sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

image Я Ксифе памятник поставлю. Из олова. Потому что олово — самый хипповый металл.
Я поставлю Ксифе памятник за то, что она дала мне ссылку на этот текст. Я и раньше знал, что я вечен, как ветер, и не грозит мне ни смерть, ни старость, а теперь я в этом окончательно убедился.
И вообще — я поставллю Ксифе памятник потому, что я ХОЧУ это сделать. Пусть будет, а? Начинаем собирать виртуальное олово! 🙂

Мы пили эту чистую воду,

и мы никогда

не станем старше…

.
Хочу рассказать забавную историю, а потом сделать из неё некий вывод. Ну, раз хочу — то кто мне запретит, правда? Слушайте. Лет 7 назад позвонил мне ученик по гитаре, парень 19ти лет ( мне, соответственно, на тот  момент  года 33) уже почти перешедший из категории учеников в приятели. И говорит : «Слушай, я ни разу на литургии не был, хоть в детстве крещён. Хотел бы сходить, но что-то робею. Ты со мной не сходишь?». Я, разумеется, согласился, и мы пошли в одну из церквей в центре Москвы. Отстояли, речь не об этом. Выходим, а к нам подходит бомжик, не противный, чистенький, лет под 60, и говорит: «Мальчики, вот какое дело. Я — человек слабый и конченый, всё про себя знаю. Я Отца Александра вашего знаю, и он меня знает, часто сюда захожу. Но вот сегодня у меня годовщина, как мама померла, я её помянуть хочу. Я так придумал — куплю чекушечку и выпью за упокой её души. Чекушечка стоит 11 руб., у меня есть пять. Не подкинете мне 6 рубликов?» Ну, мы, после службы раздобревшие, конечно подкинули, он обрадовался, и вдруг говорит : «Сам-то я центровой, со Сретенки. Чейндж мани, Грэнд Фанк, мафия бессмертна,все дела!» И очень характерно так пошевелился, как будто шейк танцует. Я обалдел. Вгляделся в него : «Слушай, говорю, а ты Сэнди знаешь?»  Тот:»Сэнди? Рыжего? А кто его не знает? Сторчался наш Сэнди». Короче — старой Системы человек оказался. Начинал ещё как стиляга, а потом пошла Система.
И вот , прикиньте,  стоим мы, три перца, одному — под 60, другому — 33, а третьему — 19, и обсуждаем, какой альбом «Пинк Флойда» круче, и хором поём грендфанковский «We an american band!». И в этот момент я понял, что всё, пиздец — время кончилось. Навсегда. И кончилось оно в 1968 году, и пришел тогда конец всей этой мудянке с поколениями, детьми и взрослыми, разницей восприятия… Потому, что мы трое — стопудов принадлежим к одному поколению, и никакой у нас разницы восприятия нет. И так теперь будет всегда, по крайней мере до тех пор, пока есть на свете живая вода — рок-н-ролл. Рассуждают о роке с самых разных позиций, но редко кто замечает его самое удивительное свойство — даровать людям вечную молодость. Заметьте,  как резко входят обратно во ВРЕМЯ те, кто слушал рок, а потом закрутился и начал…взрослую жизнь. Как они обзаводятся костюмами, машинами, должностями, коттеджами….Как скучны делаются они сразу, как никчёмны, как не о чем с ними говорить! Как они мгновенно начинают стареть, толстеть, лысеть,страдать одышкой!  Они не слушают рок, они в лучшем случае слушают поп-джаз, а чаще — просто начинают слушать попсу. И лишь иногда вздохнут: «Рок? Да какой сейчас рок? Вот в моё время был рок! Я слушал этот..как его…Блэк Саббат! Вот это рок был ! А щаз чего….Дай-ка вон у меня диск этого…Нравится он мне…Меладзе!».
Гляньте на нашего ПРЕЕМНИКА — вот оно, в чистом виде. Блэк Саббат у него любимая группа, ага. Ведь это мой ровесник, Боже ты мой! Впрочем, тут даже хлеще. Этот с рока и не спрыгивал никогда и никуда.  Обычная комса, а комса если и слушала рок, то лишь потому, что это было модно, и было запрещено, а комса обожала разрешать себе то, что запрещалось другим.Комса — она вообще не бывает молодой. Вот такие ровеснички  за мной толпой гонялись в 1984м…Может и этот бегал. Комсомольский оперативный отряд. И  ЗА ЭТО ВОТ мне предлагается голосовать? За комсу?! За «Берёзу»? !За человека, у которого ни хайра, ни батла, ни прошлого? У которого всё, что есть в жизни — это какие-то хреновы особняки  и квартиры в 350 метров и прочее говно? У которого не то, что тату и пирсинга — серёжки сраной в ухе нет? Тьфу на него, и на всю его тусню. Но я отвлёкся.

• С роком не страшно стареть. Заметьте, как омерзительно стареют попсари.Как они боятся расстаться с молодостью. Как они зализываются, замазываются, колют себя препаратами из абортированных младенцев — и всё равно расплываются, растекаются, разлагаются заживо. И как благородно стареют рокеры — оставаясь молодыми. Смотрю на роллингов — чувакам под 70, рожи сморщенные, как у обезьян,глаза хитрющие,  тела — как у мальчиков, ебашат так, что пыль столбом! А когда их гитарист в 68(!!!!) лет умудрился нажраться, залез на пальму и ёбнулся оттуда спьяну, сломав руку и сорвав к чёрту многомиллионные гастроли — я понял, что этих живыми не взять никому. Ну и оторвы! Рокер никогда не поумнеет — он станет мудрым, оставшись ребёнком. Рок — реальная возможность жить вне времени, мимо времени, в вечности. Жить в братстве.  Собственно, Царствие Небесное, которое уже сейчас здесь посреди нас — в таких терминах и описывалось. Поэтому есть попы, ощущающие свою веру как вечную юность — и у них никогда никаких проблем с роком не было. Они прекрасно помнят, что Господь на эту землю пришел как панк и хиппи. Чем всех и огорошил. Ну, вот приди сейчас Христос — как бы он выглядел? С кем бы тусовался? Неужели надел приличный костюмчик и раскатывал на мерине? Или, не дай бог, напялил бы на себя епископское облачение и ходил в нём, как Дед-Мороз? Нет, дорогие взрослые. Хрен вам,  дорогая вы наша комса — митрофорная и единороссная, политкорректная и жидобойная. Как ни пытайся представить Живого Христа сегодня — перед глазами вполне байкерского такого вида дядька. Казаки. Рваные джинсы. Битая косуха. Борода и хайр. Думаю, Его, сказавшего : » не ставший ребёнком не войдёт в Царствие Небесное»  реальнее всего было бы встретить на рок-концерте. Интуиция «Джизис Крайст Суперстар» была совершенно верна. Жаль, не хватило вкуса , такта , меры и таланта отработать тему , как она того требовала.
ЗЫ  Интересно, а какой мотик был бы у Христа? Пётр с Андреем точно ездили бы на «Урале » с коляской. А у Христа…Японец какой-нибудь был, я думаю. Слегка побитая десятилеточка. Кубиков 600-750. А?
ИСТОЧНИК

комментариев 14

  1. xif:

    Не, нормально-нормально, я ещё подождать могу. Сколько там прошло?

  2. Ой, а я и не знаю даже! 🙁

  3. xif:

    Кстати, а сколько мы знакомы? Я тут задумалась недавно.

  4. Ох… Никогда не пойму, откуда в женщинах такая тяга к времени! Какая-то странная связь между женщинами и временем. Взаимная заинтересованность…

    Давайте прикинем. На этом блоге я уже второй год. К тому времени мы общались минимум года два. Так что… Минимум три! Критический срок для отношений. Переживем — и будем общаться долго-долго! 🙂 Пока Высшие силы нас не забанят. В Один День! 🙂

  5. xif:

    Взаимоотношения времени со мной и обратно очень просты: мы с изумлением смотрим друг на друга. Всё.
    (по моим наблюдениям, таковы половина женщин в моём окружении — если не существует дополнительных факторов типа дети и пр., которые всё-таки требуют некоего взаимодействия с.)
    Поэтому и спрашиваю.

    Чё, правда так долго?
    А-фи-геть.

  6. xif said:

    Взаимоотношения времени со мной и обратно очень просты: мы с изумлением смотрим друг на друга. Всё.

    Эээээ… И к каким выводам приходите, если не секрет?

    Чё, правда так долго?
    А-фи-геть.

    Да лааааадно! 🙂 Разве это офигеть?
    Вот я сейчас пост про Зинчука перегоняю — это сентябрь 2007 года. И в нем упоминатся Некто С ником, Похожим На Коший Чих. Вот прямо сейчас читаю! 🙂 —
    http://sir-michael.ru/2007/09/15/lyubitelyam-gitarnojj-muzyki-viktor-zinchuk/

  7. xif:

    Да ни к каким. Эк какая чудная зверушка, думаем мы взаимно. И для чего такая придумана?

    Нет, с цикличным временем ещё куда ни шло. А линейное ускользает напрочь. То я его теряю, то оно меня.

    Офигеть, конечно.

  8. Я полагаю, у вас уже не получится любви. Увы. И надо просто мирно разойтись, и забыть друг о друге. Время — в одну сторону, Ксиф — в другую. Вам порознь лучше будет, правда. Вы друг друга… раздражаете.

  9. xif:

    Почему? Я им совершенно искренне любуюсь. Издали. Как и многим, собственно.
    Оно меня, конечно, когда-нибудь грохнет. Но это когда ещё.

  10. Так это же не оно! 🙂
    А оно зато умеет складывать наши мысли из вчера в сегодня. Чтобы воспоминания-воспоминания, а потом сразу — мечты-мечты. А между этим только миг, да. Мы его не отслеживаем обычно.

  11. xif:

    Вот. Вот поэтому не понимаю. Как это?

  12. А так, что это — нам, глупым, наука жить ТОЛЬКО данной секундой. И все. Что было — ушло, что будет — неведомо, что есть — то есть. Вот так где-то.

  13. не было бы у Иисуса мотика — они убивают людей!

  14. Людей, Юрий, чаще всего убивают не мотики, а другие люди.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru