sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

FINAL Steppenwolf - GOLDSPOT Вот написал я прошлое собщение о том, что господин Троицкий учредил собственную музыкальную премию "Степной волк", а теперь заволновался. Ведь наверняка же найдется… эээ… Некоторый, Отдельно Взятый Неорганизованный Гражданин, Не Будем Показывать Пальцем, который сходу не поймет, почему это музыкальная премия названа так по-зоологически. И подумает, что дядя Артемий выпендривается. И неправ будет. Потому как премия так названа не случайно. Во-первых, так называется роман прекрасного немецкого писателя Германа Гессе, а во-вторых, так же, по имени романа, называлась культовая рок-группа 60-х 70-х годов. То бишь "Steppenwolf". И в том, что так называется и группа, и роман, и музыкальная премия, вижу я кучу неясных совпадений, переплетений, и, ессесь, Знаков.

Вот смотрите — группа номинально американская. Но создал ее эмигрант, который с мамой сбежал из ГДР в ФРГ, а оттуда в Канаду. И потом в США…  Английский учил, как чужой. Но рок-н-рол и кантри-музыку знал прекрасно — с малолетства слушал американское военное вещание на Европу. И разложился, понятное дело, по самое "не хочу".

В 60-х, на волне культуры хиппи, создал группу с названием, повторяющим имя книги, которая… Как бы сказать… Короче, которая не дает никаких ответов, а только ставит вопросы и заставляет думать. И показывает, насколько торгашеское, обывательское, мелкобуржуазное болото глубоко проникает в мозг даже лучших представителей Homo Sapiens. Собственно, то, чем и занимались все хиппи, — мелкобуржуазное болото отрицали. Да и о музыке там, в книге, немало говорится. Группа получилась культовой — то есть популярной только в среде требовательной публики. В том числе и в СССР. Да, у нас ее очень уважали в свое время. Сейчас, правда, уже не услышишь. Потому как то самое "мелкобуржуазное болото" здесь победило, кажется. И наша попса — тому доказательство. И очень хорошо, что Артемий Троицкий дал своей премии такое "думательное" имя. Во-первых, это может заставить Некоторых, Отдельно Взятых… прочитать прозу или, может, даже стихи Германа Гессе. Во-вторых, они могут заинтересоваться и ранним рок-н-роллом, а это прекрасно, потому что это — та музыка, которую делали не для денег и дешевой популярности в среде восторженных малолеток, а чтобы о сокровенном сказать, чтобы заставить людей подумать о Непростом. И самому задуматься. Конечно, эта музыка уступает в "зализанности" современным клубным миксам, но ведь делали-то ее не компьютерными программами, а руками и головой. Не всегда свежей. И steppenwolf исполняли опять же руками. С помощью вырезанного из пластика самодельного медиатора. Так что не надо сравнивать.

Да! Некоторых, Отдельно Взятых, которые из горшковой группы, а уже курили, прошу обратить внимание — это концерт 1968 года. Когда ваших родителей еще, наверное, на свете не было, люди уже пели рок-н-ролл… И еще — тут под четвертым номером идет песня под названием "Hoochie Coochie Man". Помните, еще в старом дневнике я ругался и доказывал, что это не Чиж и компания это название придумали, и еще Дейва ГоуГоу в пример приводил? Но там была уже современная, высококлассная версия. Жирно исполненная и классно записанная. А здесь — исходник. 1968 год. Так что поймите правильно, о чем речь, и не ме надо морщить свои Неорганизованные Носы, ОК?

Ну слушаем уже "Steppenwolf". Самому хочется…

STEPPENWOLF, 1968

комментария 72

  1. а просто он уже был с пленкой….

    а какую ему пленку надо?

  2. а инструкцию ищи:)

  3. Tamika, 21 июня, 2008 в 20:44  [Цитировать] сказал(а):

    а просто он уже был с пленкой….

    а какую ему пленку надо?

    Старую лучше выкинуть.

    А нужна новая. И обязательно смотри на дату изготовления! Пленка — это химия, а не электроника. Фактор времени много значит…

  4. Tamika, 21 июня, 2008 в 20:45  [Цитировать] сказал(а):

    а инструкцию ищи:)

    Ну нету ее! 🙁

    А вообще… Я не особо рад, что ты будешь снимать на пленку. Пленка — деньги, проявка — деньги, сканера для негативов у тебя нет, и придется печатать тоже за деньги… Годится только на время в учебных съемок, чтобы понять, насколько возможности пленки шире, чем у цифры. Там мелочные подстройки экспозиции не нужны — если что не так, во время печать дотягиваешь. И изображение получается — мама — не горюй… Даже сравнивать нельзя.

  5. все. я сама со всем разобралась:)

    зарядила просроченную пленку (отобрала у знакомого недавно)…посмотрю, что получится….
    а порванную повесила на окно, на прищепку для штор…

    пленка еще гтдится для того, чтобы как следует думать над кадром….

    а деньги я в любом случае потрачу, не на одно так на другое, меньше сигарет выкурю…

  6. пальчики болят выдержку крутить:(

  7. Tamika, 21 июня, 2008 в 22:52  [Цитировать] сказал(а):

    все. я сама со всем разобралась:)

    зарядила просроченную пленку (отобрала у знакомого недавно)…посмотрю, что получится….
    а порванную повесила на окно, на прищепку для штор…

    пленка еще гтдится для того, чтобы как следует думать над кадром….

    а деньги я в любом случае потрачу, не на одно так на другое, меньше сигарет выкурю…

    Я те потрачу! Вот я те точно потрачу тапком! Умей рассчитывать бюджет, иначе с любыми деньгами нуждаться будешь!!!

  8. Tamika, 21 июня, 2008 в 22:55  [Цитировать] сказал(а):

    пальчики болят выдержку крутить:(

    Да не надо ее часто крутить! Это ж пленка! 🙂 Мне иногда одной экспозиции на всю пленку хватало, а снимки получались — пальчики оближешь!

  9. я умею:) как ни странно это звучит…

    я же впервые в жизни держу в руках такой фотоаппарат!:) мне им еще пользоваться научиться…

  10. Мдя. Вот и выросло поколение, не умеющее снимать на пленку.

  11. Tamika, 22 июня, 2008 в 02:13  [Цитировать] сказал(а):

    я умею:) как ни странно это звучит…

    я же впервые в жизни держу в руках такой фотоаппарат!:) мне им еще пользоваться научиться…

    Да ты пойми, что при съемке на пленку у тебя экспонирование на два этапа делится. Один — при съемке, второй — при печати. То есть недосвеченные или пересвеченные негативы ты «дожимаешь» количеством света из увелечителя. Поэтому небольшие изменения в количестве света при съемке совершенно некритичны. Просто — забудь об этом! Главное, чтобы светочувствительность пленки была выбрана правильно и экспозиция не была… ну… СОВЕРШЕННО непригодной.

    Снимок на пленку, ребенок еще надо ПОСТАРАТЬСЯ загубить! 🙂

    (Я сейчас строго про ЧБ пленки говорю. Для цвета — все другое, и с цветом я тебе связываться не рекомендую. Это особая наука — цветная съемка).

  12. The age of love, 22 июня, 2008 в 02:16  [Цитировать] сказал(а):

    Мдя. Вот и выросло поколение, не умеющее снимать на пленку.

    Да ужоснах!!!

    Говорят, уже есть люди, которые ни разу в жизни не видели лампы-триода…

  13. теорию я хорошо знаю….:)

    хм..зайду завтра за пленкой нормальной:)

    вот где новые бачки и прочие штуки для проявки продаются, я знаю….
    хотя….в любом случае в питере мне негде печатать….((((

    интересно, у родительских друзей увеличитель остался…?

  14. сами вы ужоснах:P

  15. Tamika, 22 июня, 2008 в 14:30  [Цитировать] сказал(а):

    теорию я хорошо знаю….:)

    хм..зайду завтра за пленкой нормальной:)

    вот где новые бачки и прочие штуки для проявки продаются, я знаю….
    хотя….в любом случае в питере мне негде печатать….((((

    интересно, у родительских друзей увеличитель остался…?

    Бедный, бедный больной ребенок!!!

    Зачем тебе увеличитель?! Ты еще кюветы поищи, красные лампы, этот, блин, как его… О! ГЛЯНЦЕВАТЕЛЬ! 🙂 На нем, кстати, носки сушить — самое то.

    Ты ищи, у кого есть обычный сканер с возможностью сканирования негативов! Пленочку снимаешь, в лаборатории проявляешь (это недорого, если без печати), потом на сканере цифруешь — и работаешь, как с обычными цифровыми снимками!

    Бачки ей понадобились.

    100%-ный УЖОСНАХ в количестве одной штуки…

  16. ребенок болен фотографией…:)

  17. Фотографией — это не страшно. Главное — головой не заболей!

    Имей в виду — во время проявки и фиксации пленки проще всего ее угробить. На один градус проявитель теплей сделал, а время не уменьшил — все, кирдык пленке. Считай, что не снимала. Зачем тебе этот гемор?! Не связывайся!

  18. голова у меня тоже болит…:(

    я читала об этом:)

  19. Не заморачивайся на чепуху — болеть не будет.

    Купи себе лошадь! Красиво. А потом спрашивай, как ее кормить, где держать, и куда деть! 🙂

  20. Стендаль чуть не загубил свою «Пармскую обитель», прислушавшись к авторитетному мнению Бальзака. В последний момент отказался от правок. Тютчев под руководством Тургенева выпустил сборник стихов, который оказался самым слабым!
    Можно привести еще несколько примеров, когда прислушавшись к мнению профессионала, автор губит свое творение.
    Но! Боже мой! Как часто умирает на корню начинание, только из-за того, что мнение знающего человека проигнорировано.

  21. 2 Михаил —

    Как я понял, ты так образно изложил свой взгляд на диалог о плагинах к Вордпрессу.

    Не торопись с выводами. Не все так просто… Я сейчас вернусь к этой теме. Но не здесь. А, наконец, сооружу новый пост и открою для него новую рубрику. Техническую. В которой мы спокойно, не отвлекаясь, будем обсуждать чисто технические вопросы. По Вордпрессу, иным движкам и ваще. И где будет неинтересно Некоторым Особо Мелким и Неорганизованным! И назову я ее… Ээээ… Что-нибудь типа «Ай-Ти Его Мать Вордпресс». А? 😉 И там все свои мысли изложу. Они есть!

  22. Это прекрасно! Я проглотила книгу, впитывая каждое предложение, наслаждаяся образими, рождавшимися в моей голове. Утолила голод, терзавший мой мозK последние недели, только для того, чтобя почувствовать его с последним прочитанным предложением, когда взгляд уперся в оглавление. Цепочка случайностей: мое состояние во время вчерашнего концерта в клубе, разбитые костяшки пальцев, книга, разговор с приятелем…все они дополняют одно другое, заново, заставляя меня вспоминать о Цели, помимо фотожурналистики есть еще то, чем я всегда хотела быть…
    Жадно, с детским восторгом от красивых предложений читала я книгу, с тоской, понимая, что никогда не смогу подобным образом собирать из слов предложения.
    Тамика под впечатлением. Тамика в восторге от переживаний, пробуженных книгой, каким-то образом связанной с тем, что происходило в эти два дня…
    Тамика завтра получает стипендию и едет на книжный рынок, ибо голова требует пищи, новых образов и мыслей.

    «Hарцисс и Гольдмунд» Гессе прекрасен.

  23. потребность творить рвется наружу….

  24. 2 Tamika —
    Сэр доволен. Сэр принес пользу.

  25. спасибо тебе большое:)

  26. Всегда к услугам! 🙂

  27. 🙂
    во мне что-то проснулось… и держит в приятном напряжении…
    ах! какие сны мне сегодня снились….
    я давно не чувствовала такого воодошевления….такого творческого подъёма.
    и я очень счастлива, что смогла найти то, яем хочу жить, кода мне 21, и ничего кроме учебы и временной работы не стесняет действий моих.
    Вот что бы я делала, если бы ты в сентябре сказал, что фотографа из меня никогда не выйдет?!
    но то, что происходит со мной сейчас — это прекрасно. 🙂
    состояние «ребенок» — это здорово:)

  28. ***Вот что бы я делала, если бы ты в сентябре сказал, что фотографа из меня никогда не выйдет?!***

    Я бы такого никогда не сказал. Тем более, что фотограф из тебя уже вышел. Другой вопрос, что это пока — хреновенький фотограф, начинающий. Ну так совершенствование — процесс бесконечный! А ты только в самом начале… так что все в порядке.

    (настороженно) — А что это такое сейчас с тобой происходит? Смотри — так скоро шестистопным ямбом заговоришь! 🙂

  29. а вдруг сказал бы? ведь тогда мое начинание не находило практически никакой поддержки в реале…родители вообще в штыки приняли, зато сейчас они мне зеркалку покупают:)

    по поводу фотографии я уже н ереживаю- цель есть, и к ней иду:)

    происходит творческий подъём:)
    А ямбом я никогда не заговорю, ибо этого делать никогда не умела….я даже рисую лучше!

    хотя плохо. очень плохо. очень очень плохо. но последнее время карандаш в руки просится….десятиминутный опыт срисовывания наброска дракона показал, что срисовывать подобное я смогу неплгхо — а большего мне и не надо:) так как фотография завладела мною целиком и полностью…

  30. Я, ребенок, одаренных людей сразу вижу. Но пока в тебе ничего, кроме хороших задатков. То есть вся работа — еще впереди. А ты еще ничего не сделала, а уже результатов ждешь.

    А ямбом ты уже почти заговорила! В прошлом комменте. Чуть-чуть осталось.

    ПыСы — чеши в последний пост фотки смотреть!



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru