sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Германия проиграла финал Испании. 0 — 1. И хоть я болел, естественно, за Германию (ну, ближе она мне!), все-таки приятно, что мы дважды проиграли не кому-нибудь, а чемпионам Европы.

Наши сделали больше, чем могли. «Явили чудо». В отборочном туре проиграть Израилю и кое-как справиться с, прости Господи, Андоррой, и после этого взять бронзу на чемпионате — разве это не чудо? А ведь чудо — это вещь вполне реальная, в жизни, кстати, нередкая. И любимая команда может его совершить на душевном взлете, на вдохновении, на сверхусилии… Но нельзя требовать, чтобы чудо было постоянным. Тогда оно просто перестает быть чудом и становится нудными буднями. И никого уже не радует. А нам от футбола именно радости хочется. У нас у всех острый голод на радость…

Ничего, братцы. До Чемпионата мира — всего-то два года. И не заметим, как пролетят. Уже в сентябре начинаются отборочные игры. А в октябре мы играем с немцами. Которые, как и мы, проиграли испанцам. И это внушает! Ведь наши футболисты (в отличие от нас) уже поняли, что чудо — неважная опора в серьезном деле. Оно может помочь ну раз, ну два от силы. А задачи поступают каждый день, и решать их плохо нельзя, потому что на тебя смотрит вся страна. И надеяться надо не на чудо, не на фантастический фарт Гуса Хиддинка, не на поддержку трибун и русское «авось», а на тяжкую ежедневную пахоту. До судорог в мышцах и красных чертиков в глазах. На то, что все мы станем лучше жить, и пацанам захочется не нюхать клей по подъездам, а погонять мяч во дворе. И пацанов этих будет миллионы, и найдутся взрослые, которые будут не гонять мальчишек со стадионов, а наоборот — приглашать их туда. Вот тогда нам и чудо не потребуется. Придем и спокойно возьмем свою победу.

Спасибо нашей сборной. Они подарили нам больше, чем просто радость. Они нам подарили надежду. Не столько на Кубок, сколько на то, что мы совсем не хуже окружающих нас стран и народов. Даже в футболе. А надежда — это гораздо больше, чем какое-то там чудо! 🙂

073

21-pesnya_o_nadezhde320.mp3 — Alexander GRADSKY

комментария 2

  1. Недавно слышал, что гус сетовал, что рано слишком пошли эти победы. К мировому чемпионату он их готовил.

  2. Да, сегодня по ящику передавали интервью с его братом, с которым он играл еще в семейной команде. Так тот честно признался, что не узнал Гуса. Он сказал, что это — не его стиль, «выигрывать по ходу». Все были уверены, что он остановится на том, что выйдет из подгруппы и сосредоточится на Чемпионате Мира. Это — его главноая цель. Но ему не повезло в том, что в 1/4 нам попалась Голландия, а ему надо было утвердиться среди соотечественников.

    А вообще надо ждать, что Российская сборная очень посредственно покажет себя в отборочном туре, с трудом попадет на ЧМира, там еле-еле выползет в плей-офф, и уже там, на «финишной прямой», выстрелит по-настоящему. Вот это — в стиле Хиддинка.

    Брату можно верить, он Гуса с детства знает! 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru