sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Сегодня мы на работе говорили о Великих людях. Великих спортсменах, художниках, композиторах, математиках… И когда я назвал фамилию Валерия Брумеля, на меня посмотрели с непониманием. Кто такой?! Это ж из древней истории! Кто его помнит?!

А между тем я бы не удивился, если бы Валерия Николаевича назвали лучшим спортсменом минувшего века. Он больше всех заслуживал этого титула. Вот казалось бы — человек в высоту прыгал, да? И все. Ничего героического. Но за каждым его шагом вся планета следила! Особенно после того, как в июле 1963 года он установил фантастический мировой рекорд.

…Это было на регулярных легкоатлетических состязаниях СССР — США. Две страны никак не могли выяснить, кто круче. Эти соревнования проходили в Москве, в Лужниках. Предыдущие, 1962-го года, в США, в Пало-Альто, наши тоже выиграли. И у себя сдать позиции было нельзя. Решающий день. В прыжках должны были сойтись Брумель и его вечный соперник и друг Джон Томас. На стадион приезжает лично Хрущев и орет так, что на Ленинских горах слышно. Томас готов победить, о чем честно заявил накануне. И Брумель, чтобы снять все вопросы, устанавливает мировой рекорд, который простоял нетронутым лет девять. Он взял высоту 2м. 28 см. Он сам не мог его несколько лет повторить! И это был национальный праздник.

А в следующем, 1964-м году, Томас с Брумелем сошлись уже на Олимпийских играх в Токио. И снова за их поединком наблюдал весь мир. Забыв о футболе и спринтерах. И снова победил Брумель…

Вся его судьба интересна, как роман. Он родился в голодном 1942 году, в селе Разведки Тындинского района Амурской области. Это настолько далеко, что раза в два дальше, чем вы сейчас подумали. А стал героем планеты. Потом авария, искалеченная нога, аппарат Илизарова и забвение…

А мне кажется, что нельзя о таких людях забывать. Они приносили нашей стране победы, которыми мы гордимся до сих пор. Значит, и о них самих мы помнить обязаны.

А 666 — это номер, который был на майке Брумеля на Токийской Олимпиаде. Многие советовали заменить. А Валерий сказал, что прыгает не номер, а он. И взял золото. Мужик? МУЖИК!!! 🙂

Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru