sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Каждый человек сделан из очень небольшого количества основных элементов. Как из конструктора “Лего”. Эти элементы не меняются с возрастом и всегда безошибочно определяют характер человека и даже его судьбу. Для кого-то это запах сирени, музыка старого танго и несколько кадров из фильма “Два капитана”. Для кого-то – колыбельная матери, летний день в деревне у бабушки и вкус парного молока. Одним из таких элементов для меня является буква “О”. Не та, которая в алфавите, а та, которой названа повесть Андрея Вознесенского.

Помнится, еще классе в седьмом, что ли, я открыл оглавление журнала “Юность” и увидел опечатку. Вместо названия произведения кто-то поставил ноль. “Прохлопали!”, – подумал я и полез смотреть, что там под этим “нолем” значится. И прочитал странное: “Я открыл форточку, и ко мне залетела черная дыра…” Эту черную дыру потом назвали “О” и вообще с ней было непросто. Это была повесть Андрея Вознесенского, которую я прочитал тут же, не отрываясь, и навсегда стал другим человеком.

Сегодня, когда миром правит воинствующая серость, о Вознесенском рассказывать бесполезно. Все равно, что орать в камере для буйно помешанных – никто не то, что не услышит, а просто даже слушать не будет. Бесполезно говорить молодым о том, что в 70-е молодежь Запада искренне завидовала нам, советским людям, потому, что у нас в стране поэты собирали стадионы. И одним из таких поэтов был Андрей Вознесенский. Честное слово – приезжал в город человек, без аппаратуры, без анамбля (сам, да!),  без света, звука, балета и бригады менеджеров и продюсеров, на каком-нибудь заборе вешалось небольшое рукописное объявление о том, что будут читать стихи, и народ забивал трибуны местного стадиона под завязку. Кассы ломали, друг на друге сидели. Просто для того, чтобы послушать стихи. Потом в атмосфере что-то щелкнуло, и люди стали забивать стадионы, чтобы послушать “Ласковый май”. Да, блин. Страну оккупировала всепобеждающая и многоликая “Зайка моя”, туды ее в качель…

Знаете в Москве, в районе Миусской, есть памятник русско-грузинской дружбы, сделанный из переплетенных букв кириллицы и грузинской клинописи этой… или как там их иероглифы называются… О нем еще все время рассказывают, что это первый памятник в Москве работы Церетели. Зародыш, тсзть, гиганского полипа, заполонившего сегодня весь наш город. Так вот – это памятник не столько Церетели, сколько Вознесенского. Андрей Андреевич же был архитектором, и предложил немало интересных архитектурных проектов. Идея показать единение народов через переплетение букв различных алфавитов – это именно его идея, Вознесенского. Если бы не она, эта идея, грош цена была бы этому памятнику – все остальное в нем доброго слова не стОит.

Полагаю, что теперь пора стареть. Человек стареет не тогда, когда спина не сгибается или песок сыпаться начинает. Мы и сегодня поздоровее многих юношей будем, ибо на советских хлебах вскормлены. Не в здоровье дело, а в окружении. Я мог активно и радостно жить в мире, в котором жили Высоцкий, Вознесенский, Миронов, Ульянов, Бондарчук-старший, Филатов, футбольный тренер Константин Бесков, в конце концов… Этому миру было не страшно даже наличие в нем некоторого количества гопоты, моисеевых, тимати и киркоровых – общая культурная масса все равно перевешивала пену, и баланс был на стороне хомо сапиенс. Сегодня мир иной. И нормы иные, что самое страшное. Я до сих пор смотрю на человека, не читавшего Вознесенского, как на аномалию, забыв о том, что аномалия теперь как раз – я, а не читать Вознесенского и не знать, кто такой великий Леонид Енгибаров – это грустная норма.

Очень плохо, что Вознесенский умер. Мир после этого стал еще более чужим и неинтересным. А когда мир становится совершенно не интересен, тогда и наступает старость. И от возраста это совершенно не зависит.

Andrey_Voznesenskiy_640

комментариев 36

  1. xif: но надо ж где-то хотя бы узнать, что бани бывают раздельные. И что это хорошо.

    Это да. Без «передатчиков» культуры не будет и «приемников». В чем и беда — во время большевизма были массово уничтожены именоо «передатчики» культуры. Не только на уровне велиуих людей, таких, как Мейерхольд или Вавилов, а на бытовом, повседневном уровне. Просто вежливые и воспитанные люди беспощадно уничтожались. Ленин вон даже гимназистов призывал уничтожать… Спасибо еще, что мы вообще живы. Ладно, очухаемся! 🙂 Как тот норштейновский котенок…

    xif: Хорошая история. Спасибо.

    Да я сейчас как раз потоком интервбю с ветеранами отслушиваю… Вот даже конкретно сейчас, со второго компа, у меня этих историй — не счесть. Пусть аккумулируются, может, во что выльется когда-нибудь…

  2. Nataliken: я хочу это посмотреть….

    Не волнуйся, я еще дофига сделаю! 🙂 Если жив буду. Я надеюсь… Вот все хочу сайт отдельный специально под документалку построить. Все руки не доходят…

  3. Nataliken:

    Sir Michael: Нельзя. Фильм продан вместе с авторскими правами.

    Жалко, конечно.

  4. Nataliken:

    А мне не все комменты приходят….

  5. Nataliken:

    Sir Michael: Нельзя. Фильм продан вместе с авторскими правами.

    Жалко, конечно.

    Да фигня. «Все только начинается!» 🙂

    Nataliken:

    А мне не все комменты приходят….

    Совсем ОПА распустилась…

  6. Nataliken:

    Sir Michael: Nataliken:
    А мне не все комменты приходят….

    Совсем ОПА распустилась…

    Вот только сейчас пришли.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru