sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Сделал себе подарок к 9 мая — посмотрел «Цитадель» Никиты Михалкова. Знаете, понравилось! Конечно, на ужасающий слоган «Великий фильм о великой войне» он не тянет, конечно, половину фильма сказывался «осадочек» после «Предстояния», конечно, фильм несколько больше мелодрама, чем хотелось бы, но это не страшно.

Посмотрите, и я готов спорить: вы со мной согласитесь. Фильм заслуживает внимания. В нем нет комичных ситуаций, которые по замыслу должны выжимать слезу, а на деле не вызывают ничего, кроме хохота. Как фашистская задница, свисающая с самолета… И я больше, чем уверен: ни критических поэм после премьеры не последует, ни издевательских реплик, ни «третирования великого режиссера недоросшей до великого публикой». А почему? А потому, что фильм — хороший. Я не склонен перехваливать Михалкова, «Предстояние» я, если кто помнит, сильно ругал, но что хорошо — то хорошо. Не великий, конечно, но вполне себе нормальный фильм о войне. Причем не без приятных находок. Так, мне понравилось, как показан штурм цитадели. Внушает. Финальный эпизод с Инной Чуриковой и сумасшедшим немцем — вполне себе хорош…

Короче, не буду рассказывать. Это действительно лучше посмотреть самому. Рекомендую. Я не говорю, что Михалков реабилитировался перед зрителем после «Предстояния», я говорю только о том, что «Цитадель» — несравненно лучше.

комментария 2

  1. xif:

    ну его. Меня Михалков в любой роли что-то напрягает сильно, даже в ранних.
    Но что лучше — это хорошо, что уж. Пусть будет

  2. Ну да, конечно. А то после «Предстояния» совсем уж кисло было — такое наглое, неприкрытое, циничное воровство, что хоть смейся, чеслово! 🙂

    А здесь есть, за что и глазом зацепиться, и чему тихо порадоваться. По-зрительски.

    В принципе, после «Утомленных солнцем» — 1 можно сразу «Цитадель» давать. А «Предстояние выбрасывать без жалости, как будто и не было его никогда.

    Мда. Деньги бы еще, конечно, за «Предстояние» вернуть Родине было бы неплохо! 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru