sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

…Когда-то на юге Западной Сибири было очень сильно развито коневодство. Это и не удивительно: расстояния там – сотнями километров, грузы – сотнями килограмм, а то и тоннами. Когда путина и мужики рыбу в реках берут… И дорог нет – тайга да болота. Получалось, что без лошади – никуда. Она ведь и зимой и летом, и по тайге, и по болоту. Смотришь старые фотографии и видишь – в каждой семье были кони. И не по одному… Славились свои конезаводчики, существовали даже какие-то собственные морозоустойчивые породы. Крепкие такие коники, с лохматыми ногами и широкой грудью.

Шло время. И люди стали понимать, что всем хороша лошадка, да вот беда – кушать, зараза, хочет. Да не по разу в день… И не то, чтобы в тех землях кормов не было – луга там заливные, роскошные, а лето жаркое, так что сена побольше, чем в Европе собирали. Но только ведь его (сено в смысле), еще скосить надо, да привезти, да скирдовать правильно, чтобы до весны долежало… Короче, гемор по нашим понятиям. Куда как проще вставить шланг в бензобак и нажать на рычаг. Особенно если бензин колхозный, несчитаный…
А тут еще одна новость – Запад стал скупать у нас пушнину, валютой платить. Особенно ценилась чернобурая лиса, а в тех землях ее – как грязи. Стали колхозы звероводством промышлять, пошли денежки. Лисы плодились и тоже хотели кушать. Только вот сеном их не прокормишь – мясо нужно. А где его взять, когда сами – впроголодь, да на брюкве? Вот и приняли решение пустить коней под топор. За конину платили откровенные копейки, но на пропой народу хватало. Говорят, за два года всех лошадей в округе вывели напрочь. А потом и «perestroyka» с приватизацией подоспели. И колхозы, и зверофермы накрылись медным тазом. Так вот и живут теперь – ни лис, ни лошадей. Одни пустые бутылки.
Народ там хороший, прямой. На вопросы отвечает коротко и по сути. «Куда, — спрашиваю, — кони делись?» — «На лис порубили», — отвечают.
Сейчас вот бензин дорожает – даже «Буран» заправить, и то кусается. Вспомнили про лошадок – да поздно. И своих нет, и взять негде. Да и сено заготавливать разучились давно.
«Пусть, — говорят, — Правительство бензин дешевым делает! Это у нас тут нефть добывают, не должны мы столько платить!»
«Сделает, — говорю, — Когда «Челси» подешевеет». Не поняли. И смех, и грех, честное слово…

Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru