sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Слава тебе, Господи, закончился по ТВ этот всероссийский музыкальный «парад уродов», которым федеральные каналы травят меня каждый Новый год! Интересно, сколько лет должно пройти, чтобы рассосался в массовом сознании тот вред, который нанесла эта переинтоксикация киркоровыми, биланами, зверевыми и моисеевыми? «Период полураспада киркоровщины»… Надо подсказать тему исследования друзьям из МВТУ им. Баумана! 🙂 А пока надо лечиться. Оттягиваться, врачевать себя здоровым музыкальным продуктом! 🙂

А что для меня «здоровый музыкальный продукт»? Это прежде всего мелкая американская девчонка 1950 года рождения по имени Susan Kay Quatro. Еще школьником я был очарован самим образом сумасшедшей полутораметровой пацанки с бас-гитарой с себя ростом и стилем музыки, скопированным у тяжелой рок-группы американской морской пехоты. Приехав в Великобританию и вступив в деловые музыкальные отношения с великими рок-н-ролльными продюсерами и композиторами Ники (Барри) Чинном и Майклом Чэпменом, Сюзи какое-то время поиграла «пепперминт-рок» и глэм (как и «Sweet», кстати, которые в это время уже вовсю кормили конюшню Чинна и Чэпмена), а когда ее популярность вышла далеко за пределы Соединенного Королевства, вспомнила старый, неторопливый тяжелый стиль и уже в нем (и со своим лучшим, на мой взгляд, альбомом «Your mamma won’t like me» (1975) ) была признана «Королевой рока». Коей и остается — и иже, и присно, и во веки веков.
Я сейчас самые разные ее ролики посмотрел и треки послушал. И выбрал этот. Да, здесь еще глэм-рок-н-ролл Чинна и Чэпмена, но настоящая, «тяжелая» Сюзи уже вырывается за продюсерские рамки —

И еще этот ролик нравится мне тем, что в конце к нему подшили любительские кадры пребывания Сюзи в Японии. Сама скромность! Никаких понтов, никакой «звездности», никакого напыщенного «величия». Никакой «киркоровщины», вопчем. На сцене — да, чума реактивная, ставящая на уши тысячи и тысячи зрителей. А в быту — тишайшая девочка, воспитанная и скромная.

ОБОЖАЮ, короче! 🙂

А вот уже трек с моего любимого альбома (хотя я у нее ВСЕ альбомы люблю) «Your mamma won’t like me». Здесь уже Сюзи сорвалась с гламурного поводка продюсеров и заиграла так, как ее душа просила.

Я тут уже закончить хотел, да. Но… бейте меня палками, но не могу удержаться, чтобы не дать еще одну вещь с этого альбома. «Я откусила больше, чем могу прожевать» называется. Не следует думать, что малышка Сюзи чуть не подавилась. Просто это такой английский фразеологизм — «i bit off more than i could chew», то есть «Я взяла ношу не по силам». А жует Сюзи правильно, не сомневайтесь! 🙂

Блин… Ну не могу удержаться! 🙂 Давайте еще одну вещь послушаем, а? 🙂 Ну, раз пошла такая пьянка! Это «Пленник твоего воображения» («Prisoner of your imagination»). Мы в школе пытались этот хит копировать. Боже, какое убожество у нас получалось! Кровь в жилах от стыда холодеет, когда я вспоминаю наш кошачий хор. Но пытались, да. Уж больно нравилось! Вот как это в оригинале звучит —

И в САМОМ конце (ну честно, честно! Я себя уже сам за рукав дергаю. Понимаю, что увлекся) вещь, которую перепели, по-моему, все, у кого рот открываеццо. Я как-то пробовал посчитать исполнителей, которые в разное время записали эту композицию, так больше дюжины только в моей фонотеке набралось. Вы ее все знаете, конечно же. Просто у Сюзи, на мой взгляд, самая правильная, грамотная и породистая версия. ИМХО. А! Забыл назвать вещь. Это великая композиция «Лихорадка» («Fever»), написанная в США аж в 1956 году. И сразу ставшая знаменитой. Пели ее все — от великой Пегги Ли в 50-х до Мадонны уже в наши дни. Но лично мне больше всех нравится версия Сюзи. Вот возобновлю радио — специальную программу по этой композиции сделаю. А пока — «Лихорадка» в исполнении великой полутораметровой Королевы с гигантским басом в руках —

Вот так. И извините, что затянул. Люблю я ее! Сильно. (Плачед) Вот… Ну что — будем в будущем еще в 70-е годы возвращаться? Мне бы хотелось! 🙂 Нравится мне там. А? Бум?

P.S. Вот жыж, блин, никак закончить не могу! 🙂 Просто вспомнилось — на концерт Сюзи я пошел в компании молодежи и бывшей жены. Сюзи, кагабычна, начала концерт с общения с публикой. «Сю-сю», «ся-ся», «ай лав ю» и прочая лабудень. Пипл размяк и пропитался розовыми соплями — «Ах, какая пусечка! Усечка-сюсечка! Мы ее лю!!!» Ага… А потом Сюзи взяла бас, и так вжарила по струнам, что четыре ряда стоящих под колонками зрителей откинуло метров на пятнадцать. Моя компания выдержала только две композиции. Потом, пытаясь зажать оба уха одной рукой (орать в то время было уже бесполезно), другой рукой они мне показывали, что, блин сваливают отсюда укушенной мухой, ибо их физика не выдерживает таких вибраций. А моя физика благоухала и цвела. Наполнялась негой и радостью. Я попал в свою стихию… А ребята сбежали в бар, да. Потом у выхода еле нашлись… Вот вам и попсовое воспитание. Вот вам и диско-дэнсы… «Века, века вас будет проклинать больное позднее потомство!..»© Ну это я уже явно лишнее пишу. Все. Свалил! 🙂

комментариев 156

  1. И потом — ВСЕГДА НУЖНЫ ВЕРСИИ ТОГО, ЧТО УЖЕ ЕСТЬ! Той или иной версии может не быть. Может быть версия есть, но качество хуже. Это постоянная, кропотливая работа, требующая выдержки и терпения. Поэтому у меня такой бардак в фонотеке, что ни первого, ни второго у меня никогда не было…

  2. xif:

    барон-фон-дер-пшик — ест он и пьёт, а… чего-то-там, забыла — подаёт под клюквою развесистой мужыг

  3. xif:

    Сюрприз, ога. А вот что я не всё время при радиве буду, я ещё из дому иногда ухожу, прикиньте? и не услышу чего. Нехорошо.
    так дурой и помру

    Sir Michael: КСИФ ПРАВИЛ МЕТАДАННЫЕ?!

    какие слова страшные прямо. А мне когда плеер подарили, пришлось — он без правильно прописанных номеров отказывался корректно работать. Если бы песни — то и ладно бы, а я книжки слушала.
    Пришлось сунуться в сеть и выцепить первую попавшуюся прогу. Её и юзаю. Mp3tag называеццо
    А до этого и не знала, что это такое

  4. Sir Michael: Я рассказывал, как меня Кузя вчера в бассейн вытаскивал? Чуть не пинками? Со скандалом? Еле отбился, чеслово. Так он, гада, батюшке настучал, и мне пришлось еще один Сталинград выдержать.

    Хыы, а у меня отмазка есть! Называется «Я сейчас из этого вашего бассейна с недосохшим хаером по холодку до дома доеду и кто меня после этого от воспаления лёгких лечить будет?»

    Sir Michael: ДАВАЙ!!!!!!!!

    Лови: http://www.divshare.com/download/16537455-b3c
    В заначке ещё нашлись кучка версий Ev Chistr ta’ Laou и четыре штуки антиправительственной теперь песни про долой полицай. Присовокупил туда же.

  5. xif:

    а у меня пичаль — квартира сорвалась. Будем дальше искать
    А я уже там практически мебель расставила 🙂
    йехх

  6. xif: а… чего-то-там, забыла — подаёт под клюквою развесистой мужыг

    Шпик! 🙂 «Шпик подает»… Сало такое. Вкууууусное….

    xif: А вот что я не всё время при радиве буду, я ещё из дому иногда ухожу, прикиньте? и не услышу чего. Нехорошо.

    Так это же ИНТЕРНЕТ! 🙂 Слушай, когда хочешь и что хочешь. Хоть годичной давности. О потоковом вещании речи нет, только запись, которая будет крутиться бесконечное количество раз. Или Ксиф не помнит? Так же было уже.

    xif: Пришлось сунуться в сеть и выцепить первую попавшуюся прогу. Её и юзаю. Mp3tag называеццо

    И этот человек боиццо «помереть дурой»? «Какая глыба! Какой матерый человечище!!!» И скромный какой, человечище-то! 🙂

    xif: а у меня пичаль — квартира сорвалась.

    Ксиф, у меня их сорвалось штук 20. Это досаждает, конечно, но это нормально.

  7. The age of love™: “Я сейчас из этого вашего бассейна с недосохшим хаером по холодку до дома доеду и кто меня после этого от воспаления лёгких лечить будет?”

    Ты не знаешь этих людей!
    Им ничего не стоит дождаться лета…

    The age of love™: Лови:

    О! С Дивной Шары? Там и такое есть? А я никак с ней отношения наладить не могу — создаю папки, а загруженные файлы в них не попадают. Так и живу — папки пустые, а файлы кучей неорганизованной валяются, и фиг а них разберешься…

    А качается быстро. О! Скачалось уже! 🙂 Во дела…

    The age of love™: В заначке ещё нашлись кучка версий Ev Chistr ta’ Laou

    ТАК ЭТО ЖЕ СУПЕР! ПРо эту тему обязательно передачу надо делать. У меня там, в перечне, есть папка «Почем рыбка», но там нет почти ничего. А ТЕПЕРЬ БУДЕТ! Только вот знаниев по этой теме у меня нет. Я больше скажу — я ее впервые услышал только у «Скутера». Ну, или внимание на нее впервые обратил тогда. А до этого я ее и не знал совершенно. Тут еще знания добирать придется… Но это хорошо — чтобы «дураком не помереть». А то Ксиф не поймет! 🙂

    The age of love™: четыре штуки антиправительственной теперь песни про долой полицай. Присовокупил туда же.

    А это под ролики! Я давно хотел под «самодержавие» клипак собрать!

    (Аааааааааа!!!!! А вариант «In ale gasn» c бандурами я и не слышал никогда ваще! 🙂 ЭТО ЖЕ ШЕДЕВР!!! 🙂 Ща Ксифу загоню на Дившару, пусть тоже восхитится. С бандурами — это блеск!)
    Вот я не знаю — для передачи эта тема годится или нет? Замысел был по классическим, вечным, безусловным, общепланетным темам. А эта… Хотя — почему нет? Не знаю. Вместе думать будем! 🙂

  8. КСИФ! КСИФ! Идите скорей сюда. Вы только посмотрите, чем нас порадовал Эйджег! 🙂 Это известная еврейская революционная песня времен первой русской революции 1905 года, НО исполненная, как я понял, под оркестр украинских народных инструментов! Бандуры, во всяком случае, я слышу четко. И аранжировка такая… «Пидманула-пидвела», короче! Горилки хотца от этой песни. З пэрцем!

    Слушайте. По-моему, это шедевр! 🙂

  9. xif:

    красотищща!

    а я тут по Караванам шарюсь. Хор-рошие!
    у меня такая бешеноядерная версия была, а найти не могу

  10. xif:

    а про что сия пестня?

  11. Красотищща, да? Я четвертый раз слушаю, нарадоваться не могу! 🙂

    А Караваны — это которые Дюка Эллингтона, Там еще «Пааааааа-па-пара-пара-пара-пааааам!» Так? Да?

  12. xif:

    нуканешна они!

  13. xif: а про что сия пестня?

    Ну… Она народная, поэтому в каждом варианте — свой текст, как и положено. И разное количество куплетов. К тому же у меня с идишем никак ваще. Короче, затрудняюсь. Насколько я знаю, обычный революционный текст про «долой полицай, долой самодержавие, пошли на забастовку». Но я это предполагаю, не подумайте, что знаю.

    Но мне кажется, что в таких темах текст уже не важен. Вот кому какое дело, что поется в английской балладе «Зеленые рукава»? Или «Ярмарка в Скарборо»? Тем более, что и там, и там тексты от варианта к варианту меняются. Народное творчество жыж, Ксиф! А тема — классическая, вечная. Вот о таких темах обязательно говорить надо, я думаю.

  14. xif:
    нуканешна они!

    Что значит здорово спеть…

  15. Sir Michael: Ты не знаешь этих людей!
    Им ничего не стоит дождаться лета…

    Сам ужасаюсь. У меня в имении клёви бассейн в минуте ходьбы ногами.

  16. xif:
    а про что сия пестня?

    Всюду где Вы идете, улицы полны забастовок.
    Мальчики и девочки, семья и друзья просят лучшей заработноя платы.
    Достаточно ломки задних частей, братьев, и бедных и тех, кто должен заимствовать.
    Созывайте забастовку! Братья, давайте освобождать нас!
    Припев.
    Братья и сестры,
    давайте вместе пойдем,
    давайте похороним маленького Николая
    наряду с его матерью.
    Припев.
    Вчера он возил навоз по дорожке,
    а сегодня он капиталист.

    как-то так.

  17. Кстати. Копался сейчас в интернетах и надыбал сборник рождественских песен в клезмерской обработке. Нать?

  18. The age of love™: У меня в имении клёви бассейн в минуте ходьбы ногами.

    Кузя бы за такое душу продал! 🙂

    The age of love™: Достаточно ломки задних частей

    Вот это — особенно доставило! 🙂

    The age of love™: Копался сейчас в интернетах и надыбал сборник рождественских песен в клезмерской обработке. Нать?

    А ТО! Так Валер, у тебя в Дившаре файлы по папкам размещаются или нет? Ты так и не ответил… Там вообще есть возможность перемещения файлов? Или это только в платных версиях?

  19. Sir Michael: Так Валер, у тебя в Дившаре файлы по папкам размещаются или нет?

    Я ХЗ, я тупо в одну кучу всё сваливаю.

    В закромах нашёл ещё клезмерские версии «Щелкунчика» и «Пети и волка». Их надо?

  20. Все надо. Для передачи не пойдет, так, может на заставки сгодится. Я уже голову сломал, не могу придумать, какими должны быть заставки. Вот как избалованный ребенок — «Не знаю, чего хочу!» Пробую кое-что, но такой кошмар получается, что хоть святых выноси.

    Даже не знаю, в каком направлении думать…

  21. xif:

    есть ещё папочка с Sixteen Tons.
    Я тогда вечерком надёргаю примерно что у меня в закромах на тему перепевок, пришлю

  22. Sir Michael: Все надо.

    Надо — так надо. http://www.divshare.com/download/16541471-0b4
    И ещё россыпью:

  23. Фух… Я это… Я жыф, есличо! 🙂

    Планировал на один день «Разбой-разврат-алкоголизм», но чета загулялся. И смету раза в четыре превысил… Ну ничего. Щас вернусь в правильную жизнь, приведу все в порядок.

    xif: есть ещё папочка с Sixteen Tons.

    Обязательно!

    А вот, кстати, я теперь начинаю думать и вспоминать. Это же у меня вторая папочка с подборками по муз. Темам. А была еще первая, основная, в которой была и Хава нагиля в куче вариантов, и «16 тонн», и куча всего интересного. ВОТ ГДЕ ОНА?! Блин! Там же еще и Каста Дива была в восьми или 10 вариантах… Как уже это все надоело, чеслово. Смотрел на РС — там вообще музыки нет. Все сюда перенес… Беда.

    xif: Я тогда вечерком надёргаю примерно что у меня в закромах на тему перепевок, пришлю

    Угу! 🙂

  24. The age of love™: Надо — так надо.

    Сенкс! Качаю!

    The age of love™: И ещё россыпью:

    Валер, чета ни один плеер не оторажается. Ваще.

  25. xif: примерно что есть

    Есть! Скачиваю! Спасибище, Ксифище! 🙂

  26. Валер, в Гугл-хроме тоже не отображаются. У тебя какие плееры? Дившары?

  27. Так…

    БРАТЦЫ!

    Все скачалось. Ща буду отслушивать. Восхищенный подарками, хотел тут же отправить вам что-нибудь из своих лучших подборок, дескать, «от нашего стола», но понял, что это вконец убьет эффект сюрприза. Вам совсем уже будет неинтересно слушать, а для кого я это, собснагря, делаю, как не для вас? 🙂

    Поэтому давайте потерпим немного. Я хочу не просто радиву запустить, как раньше, а каждую педерачу представить отдельной страничкой. С треками. Может, в передачу трек целиком не влезет, так чтобы можно было потом на страничке скачать. То есть никто без подарков не останется.

    Так годиццо? А то ведь я и сейчас прислать могу, с меня станется! 🙂

  28. xif:

    Sir Michael: Планировал на один день “Разбой-разврат-алкоголизм”

    разврат и алкоголизм знаю, а разбой — это как?

  29. «Разбой», Ксифище Всемудрое, это общее настроение. «Настроение разбойного налета». С помощью которого и осуществлялись все остальные разорительные мероприятия.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru