sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Во Вселенной по имени “РОК” не так уж много святынь. И одна из них, бесспорно, это гитара Джими Хендрикса. Когда в приснопамятном

rockroll_026_jimi_hendrix

jimi-hendrix-statue_seattle
Jimi_Hendrix_memorial_P7230128
ronnie_katya_20081016_2
katya_ivanova
 

1970-м Джими загнулся от передоза героина в лондонской гостинице с советским названием “Самарканд”, эту гитару возили по городам, как сейчас возят иконы и величайшие картины. И люди платили деньги, чтобы посмотреть на нее хоть издалека. На фотографиях, которые я хочу представить вашему вниманию, тоже запечатлена эта гитара – в бронзе, это там, где памятник Джими Хендриксу с Сиэтле (США), и в камне – это уже в Германии, где Джими выступал на рок-фестивале на территории земли Шлезвиг-Гольштейн. Ведь именно этот инструмент сделал слова “Фендер Стратокастер” волшебной, божественной музыкой для каждого рокерского уха… Да, и сорока лет не прошло с тех пор.

А не так давно, – в прошлом году буквально, — в тот же Лондон, где закончил свой путь великий Джими, совершенно случайно приехала 18-летняя москвичка с предельно русским именем Катя Иванова. Совешенно случайно же она попала на закрытую вечеринку, посвященную премьере фильма Мартина Скорсезе о группе The “Rolling Stones”, совершенно случайно наткнулась там на 62-хлетнего “роллинга” Ронни Вуда и совершенно случайно между ними вспыхнула такая страсть, что Ронни бросил жену, с которой прожил почти четверть века, и уехал с Катей в загородный замок, где радостно ударился в пьянство и все, этому сопутствующее. А однажды, во время редких прогулок по городу молодые зашли в один из лондонских рок-магазинов, где и увидели знаменитый “Фендер Стратокастер” Джими Хендрикса, выставленный на продажу за 13 с небольшим тысяч фунтов стерлингов. “Хацу цацу!” – ткнула пальчиком Катя в красивую игрушку. “Но проблем, бэби!”, ответил мужественный Рон и полез за кредиткой.

…Теперь божественная гитара леворукого негра принадлежит юной московской… эээ… девушке. Кате Ивановой. Говорят, она даже собирается брать у любимого дедушки… пардон, — бойфренда, — уроки игры на гитаре, чтобы попробовать “Фендер” в деле. Хотелось бы послушать, что из этого получится, да. И еще – вы не подумайте, что я ханжа. Я искренне восхищаюсь поступком Ронни, который в свои 62 оказался способен собрать в кучу оставшийся тестостерон и удариться в такой мощный загул, что молодые обзавидовались. Я совершенно не осуждаю Катю, которая поступила так, как поступила. В конце концов, она действовала совершенно открыто и никого не обманывала. Да и трудно, наверно, устоять перед энергетичным “роллингом”, даже если тому и 62. Он стадионы с ума сводил своей гитарой, куда уж там московской девке устоять. Да и… Ээээ…В конце концов, мужики, если мы когда-нибудь (дай нам Бог!) доживем до 62-х, и нас цепко возьмет за увядшие яйца чья-нибудь розовая ладошка, еще неизвестно, чем закончится, сознайтесь. Не всякому дано сохранить мозги при таком раскладе. Давайте не будем моралистами и вспомним, чем закончила ворона, зарекшаяся “говна не клевать”. Тем более, что нам такая перспектива и не светит, есличес, давайте уж будем честными.

Бог с ним, с этим любовным союзом. Я не против. Я даже завидую немного жизненной силе престарелого “роллинга”. На наших шестидесятилетних посмотришь – какой там загул?! За ними “неотложка” должна по пятам следовать. Здесь меня ничего не тревожит. Гитару вот только жалко. Правда. Неужели Ронни не мог Кате что-нибудь другое подарить? Должно же быть что-то святое в этом мире, честное слово… Я об этом вспомнил, когда отсматривал видео, присобаченное к недавнему посту о юбилее Вудстока. Там хендриксовский “Фендер Стратокастер” на пике славы, во всей свой красе и величии представлен…

ПыСы – А вот так звучала Катина гитара в далеком 1968-м, в Нью-Орлеане, когда там случайно встретились два негра – Джими Хендрикс и Би-Би Кинг. Знаете такого? Вот… И устроили импровизированный джем-сейшен. Напились, обдолбились, как водится, дурака поваляли. И сами оттянулись, и народ повеселили. Да так повеселили, что люди уже полвека эти “приколы” слушают. И слушать будут. Хорошая у Кати игрушка, чего там и говорить. БлиннннннннЪ…

ПыПыСы – чуть не забыл: перед тем, как подарить девочке гитару, Ронни велел сделать на ней любовную надпись. Что-то типа “Люби меня, как я тебя, и будем вечные друзья. Твой маленький Рон” Иииэээхххх….

комментариев 59

  1. xif said:

    И зиму вот тоже бы.

    Я про правильную зиму.

    xif said:

    А Собака пахнет Мокрой Собакой, потому что там был снег.

    Это само собой разумеется. Это просто подразумевается!

  2. xif:

    Правильная Зима — это когда не холодно? Тогда согласна.

    Просто когда холодно, мы не функционируем. Совсем. Так, брёвнышко под пятью одеялами валяеццо.
    Довольно противно осознавать, что полжизни проводишь в анабиозе. Причём осознаёшь это только поздней весной.

  3. xif said:

    Правильная Зима – это когда не холодно? Тогда согласна.

    Совершенно не холодно, абсолютно! Это… Это как в горах — снега много, хвоя зеленая, а небо синее. Днем. Ночью — звезды. Ветра, значит, нет совсем, и снежинки падают сверху вниз. Медленно так. Не метет, нет. Вот… Что еще… А! Снежинки, значит, здоровенные, мордатые такие, тяжелые, падают чуть не со стуком. Но тепло, очень.

    Короче, Рождество по всем параметрам. Вот так где-то.

  4. xif:

    Тогда есличто — галочку за меня поставьте, что согласовано, ладно?
    =)

  5. Точно? Щааааас… (слюнявит карандаш) «Со-гла-со-ва-но». Ага.

    Все, отметил.

  6. xif:

    А теперь что делать надо?

  7. КАК ЧТО?!

    Странный вопрос.

    Теперь это все надо ПРЕД-ВКУ-ШАТЬ!

    В деталях. Мельчайших. И подробностях, да. Включая шероховатость собачьего носа. И тональности гула в печной трубе. Это обязательно!

  8. xif:

    Предвкушать — это «пред» и «вкушать». А если никакого «вкушать» не ожидается, какое же тогда «пред»?

    Предвкушать можно йолку и мандарины в Новыйгод, потому что он по-любому будет.

    Там какое-то другое слово нужно.

  9. Нет. Не нужно другого слова. Потому, что нужно именно «предвкушать».

    Из всего, что мы предвкушаем, собственно «вкусить» удается меньше половины процента! Что совершенно не мешает нам получать море удовольствия от предвкушения.

    Я вот, к примеру, уже год на машине в Хельсинки еду. Все еду и еду. Никак не приеду. Но предвкушению это только помогает!

  10. xif:

    Ну так когда-нибудь это будет.

    Могу мечтать, да. А предвкушение — это совсем из другой оперы.

  11. Да. Это из совсем другой оперы. Поэтому надо именно предвкушать! А мечтать — это легко. Это все могут. Это само собой.

  12. xif:

    ну, собственно, собачий нос есть.
    И янтарь есть.
    Процесс идёт )))

  13. Вооооот! Все правильно! Вот так, по деталям, все и материализуется. А мечтать о несбыточном надо.

  14. xif:

    а для меня это — несбыточное. Я и говорю.

  15. Что несбыточно? Свитер несбыточно? Рыба мокрая несбыточна? Уффффф….

  16. xif:

    Рыба мокрая? Рыба, пожалуй, сбыточна.

    Дюны и дом и чайки вместе, пожалуй. И спокойствие в той же куче. Вот это.

    А можно я не буду пред-вкушать лыжи всякие? Активный отдых там, лишнего народу и умца-умца.

  17. Где там «лыжи»? Где «лишний народ»? Где ВООБЩЕ народ?! Где «активный отдых» и прочие самоистязания?! (ищет. Нифига не находит. Разводит руками).

  18. xif:

    (выглядывает из-за угла) умцы-умцы тоже нету вроде. Фух.

    А глинтвейн должен быть. Если поискать.

  19. Глинтвейн… (улыбаиццо) Глинтвейн… (улыбаиццо) [и так — полтора часа]

  20. xif:

    (старательно не мешает Сэру улыбаццо глинтвейну)

  21. С гвоздикой глинтвейн?

  22. xif:

    Тю! Со всем, с чем надо.
    И с запахом дыма тоже.

    И на просвет. Или из глиняных кружек? Я ещё не решила.

  23. Дыма? Это как? А если в эмалированном чайнике и на электроплите, тогда как?

  24. xif:

    Апочему? Если печка. Глупо как-то, не?

    А если печки нет, то тогда конечно.

  25. Ну что — печка… Она же только внутри печка, готовишь-то все равно на плите. Чтобы дымом пахло, открытый огонь нужен, костер. А на печке полюбому дымом пахнуть не будет. Хотя печка — это обязательно! Без печки — что за жизнь? Никакой жизни без печки…

  26. xif:

    никакой, да.

    В чайнике, наверно, тоже хорошо. В эмалированном-то. Должно получиться.
    Хотя электрическую плиту не понимаю. Я вот боюсь, что если переселят нас — там же они будут. А как в доме без огня. Нехорошо.

  27. Так я всегда в чайнике и делал. Он потом, правда, ни для чего другого не годится, глинтвейном от него несет — ничем не отмоешь. Хоть сто раз воду кипяти…

    А про газ я забыл уже. Был когда-то в детстве, а потом — только электроплиты. Так вот и прожил всю жизнь — без огня. Плохо, кто ж спорит-то.

  28. ну ребяты. ну не надо дезинформацию гнать. ежели вы уже такие … эээ…. такие. катя — девушка приличная, но изрядная оторва. бывают такие. безбашенные тетки. ее мама в ее возрасте была тоже… не ангел. хе хе.. во вторых — катя не из вашей сраной москвы. катя — девушка юююжная. и даже не из россии. катиных родителей я знаю давно и лично. на их свадьбе было выпито немало. и не надо оскорблять за просто так приличных людей, хорошую девочку и старого извращенца.

  29. А сам-то из сраного чего, колись!



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru