sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Это касается каждого…

Оказывается, не далее как позавчера
12 марта 2008 года
Международная организация «Репортеры без границ» под патронатом ЮНЕСКО
провела первый
"День свободы слова в интернете".

«На сегодняшний день по всему миру 63 интернет-диссидента находятся в тюрьме за то, что они пользовались своим правом на свободу слова и выражения в интернете», — говорится в коммюнике правозащитной организации.

«Репортеры без границ» пригласили всех интернет-пользователей посетить в этот день свой сайт, чтобы выразить протест против цензуры, которой злоупотребляют некоторые правительства, и потребовать больших прав в интернете.

Сей факт массово анонсировался в интернете, заполняя ленты новостей.

Что могу сказать по этому поводу…
Хорошая идея для понимающих людей…
Интересно другое…

В этот же время прокурор одного из российских судов подписывал обвинения в адрес
сыктывкарского блогера Савву Терентьева…
А в дальнейшем это дело было направленно в суд…



"Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости", в суд направлено уголовное дело пользователя популярной системы онлайновых дневников Livejournal из Республики Коми Саввы Терентьева.

Напомним, что разбирательство в отношении Терентьева началось в феврале прошлого года и спровоцировало настоящий скандал в российском интернет-сообществе. 15 февраля 2007 года в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова появился нелицеприятный для правоохранительных органов комментарий, оставленный пользователем под псевдонимом terentyev. Вскоре после этого сотрудники отдела "К" МВД Республики Коми произвели обыск в квартире Терентьева и изъяли компьютер блоггера.

26 февраля 2007 года отдел "К" передал материалы проверки сыктывкарской прокуратуре, на основании которых было возбуждено уголовное дело по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Официальное обвинение Терентьеву было предъявлено 22 февраля 2008 года. Адвокатам блоггера было отказано в прекращении уголовного дела.

В случае, если суд признает вину Саввы Терентьева, ему может грозить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или тюремное заключение сроком на два года. Сам Терентьев с обвинениями прокуратуры не согласен и заявляет, что комментарий на сайте "Живого журнала" от его имени мог оставить кто угодно. Как бы то ни было, но это первое в России уголовное дело, поводом для возбуждения которого послужили высказывания на страницах онлайнового дневника."    Компьюлента

" Высоким начальникам, по всей видимости, всемирная паутина тоже не чужда. Большинство проблем у пользователей из разряда — большому человеку не понравилась какая-то, по его убеждению, лживая информация о нем. В прошлом году в Хакасии разгорелся грандиозный скандал и тоже связанный с милиционерами. На одном из форумов появилось сообщение о главе МВД республики. Обидчика, в кавычках, нашли незамедлительно. Им оказался известный в регионе телевизионный журналист, его отстранили от эфира, затаскали на допросы, но все обошлось без углового преследования. Меньше повезло двум владимирским пользователям. Губернатору региона Виноградову не понравилось, как они на Интернет-форуме обсуждали его деятельность. Чиновник объявил злодеям войну и подал на них в суд. Учитывая специфику российского правосудия, подсудимые не сомневаются в исходе процесса. Интернет-дневники, или как их еще называют блогосфера, завоевали огромную популярность в нашей стране. Она растет стремительными темпами, которые не падают уже долгое время. Основная причина, полагают пользователи, проблемы со свободой слова в России и независимыми СМИ. Это и заставляет многих уходить в сеть и блоги. А там кажется и есть площадка где нет ни цензуры, ни надсмотрщика, никого, кроме писателя и читателя – говори что хочешь и как хочешь. Но все оказалось не так просто. Последние события, кажется, недвусмысленно дают понять блогерам, что и их свобода не безгранична.

Добавим, что, к примеру, в Китае за неугодное сообщение в Интернете можно угодить в тюрьму, причем получит немалый срок – до 12 лет лишения свободы.
В русскоязычном сегменте Живого журнала зарегистрировано около одного миллиона четырехсот тысяч пользователей, как в России, так и в других странах, заявил «Эхо Москвы» руководитель отдела исследований компании СУП Борис Овчинников, споры между блоггерами разбирает Конфликтная комиссия.
Конфликтная комиссия может попросить убрать конкретную запись в качестве «мягкой меры», в качестве «жесткой меры» — замораживание аккаунта, уточнил Борис Овчинников."   "Эхо Москвы"

…..


Написано ChertyonOK Оригинальное сообщение

Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru