sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Сегодня — Страстная Пятница. В этот день на Голгофе распяли Христа. Сегодня — великий день для того, чтобы вспомнить, для чего Христос был послан людям. Чему он учил, чего от нас хотел, что старался донести до каждого в упрощенных, доступных нашему сознанию формах притч. И именно сегодня следует еще раз подумать о том, что распяли Христа, а не священника. Учение принадлежит Христу, а не священникам. И обязанность священника — служить Христу, распространяя его учение. А не командовать людьми, не лезть в государственные руководящие структуры, школы, армию… Не ломать дверь в те дома, куда его не приглашали. Да, Христос изгнал торговцев из Храма. Но это был Христос. А священник, прерывающий праздничный концерт потому, что музыка играет слишком громко и мешает ему молиться — обычный распоясавшийся хулиган, который должен отвечать перед судом. И светским судом, и церковным. Перед светским — за антиобщественное поведение и за то, что испортил праздник сотням людей, а перед церковным — за то, что не понимает: Господь услышит твои молитвы, как бы громко не играла музыка на танцевальной площадке рядом с Церковью. Если, конечно, твои молитвы искренние, и идут от сердца.

12182566_939993612726609_1625261610609534547_o

…Я не раз снимал для новостей принятие воинской присяги, после которой священники благословляли солдат и матросов. Представьте: стоит строй. На плацу или на палубе. И проходит поп с мокрым веником, всем натурально в рожу брызжет. А у половины солдат — ужас в глазах. Ужас! Они мусульмане, или протестанты, или староверы, или баптисты, или иных религий. Или неверующие вообще. Им-то это — за что? Они дергаются, чтобы из строя убежать, когда поп подходит, но — нельзя! Солдату нельзя покидать строй! Стой, терпи! Представляете, что у человека в душе творится из-за этих идиотских игрищ, которые к Христу не имеют ВООБЩЕ НИКАКОГО отношения? Почему мы позволяем плевать на права наших сограждан-мусульман, староверов, пятидесятников, буддистов, атеистов лишь из-за того, что у президента — пробивной духовник, умеющий сделать правильный политический ход? Вы понимаете, что это — АКТ НАСИЛИЯ, нарушения прав? Ты его спросил — а желает ли он, чтобы ему в рожу водой брызгали? он заявление писал? он тебя об этом просил? Так за что ему это? Почему для того, чтобы потешить воинствующих церковников, мучают полстраны?


Мы, случайно, не забыли, что попы, как только им дали доступ на военные корабли, тут же полезли запрещать морякам использовать образ Нептуна на День флота? Как только их пустили в школы — тут же начали запрещать этнические русские кружки, в которых водили хороводы, потому что «хоровод — это не танец, а языческий обряд»? Мы забыли, что как только наша самопровозглашенная Дума приняла абсурдный «Закон о защите чувств верующих», тут же в стране зацвели буйным цветом всяческие «православные активисты» типа Энтео, которые стали бить граждан на улицах, поддерживать ИГИЛ и громить выставки, на основании того, что они — «верующие», а что-то там «задевает их чувства»?

Весь этот поповский бардак — прямое следствие допуска попа в армию, школу и на космодром. Где раввин? Где мулла или имам? Почему нет закона о защите ЧУВСТВ атеистов, которых колбасит от этого поповского беспредела? Почему права — только у верующих? Они что — особые люди? Так пропишите это в Конституции, и я тут же выйду из Православия, чтобы не быть в одной компании с «особыми» и «избранными»! И Иисус меня в этом поддержит и одобрит. Он сам был против «избранных».

Я вам, как православный христианин говорю: к Иисусу Христу, к его учению, его философии, к тому, что он всем нам говорил, чему учил, этот поповский шабаш НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Вообще. Более того — нет для христианства более опасного врага, чем поп (или мулла — для ислама, или раввин — для иудаизма, или пастор — для протестантского христианства), посчитавший себя «начальником». И начавший не проповедовать, не мыслить вместе с прихожанами, а командовать и запрещать. И сегодня, в Страстную Пятницу, самое время подумать о том, что Иисус оставил после себя философию. Мировоззрение. Особую метафизику, исцеляющую души и наполняющую жизнь Великим Позитивом и Радостью. Радостью, а не запретами и идиотскими законами! Ради этого Позитива и этой нашей с вами Радости он и пошел на крест. И принял мученическую смерть.  Ради нашего счастья, а не «Ролекса» юного протодиакона или «Бентли» епископа. Христос принес всем нам Науку Великого Счастья, понимаете? Счастья! А не какую-то конкретную административно-хозяйственную структуру в виде той или иной церкви или конфессии. Христианство — это про Христа. А не про православие, католицизм или лютеранство. Это все лукавые и сребролюбивые люди придумали. В основе раздела Церкви на Римскую и Византийскую, кстати, лежит спор о собственности на вполне определенные земли. И не надо пороки зарвавшихся «профессиональных христиан» Христом прикрывать. Люди в церковь к Христу идут, а не к попу. Люди Христу молятся. А не попу. Священник в храме — такой же гость, как и ты! Такой же Раб Божий, несовершенный и грешный! Обязанность попа — СЛУЖИТЬ ГОСПОДУ, а не солдатами командовать и школьниками рулить. Или на космодром со своим мокрым веником лезть. Молись! Служи! Укрощай Лукавого в сердце своем, борись с грехом и искушением! Со своим собственным грехом для начала, а не с чужим. Постись, а не бухай, бородатый! ПРостите, но надоело уже вдыхать от батюшек «праздничный перегар»… Оставь страну в покое, ей и без тебя сейчас невесело. Ведь ты, священник — даже не самопровозглашенный депутат. Веди себя скромнее, священник, ибо — не «начальник». А хочешь быть «начальником» — снимай рясу, иди в «Единую Россию». Там все любители покомандовать кучкуются. Тогда и «Ролекс» прятать не придется.

Повторяю: идите в церковь. Но идите к Христу. И не позволяйте возомнившему о себе священнику занимать место Всевышнего. Его, священника, не было на кресте. И по воде он не пройдет. И вино, которое он пьет, не из воды сотворено. А из наших с вами пожертвований. И сегодня, в Страстную Пятницу, вспомнить об этом — самое время. Не злитесь на меня за эти непраздничные слова. Не для смущения верующих они написаны. А Христа ради. Только и исключительно.

комментариев 7

  1. Сэр, согласен на все 99…
    1% — я не раб божий…

  2. Кузьмин:

    Сильно!

  3. Mitritch:

    1% — я не раб божий…

    А кто? «Партнер»? 🙂

  4. Кузьмин:
    Сильно!

    Так накипело, Коля.

  5. Mr.Prospero:

    Верно сказано, Сэр!

  6. надежда:

    Все верно сказано, Сэр. И я горжусь, что я — раба Божья, и знаю, что никогда мне не достичь Его высоты, но буду стараться хотя бы приблизиться.

  7. В словах «раб Божий» нет унижения, и напрасно гордые люди их сторонятся. В этих словах кроется абсолютно банальный смысл. Во-первых, тот, что «на все — воля Божья». А во-вторых, так о себе говорят люди, стремящиеся жить по Заповедям. И все. Никто на «рабские галеры» тебя не направит, и кнутом стегать не будет! 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru