sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

ОтСэрятина: снимки, бесспорно, хороши. Слов нет. Но вот признать их проявлением "традиционного" искусства я бы не решился.

Не знаю — с обной стороны я сам недавно давал цитату из Оскара Уайльда о том, что не стоит приписывать художнику нездоровых тенденций: "Ему дозволено изображать ВСЕ". Но разве рельефное выпячивание сексуальности детей — это не то, без чего нам сегодня лучше бы обойтись?

И вллюще — разве в искусстве, в эстетике нет табу? И если они есть — то не является ли детская сексуальность одним из таких табу и темой, которую лучше выность за пределы искусства?

А может, во мне просыпается брюзгливый цензор? Не знаю, не знаю… Не уверен, что Оскар Уайльд прав, и художнику позволено изображать ВСЕ. Хотя — кто я такой, чтобы спорить с Уайльдом?

Грустная красота

Sally Mann

В фотографиях Салли Манн гораздо больше традиционного, нежели это может показаться на первый взгляд. Все ее снимки – это обращение к традиционным ценностям. Даже в том случае, если эти ценности приобретают настораживающие формы. Семья, нескладное детство, безответная родительская любовь. Несмотря на перманентную превратность этих понятий, они тем не менее остаются основополагающими в рамках раз и навсегда определенной системы координат.
Это одна из причин, которая позволяет говорить о викторианском характере снимков Салли Манн. Семья. С большой буквы. Такая, какой она может быть только в старомодных романах и на пожелтевших фотографиях полузабытой родни. привычка идентифицировать собственное «Я» с незыблемым фамильным кланом, для которого отказ мыслить категорией «МЫ» всегда оказывается главным святотатством. «Место имеет принципиальное значение. Время – лето. Это может быть любое лето. Но место в данном случае – мой дом, а люди здесь – моя семья», — такими словами начинает книга «Ближайшая Семья», вышедшая в 1992 году… (далее: http://valhalla.ulver.com/f49/t1792.html )

 

http://www.artnet.com/Artists/ArtistHomePage.aspx?artist_id=11072&page_tab=Artworks_for_sale

официального сайта не нашла

 

Sally Mann, HANGNAIL

 

Sally Mann, Blowing Bubbles

 

Sally Mann, Damaged Child

 

 

 

 

 

 


image39


Написано Kasahara Оригинальное сообщение

Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru