sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Странное дело — 30 лет нет человека, а о нем весь мир помнит. И ведь не политик, не исторический деятель. Так, певец-попсовик… Просто великий. А почему? Да потому, что честно делал свое дело. Очень честно. Предельно честно.

Это очень просто — чем честнее ты делаешь свое дело,  тем более великим становишься. Просто, как мычание. Вот поэтому Элвис — великий, а наши "биланоподобные" — просто попса дешевая. Элвиса уже 30 лет, как помнят и слушают, а стОит какому-нибудь "фабриканту" или Киркорову на полчаса в сортире задержаться — все, о нем уже забыли, и надо извертеться на пупе, устроить скандал, изнасиловать крокодила, прорваться в "Новости", чтобы твоя фамилия вновь прозвучала.

И еще — только сегодня обратил внимание, что они ушли в один день — Миронов и Пресли. Все-таки раньше были времена более… значительные, что-ли, более глобальные… Вот, может, не понимаю чего, может, просто старею и пою вечную песню "эх, были люди в наше время", но разве пришли в мир фигуры, равные Элвису, Джону, Дженис, Джими, Фредди? Такие люди — черт знает когда ушли из мира навсегда, а фамилий и сейчас называть не надо. Скажешь — "Дженис", и что — много вариантов возникнет? Или наши, русские потери — те же Миронов, Высоцкий, Ульянов, Цой… Да это только начни перечислять — не остановишься.

Не в том беда, что люди уходят. Это нормально, никто не отвертится, все там будем. Беда, что никто взамен не приходит. Чем кормить свои души нынешним молодым? Пережевывать в сотый раз то, что мы уже много лет назад съели? Я не к тому, что в сегодняшней духовной сфере — вакуум. Я к тому, что масштаб несопостовим… Кто сопоставим по масштабу с Пресли, Высоцким, Ленноном, Джоплин? Кого можно сравнить с Флойдами, Цеппелинами, Пёпл, Блэк Саббат? Да с теми же "Песнярами", в конце концов… Не, ну, конечно, кто-то там дергается на МузТВ, причем все поголовно — "звезды", но это они для себя да для продюсера — "звезды", а людям-то чего жрать? Чем души кормить? Киркоровскими суррогатными римейками? На кого сегодня можно пойти, отстояв ночь у кассы и потом полгода вспоминать, как о счастье? Скажите, может, я не знаю. Может, и есть такие, просто я зажрался. В конце концов я и Фредди живьем слушал (было дело, было), мог и зажраться.

Такое ощущение, что пусто над головой. Пришли великие в этот мир, показали себя, посмотрели на нас, офигели, и сказали — "Ууу, ребята, как у вас тут все запущено. Ну вас нафиг. Не для кого стараться!" и ушли. И больше не приходят.

…Вообще-то Элвис — король рок-н-ролла. Но что-то не хочу я рок-н-ролл сейчас ставить. Есть у меня МР3-шный диск, куда я согнал всякую всячину под общим названием "Долгая ночная дорога за городом в дождливую погоду и с небольшой скоростью". Эти песни Элвиса — с него. Качественный такой соул — никаких рок-н-роллов. Что-то не хочется сейчас…

•Loving You

Скачать музыку
image

Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru