
Такое впечатление, что выборы президента России нашими СМИ освещались более вяло, лениво и с меньшим интересом, чем сегодняшний украинский цирк.
Ну в самом деле — ничего же включить невозможно. Наших, российских новостей, нет вообще. Все забито «выборами на Украине». Что за ерунда, думаю, дай-ка включу «Вести-ФМ». Все-таки «Вести», вроде бы российский проект. Ну, формально. Включаю. И что? Два политолога, Ростислав Ищенко и Дмитрий Куликов битый час рассматривают все возможные варианты украинского голосования. До области, блин, до района! До самого мелкого местного избирательного участка! Где и сколько человек пришло в этом году, сколько — на прошлых выборах, сколько — на позапрошлых… Подробнейшая детализация и самый глубокий анализ. Причем — у каждого политолога свой, собственный, выстраданный. Политологи ссорятся, когда их данные не совпадают, доказывают свою правоту, нервничают… Во время одного из споров г-н Куликов не выдерживает и бросает оппоненту — «Да что ты мне рассказываешь, я сам с Украины!». На что в ответ слышит: «А я, по-твоему, откуда?»
Мда. «Вести»…
Вспомнилась карикатура из 90-х, на которой Украина была изображена в виде дракона, туша которого целиком лежит на своей территории, а шея с головой протянута на нашу. К большому корыту с едой. 20 с лишним лет прошло, а если что-то и изменилось, то только в худшую сторону.
Знаете, я не против того, чтобы украинцы работали в России. На здоровье, пусть вытесняют таджиков с рынка неквалифицированного ручного труда. Но только не в СМИ и не во власти! А они, как назло, именно туда и рвутся. Причем — прорываются. Посмотрите биографии руководителей наших СМИ, продюсеров главных проектов, министров и представителей их аппаратов — вы не «удивитесь», господа. Вы офигеете. И поймете, почему у меня при переключении телеканалов и радиостанций возникает странное ощущение из разряда «ГДЕ Я?!». Как-то уже с трудом верится, что по-прежнему в России. И феномен «мальчика Коли из Уренгоя», воспитанного в украинской среде аж в Ямало-Ненецком автономном округе, и жалеющего «безвинно мерзнувших» под Сталинградом фашистов, мне уже кажется не «случайным и нелепым фактом», а внезапно открывшейся суровой реальностью нашей жизни.
Мы когда уже порядок начнем наводить в собственной стране, братие? Приходят же все, кто хочет, делают, что им угодно, а мы смотрим на это, словно со стороны, и удивляемся. Не странновато все это выглядит, нет?
ВОТ! И я об том. Небезопасные это игры.