sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Что ели? Кашку! Что пили? Бражку!

 (315x243, 50Kb)
Домашняя бражка

Если в ваших зимних запасах обнаружится банка забродившего или засахаренного варенья, не спешите от него избавляться
Рациональный способ — пустить забродившее варенье на домашнюю бражку.
Булыжниками в меня попрошу не швырять и всякие «умные» слова про запрет самогоноварения не говорить, потому что не дать добру пропасть-дело благое и для личного потребления не запрещенное). Кроме этого, мы делаем продукт чистый, полезный, витаминизированный, хорошо перебродивший, а не какое то там мутное пойло из воды, сахара и дрожжей.

Этот рецепт был в «Урожайной газете» за апрель 2005 года

На трехлитровую банку потребуется 0,5 л забродившего варенья, 100 г пива, сахар по вкусу. Варенье переложить в трехлитровую банку, добавить пиво и сахар, долить кипяченой холодной воды. Банку закрыть марлей и 10 дней держать в теплом месте.
Если кто-то пробовал так делать, прокомментируйте какой вкус и какая крепость напитка получилась.

А этот рецепт моей бабушки. Я делаю по нему уже давно, не часто, конечно, а когда есть ненужное варенье. Для этого рецепта слово бражка не очень-то и приемлимо. Хорошо перебродивший, отстоявшийся напиток бабушка называла настойкой. Вот недавно ревизию запасов провела и пришлось в срочном порядке заниматься переработкой.
Итак:
Для бражки годится не только забродившее варенье, но и засахаренное или просто старое, позапрошлогоднее, вовремя не употреблённое.
Если у вас литровая баночка варенья, разведите его в 3 литрах кипяченой теплой воды, добавьте еще стакан сахара, пачку сырых дрожжей (100 гр), вылейте все это дело в емкость побольше (но не в алюминиевую) потому что при брожении будет пениться, накройте крышкой, но не плотно, поставьте в теплое место. Бражка будет бродить дня 2-3. Когда успокоится, процедите в банку и попробуйте, если кисловато, добавьте еще сахар и поставьте при комнатной температуре дня на 3, (если не кисло, все равно еще оставьте на 3 дня), за это время снова появится осадок на дне, брагу надо снова слить с осадка и поставить в холодильник. Хранить можно долго. Употреблять сразу не обязательно, а достать при случае и пить понемногу, потому что получается довольно хитрая вещь, пьется как квасок, а с ног сшибает не хуже водки.
Написано Хозяюшка Оригинальное сообщение

Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru