперь он сам…

  22. 2 jaguar —

    И на сцену вышел, и сниматься стал, и в Каннах на фестиваль ему билет был куплен и выступление запланировано было на презентации фильма «Царь»… Все кипело, никто не ждал ничего плохого. Захаров говорил — «Только недавно говорил с ним по телефону. Последнее, что он сказал — «Все нормально, чувствую себя хорошо».

    Никто не ждал. Это очень достойный уход.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru