sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

А вот этот мульт кажется мне жутковатым. При всей внешней привлекательности/\. Чистый триллер! К чудищам и восставшим трупам как-то привык уже, а вот бледно-розовая европейская упаковка для кошмара -  это свежо. Это работает! 🙂

комментариев 218

  1. The age of love™:

    если нормально попадать можно только максимум на полкилометра, то толку от такой заоблачной убойности никакого.

    Ты не понял. Хорошо подготовленный профессиональный снайпер может и на 1000 метров цель взять. Сказки рассказывают, что и на 2000 бывает. Это из СВД. А «афганцы» болтают, что моджахеды в Афганистане из английских «буров» конца 19 века и за 3000 умудряются. Но для этого какое зрение иметь надо! Оптику идеальную, без малейших искажений. Абсолютную прозрачность атмосферы, видимость по прямой, да чтобы температура воздуха и почвы была оптимальной, и от земли не перли восходящие потоки, про ветер я уже ваще молчу…

    То есть попадание на сверхдальних расстояниях — это уже характеристика не столько оружия, сколько стрелка и условий. А «максимальная дальность эффективной стрельбы» — это расстояние, на которой существует наибольшая вероятность поражения цели стрелком, прошедшим минимальную специальную подготовку из оружия, оборудованного штатной оптикой. То есть это практически «расстояние гарантированного поражения», зотя гарантий в этом деле, конечно, не бывает.

    К слову — у остального современного снайперского оружия эта характеристика такая же, либо ниже.

    Вот когда ты соберешь партизанский отряд из особо кровожадных Ребенков и Ксифов, и будешь рассчитывать предстоящий бой, то будешь пользоваться величиной «4оо метров» для определения расстояния расположения своих снайперов от переднего края обороны Сэра. И будешь знать, что если ты это значение увеличишь, то и вероятность поражения целей штатно подготовленными специалистами будет, соответственно, снижаться и эффективность применения снайперов уже будет под вопросом.

    Разумеется, если речь идет о снайперах-профессионалах, имеющих усиленную, дорогостоящую оптику, о мастерах, которые вчера не в школе учились, а тренировались годами и имеют офигенный опыт, то в этом случае тебе придется уже беседовать с каждым стрелком лично для определения его наиболее эффективного использования. Ребенок не подойдет, сразу говорю. Для Ребенка значение «400 метров» и существует.

    Это обобщенная величина, расчетная. Как вес, перевозимый на автомобиле. Вот есть характеристика, говорящая, что на «Жигулях» я могу перевезти 500 килограмм плюс вес водителя. Но ты же сам знаешь, сколько на этих бедных «Жигулях» возят! 🙂 А если еще и прицеп использовать?

    Вот «400 метров» — это типа эти «500 килограмм».

  2. Tamika:

    ниче. ребенок еще вырастет.

  3. Sir Michael:

    К слову – у остального современного снайперского оружия эта характеристика такая же, либо ниже.

    СВД обладает хорошей кучностью стрельбы — на дальности 1000 м срединное отклонение попаданий не превышает 560 мм, что позволяет надежно поражать ростовую мишень. Однако кучность СВД уже недостаточна для решения ряда снайперских задач. Так, современные требования к снайперскому оружию предполагают отклонение попаданий не более одной угловой минуты. Для дальности 1000 м это составляет 290 мм, для 500 м — 145 мм, 100 м — 29 мм. Между тем для СВД эти цифры равны соответственно 480-560 мм, 188 мм и 36 мм.

    Ну и заодно ссылочка про реальную стрельбу на два килОметра: http://www.popmech.ru/article/6392-privet-izdaleka/page/2/

  4. Tamika:

    мне понравилось в этой статье введение.
    впомнила, что случилось с ключицей, когда детям дали из автомата пострелять.

    гы.

  5. Tamika:

    хм. эта статья была в январско номере попмеха? о_О…а я не купил….:(

  6. Tamika:

    хм. эта статья была в январско номере попмеха? о_О…а я не купил….:(

    А я вот февральский номер найти никак не могу — не завезли. Зато в прошлом году сумел отхватить последний бумажный номер Компьютерры.

  7. Tamika:

    «Необходимым условием является трансзвуковой переход либо вовсе стрельба на дозвуке. »

    а что такое дозвук и прочие звуки?

  8. Tamika:

    The age of love™:

    Tamika:

    хм. эта статья была в январско номере попмеха? о_О…а я не купил….:(

    А я вот февральский номер найти никак не могу – не завезли. Зато в прошлом году сумел отхватить последний бумажный номер Компьютерры.

    я её в псоледний раз брала лет 6 назад, она меня тогда разочаровала и я перестала покупать.

    я видела февральский. :Р кажется.

  9. Tamika:

    “Необходимым условием является трансзвуковой переход либо вовсе стрельба на дозвуке. ”а что такое дозвук и прочие звуки?

    скорость звука = 340.29 м/с. Дозвук — всё, что ниже. Сверхзвук — всё, что выше.

  10. Tamika:

    не понимаю тогда.
    ««Это стрельба за пределами сверхзвукового диапазона, – говорит Влад Лобаев, владелец компании «Царь-пушка», один из самых авторитетных российских стрелков на сверхдальние дистанции и изготовитель высокоточных винтовок. – Необходимым условием является трансзвуковой переход либо вовсе стрельба на дозвуке»

    а предел сколько?

  11. Значит у цели скорость пули падает ниже скорости звука. Или скорость пули изначально при выходе из ствола ниже скорости звука. Последние, кстати, широко используются в бесшумном оружии.

  12. Tamika:

    теперь понял.

  13. Tamika:

    ниче. ребенок еще вырастет.

    А че ты сразу угрожаешь? 🙂

  14. The age of love™:

    СВД обладает хорошей кучностью стрельбы

    Валера, нк нахрена снайперской винтовке, расчитанной по принципу «один выстрел — одна цель», нужна кучность? 🙂

    The age of love™:

    Ну и заодно ссылочка про реальную стрельбу на два килОметра:

    Валер, я про снайперов фильм для Первого канала делал, когда он еще ОРТ назывался. Почти полгода в этой теме колупался.

    Я тебе ыот что скажу — у каждого оружия есть свои четкие задачи. В том числе и у СВД. Если тебя интересует стрельба на сверхдальние расстояния, то это уже не задачи уровня «взвод — батальон», это полк и выше. И это уже калибры порядка 12,7 мм. Это совсем другое оборудование, другие задачи, другие оценки.

    В пехотном взводе — один снайпер. В роте, соответственно, трое. В батальоне — девять человек. Их задача — обеспечить оборону опорного пункта. Для этого СВД — за глаза. ПОднимаемые тобой вопросы — типа кучности, сверхдальности и т.д. на уровне взвода-роты совершенно не нужны.

    Оружие — особенно снайперское, -подбирается под задачу. И далеко не всегда тяжелые и длинные 12,7 миллиметровые оказываются лучше СВД. Они для таких узкоспециальных задач, что, может, и не возникнут никогда. А таскаться с этой дурой постоянно приходится.

    Помнишь, я рассказывал про винтовку, которая бетонное укрытие насквозь пробивает и уничтожает находящегося за ним гада? Так вот это и есть 12,7 мм крупнокалиберная ОСВ 96. Эту дуру по уму ваще вдвоем таскать надо.

    А для СВД ни кучность, ни сверхдальность НАФИГ НЕ НУЖНЫ. Реально.

  15. Tamika:

    а что такое дозвук и прочие звуки?

    Очень просто. Что сначала достигает цель — звук выстрела или пуля? Если звук, то цель может дернуться и увернуться. А если пуля, то цель тоже дергается, но уже в конвульсиях! 🙂

  16. Sir Michael:

    Валера, нк нахрена снайперской винтовке, расчитанной по принципу “один выстрел – одна цель”, нужна кучность?

    Э-э-э… (судорожно пытается подобрать цензурные слова) Товарищъ, я с вас фигею. Как это «нахрена кучность»? Ты вообще в курсе, что такое кучность и как она влияет на точность выстрела?

  17. Tamika:

    Sir Michael:

    то цель тоже дергается, но уже в конвульсиях

    вот чему ты учишь Ребенка? 🙂

  18. The age of love™:

    Э-э-э… (судорожно пытается подобрать цензурные слова) Товарищъ, я с вас фигею. Как это “нахрена кучность”? Ты вообще в курсе, что такое кучность и как она влияет на точность выстрела?

    (Ехидно улыбается) Знаю! Аж НИКАК не влияет! 🙂

    Потому как «кучность» — это характеристика меткости стрелка. Есть люди, которые стреляют более кучно. Есть те, у кого это не получается.

    Валер, повторяю — приведенные в твоей ссылке цифры очень странные. Применение СВД расчитывается до 400 метров, редко — до 500. Но это уже неправильно. Если нужно 500 и более, то для этого в России существует витовка Мосина, т.е. «трехлинейка» образца 1891 года. Они и по сей день активно используются, кстати, поскольку калибр — тот же, 7,62 мм. Только патрон пулеметный. Пуля та же абсолютно, а гильза побольше. Такие патроны вовсю выпускаются и используются в РПК и еще 100 лет будут использоваться. Вот из трехлинейки кучность выдается — тока в путь. Поскольку ствол длинней и вес его больше.

    А у СВД — свои задачи, ёлки! 🙂 Ты же не ругаешь скальпель за то, что им херово картошку чистить, правильно? В своем классе СВД — лучшая винтовка. В мире.

    Не нужно от нее требовать того, что ей, в общем-то и не нужно.

  19. Tamika:

    Sir Michael:

    то цель тоже дергается, но уже в конвульсиях

    вот чему ты учишь Ребенка? :)

    А что — вот это вот я написал?! о_О

    Йооооо…. Не прав. Пошел умирать от стыда.

  20. Tamika:

    Sir Michael:

    Пошел умирать от стыда.

    хм.

    в конвульсиях?

  21. Sir Michael:

    (Ехидно улыбается) Знаю! Аж НИКАК не влияет!
    Потому как “кучность” – это характеристика меткости стрелка. Есть люди, которые стреляют более кучно. Есть те, у кого это не получается.

    Значит не в курсе. Кучность стрелка и техническая кучность винтовки — это две разные вещи. И если винтовка со станка стреляет рандомом по площади в пару метров — то попасть ей в башку вражине можно только случайно, будь ты хоть супер-мега-снайпером.

    Sir Michael:

    Валер, повторяю – приведенные в твоей ссылке цифры очень странные. Применение СВД расчитывается до 400 метров, редко – до 500.

    Вот я тебе и говорю, что рассматривать абстрактную убойность бессмысленно. У меня в паспорте к пневмату она аж в сто метров заявлена, однакож более чем на десять метров из него палить — только нервы портить.
    А СВД — она вообще не для классических снайперов, а для тех, которые в буржуях называются marksman.

  22. The age of love™:

    Значит не в курсе.

    Да в курсе, в курсе… Что ж я не видел, как со станка стреляют?

    Пойми, Валер, что для некоторых видов оружия это неважно. Вот пистолет Макарова к примеру. Можно зажать его в станок и сварить мозги, расчитывая кучность метров, скажем, на 100 или 200. Замучать изготовителя, перевести кучу бумаги и защитить две дисскртации. А толку? Если пистолет Макарова расчитан на стрельбу ДО 25 метров ваще? Так же и СВД — если они расчитана на работу до 300 — 400 метров, то разброс на 2000 метров представляет разве что научный интерес.
    The age of love™:

    Вот я тебе и говорю, что рассматривать абстрактную убойность бессмысленно.

    Ну почему? Это как лошадиные силы у движка. Ты берешь машину — тебе же надо знать, сколько у нее лошадей. Чисто теоретически прикинуть мощность. Кроме того, полезно знать, поразит твое оружие цель через дощатую перегородку, или пуля в стене застрянет. Вот в таком плане…
    The age of love™:

    А СВД – она вообще не для классических снайперов

    Это смотря кого называть «классическим снайпером». Наш спецназ ГРУ в секреты многодневные с СВД ходит и хрен на что ее поменяет. Есть задачи, под которые другие винтовки берут.

    А воще — нуёах, эту тему. А то мы с тобой тут развели… Кто прочитает — обоссыццо — Рэмбы, блин, собрались, обмен киллерским опытом устроили! 🙂

    Зайди сюда РЕАЛЬНЫЙ спец этого дела — он нас двоих мордом в навоз одной фразой макнет. Ну ее. Не под пиво тема, одним словом. «Охота на человека»… А снайперов во всех армиях мира ненавидят. Подлая работа.

  23. Tamika:

    Sir Michael:

    Пошел умирать от стыда.

    хм.в конвульсиях?

    Так.

    Кое-кто забыл про Тапок.

  24. Sir Michael:

    Ну почему? Это как лошадиные силы у движка. Ты берешь машину – тебе же надо знать, сколько у нее лошадей. Чисто теоретически прикинуть мощность.

    Угу. Поставили как-то на жыдули движок от порше. Порш до двухсот километров разогнался запросто, а у жыдулей уже на сотне колёса отвалились. А лошадей у обоих одинаково было, да.

  25. Sir Michael:

    Пойми, Валер, что для некоторых видов оружия это неважно.

    Как раз важно. Кучность ствола должна быть достаточной для выполнения задач перед ним поставленных. Если у СВД будет кучность как у ПМ — то применять её можно только для того, чтобы врезать противнику прикладом по балде.

  26. The age of love™:

    Угу. Поставили как-то на жыдули движок от порше

    А ты поставь 1200-сильный 12-тицилиндровый танковый двигатель на раму велосипеда «Школьник» и попробуй сделать мопед. Глянь, че получится! 🙂

    The age of love™:

    Если у СВД будет кучность как у ПМ – то применять её можно только для того, чтобы врезать противнику прикладом по балде.

    Она слишком легкая для этого. Лучше уж АКМмом бить.

    Понимаешь, я общался по поводу этой винтовки со специалистами. Включая инструкторов специальных учебных подразделений. Все в один голос называют СВД лучшей снайперской винтовкой в мире. Зная уровень задач, которые довелось этим людям выполнять, мне в голову не придет им не доверять. Раз говорят — значит, так и есть. Это на мой взгляд, конечно. А цифры… Их под любую гипотезу подобрать можно.

  27. Sir Michael:

    Понимаешь, я общался по поводу этой винтовки со специалистами. Включая инструкторов специальных учебных подразделений. Все в один голос называют СВД лучшей снайперской винтовкой в мире.

    А про то, что АК рельсу пробивает, они тебе не рассказывали? 😉
    Я со специалистами лично не общался, но бубликации спецов по теме читал. И там кагбэ немного другое было описано.

  28. The age of love™:

    А про то, что АК рельсу пробивает, они тебе не рассказывали?

    Не АК, а АКМ. И не рельсу, а шейку рельсы. Рассказывали, но не они. Я не пробовал, я рикошета бздю. Прикинул, какой рикошет от рельсы может быть, решил не рисковать.

    The age of love™:

    Я со специалистами лично не общался, но бубликации спецов по теме читал. И там кагбэ немного другое было описано.

    Вот и оставим эти разговоры специальстам. Дай нам Бог вообще никогда эти цацки не видеть.

    Давай лучше про объективы! 🙂

  29. Sir Michael:

    Не АК, а АКМ. И не рельсу, а шейку рельсы. Рассказывали, но не они. Я не пробовал, я рикошета бздю. Прикинул, какой рикошет от рельсы может быть, решил не рисковать.

    А вот чуваки с Ганзы взяли и попробовали. Получилось только бронебойным 7Н23 из Сайги.

  30. Так и из АКМ бронебойным надо!

    (Это у них там в Гане рельсы неправильные! 🙂 )



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru