sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Знач так, граждане. Прослушайте, пожалуйста, лекцию по музыке. Тема лекции — “Чем музыка акдадемическая отличается от музыки народной”. Лектор – Сэр. Поехали.

POSTER-01 Итак, самое главное отличие заключается в том, что музыка академическая создается для слушателя (зрителя). Ее главная цель – чтобы слушателю по кайфу было. А как при этом будет исполнителю (музыканту) – начхать совершенно. Он вообще загнуться может, это никого не эпштейн. Другое дело – музыка народная, которую еще в русской глубинке по-старинному называют “фольклором”, или, по-старообрядческому, “World-progressive Art-Folk”. Исполнителя народной музыки как раз-таки совершенно не волнуют проблемы слушателя (зрителя). И если слушателю чего в музыке не нравится, он, слушатель, вполне может ногами ходить. К матушке своей многоуважаемой. Потому как в фольклоре исполнителю самое главное самому кайф получить. Что обычно и отражается на его добром, широком исполнительском лице.  А когда исполнителей фолк-музыки собирается дофига в одном месте и они все начинают одновременно переться от того, что делают, то кайф в воздухе просто висит, как туман и даже мешает вести съемку. Его можно забирать с собой домой совершенно бесплатно, засовывать в карманы и целлофановые пакеты, сколько влезет, заготавливать на зиму и делиться им с друзьями и знакомыми без меры. Потому, как кайфа на всех хватит и еще останется.

К чему это я? Да к тому, что ровно через месяц (ну, почти!) в городе русской песенной славы Москве состоится грандиозный фестиваль, а по-русски — супер-сейшен, в ходе которого по мирному населению будет применена фолк-музыка различного поражающего воздействия. Грамотные устроители об этом вот так пишут —

“15 августа в парке Тропарево состоится второй ежегодный фестиваль  дикорастущей музыки «Дикая Мята». Самый позитивный open-air Москвы в очередной раз соберет «дикорастущих» музыкантов,  чье творчество создается без оглядок на музыкальные форматы.
Традиционно однодневный праздник для поклонников современной фолк — музыки «Дикая Мята» проходит на юге Москвы в природном амфитеатре парка «Тропарево», который способен вместить до 9 000 человек.  В этом году организаторы фестиваля компания J — Group решили представить зрителям  музыкантов, чье творчество можно отнести к прогрессивному или арт — фолку. Участники фестиваля «Дикая мята 2009» хорошо известны европейской публике и аудитории, которой интересна музыка, далекая от понятия мейнстрим. Время для признания широкой аудиторией настало только сейчас! Итак, в фестивале «Дикая мята 2009» примут участие: Zventa Sventana, Yoki, Отава ё, Мила Кикина, Анна Пингина, Часть Речи.”

Подробности – на сайте www.mintmusic.ru .

Так что если кому кайфа немеренного, даром (а вход на фестиваль, вестимо, для всех бесплатный) – то подходите, обкайфуетесь. На весь год вперед. И даже больше.

А чтобы просто так не расходиться (лекция все-таки, а у народа ни в одном глазу!), предлагаю послушать чудную русскую народную песню с обожаемого мной альбома “77RUS” в исполнении гражданки РФ Инны Желанной и дружественной ей русскомузычной группы  “MALERIJA”. Песня называется “Не было ветру” (“Полный штиль”, иными словами), и родом эта песня из Нижегородской губернии. Слушаешь эту песню, и прямо видишь, как наши далекие предки после покоса или жатвы выходили за эту… за околицу, расчехляли свои “Джибсоны” и “Стратакастеры”, подключали к ним фузы и флэнджеры, выносили из сеней и конюшен синтезаторы “Ямаха”, подпитывались от ветряных мельниц, и жарили фолк так, что у коров жирность молока повышалась. Фолк, хули.

На этом можно было бы и закончить, собсна, если бы не Ксиф. Ксиф – строгий. И очень много внимания уделяет тексту. Поэтому придется дать сюда еще одну фолк-песню. За содержание. Ведь если в песне не поют что-нибудь типа “Скажи “Мяу”, скотина!”, то какой же это фолк? Так, новодел галимый. А здесь все учтено. Песня с альбома “inna&hmz”, и называется очень глубокомысленно – “tr2”. Я ей давно наслаждаюсь, а кайф в одиночку – явление нездоровое. Делюсь вот. Как та амеба, блин…

Myata-2

комментариев 5

  1. xif:

    А чё я-то, чё я-то опять.
    Напридумывали, а мне отдувайся.

  2. Ксиф!!!! В. Ф.

    Надо было просто песню послушать, и все бы стало ясно.

    Опять наушники «вне зоны действия»?

  3. Надо, надо, честно. Это шедевр.

  4. xif:

    И вовсе послушала. И вот всё равно не поняла, почему на меня все стрелки. И вообще, можно девушке поворчать, если у неё в пять утра фенька не складается?!!

    Ой, не то слово ))) А кто же это такое прекрасное?

  5. 1. Никаких стрелок! Совсем наоборот — подарок.
    2. Можно.
    3. А я честно сказал — это композиция «tr2» с альбома «innaxmz»! 🙂 Причем не продается, а распространяется даром, через инет. Воровство приветствуется, то есть.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru