Ну вот вам пожалуйста — еще одно косвенное доказательство работы нашей самопровозглашенной «оппозиции» на спецслужбы США: Леонид Волков (пишем — «Волков», а читаем, как вы понимаете, «Навальный») распространил в Сети петицию за… запрет переноса персональных данных российских граждан на российские же сервера. Сейчас персональные данные российских пользователей соцсетей в США хранятся. А Сноуден нам уже сто раз доказал, что самые закрытые персональные данные в США полностью открыты для американских спецслужб. И партия Навального теперь выступает за то, чтобы оставить наши данные в США и не переносить их в Россию. В России эти данные, по их мнению, будут под контролем КГБ. Или как их там сейчас называют…
С этим я спорить не буду. Думаю, что КГБ имеет доступ ко всем персональным данным на нашей территории. Да и нафига была бы нам нужна спецслужба, которая в обстановке террористической и прямой военной опасности не могла бы взломать «персоналку» юзера? Лично мне такая спецслужба была бы и нафиг не нужна. Вот честно. Сегодня в интернете нет секретов, это все знают. Так что вопрос можно ставить не так, как его ставят Волков — Навальный, а иначе — «под чей контроль отдать наши данные, ЦРУ (или там АНБ, неважно), или КГБ. Под контроль России или США». Знаете, вот мне КГБ, при всей моей неприязни ко всем спецслужбам мира, как-то ближе все-таки. Хотя бы потому, что у народа всегда есть возможность возмутиться, выйти на площадь и потребовать тех или иных изменений. И добиться их. Потому что это наша страна, и мы здесь действительно хозяева, просто очень ленивые. Кто не верит, вспомните, как после Первой Болотной было моментально изменено избирательное законодательство и обеспечена максимально возможная прозрачность выборов президента. Работает вариант «площадь»? Работает. Если припечет… Так и здесь — если КГБ начнут хамить запредельно, и народ возмутится, всегда можно выйти на площадь и сказать «Але, мужики! Вы там не хамейте! Подглядывайте, раз работа такая, но меру знайте!» А как мы можем воздействовать на ЦРУ? На США? ДА НИКАК! То есть абсолютно.
Но главное — не в этом. А в том, что сейчас на наших глазах партия Навального открыто лоббирует интересы спецслужб США на территории России. Я, знаете ли, между тайными агентами разных стран большой разницы не делаю, и прекрасно понимаю, что любой ЦРУшник гораздо ближе любому КГБшнику, чем, скажем, я. Или вы. Потому что они — коллеги. Вспомните о нежной дружбе Путина и старика Киссенджера: «Два бывших разведчика всегда найдут, о чем поговорить…» ©. Но я знаю и то, что «Наш сукин сын — он прежде всего НАШ сукин сын». И выбирая между филером российским и американским я выберу все-таки нашего. Потому что свой, зараза. Может, я за ним когда-то утром в очереди за пивом стоял… Понимаю, что это не зачтется в критический момент, но «свое не воняет». А вот Навальный выбирает ЦРУ. «Скажете — случайность? Не думаю!». Не наши это ребята, господа. Совершенно не наши. А те, кто против нас. И хорошо, что теперь мы об этом знаем.
На снимке: Навальный агитирует за сбор подписей под петицией о запрете переноса персональных данных из США в Россию.
АПДЕЙТ: к моему удивлению, мнения по этому вопросу разошлись. Некоторые уважаемые люди высказываются в пользу хранения данных россиян в США. Посему предлагаю замутить небольшой опрос и понять, на какой стороне большинство.
[poll id=»4″]
Вот ваще не согласен, ни разу просто. Проблема не в том, какая спецслужба будет подсматривать, а в совершенно другом:
Во-первых, качество обслуживания. У них датацентры получше и побольше наших.
Во-вторых, цена переноса. Арендовать место в датацентре, поставить и настроить сервера, каким-то образом отсортировать на них российский пользователей и не положить всю систему, оно всё денег стоит. А уж если свой датацентр строить, так это вообще астрономические деньги.
Во-третьих, вероятность утечки данных. У нас ушлые мальчики диски с государственными БД регулярно с чёрного хода уносят и на митьке-горбушке продают. Какие гарантии, что тот же ушлый мальчик с погонами под предлогом проверки соблюдения нарушений не стырит свежеперенесённую базу с кредитками или ещё каким-то образом не воспользуется увиденным в криминальных целях?
В общем, я эту петицию тоже подписал. Закон вредный и дурацкий, как с технической стороны, так и с организационной.
Кстати, стукнись в личку, дело есть.
Ненаучно рассуждаете, товарищ. Надо «От общего — к частному», а Вы наоборот делаете. Где место российским данным? Правильно. В России. остальное — важно, но вторично. Хотя ты прав, конечно, но если дома бардак, не дело к соседу умываться бегать. Надо дома порядок наводить.
Я рассуждаю как раз научно и технически. Ты даже не представляешь сколько технического, финансового и организационного геморроя тащит за собой попытка разделить какие-то данные по национальному признаку в экстерриториальном интернете. Этот закон принципиально неправильный, а для мелких сервисов он вообще тупо невыполним. Это как заставить тебя хранить двигатель отдельно от автомобиля.
Я давно смирился с тем, что мои данные все у спецслужб. Мне особо скрывать нечего, поэтому пофиг.
Но вот я почемуто абсолютно уверен, что как только данные переедут в Россию — их сможет любой прыщавый подросток купить на горбушке за 500р.
А вот это мне уже совсем не нравится. Мало ли что ему в голову взбредет… может я девушку у него увел и он захочет меня убить? Страшно подумать, сколько всего о человеке можно узнать из сети…
Сейчас, по крайней мере я уверен, что для того чтобы получить мои персональные данные злоумышленнику надо пипец как напрячся. Ну, т.е. он конечно всеравно их достанет, если припрет, но зачем облегчать ему жизнь, перенося данные к нашим спецслужбам (читай — на свободный рынок)?
Не знаю с какой целью эту инициативу затеял Навальный, но пока я против переноса данных.
Вот, пожалуйста: http://www.rbc.ru/opinions/own_business/31/08/2015/55d71fec9a79475447e8c12d
Месяц аренды в России в два с половиной раза выше, чем в Германии, 46К рублей против 19К. Плюс миллион затрат на саму процедуру переноса. Перефразируя Полонского, у кого нет миллиона — могут идти в жопу. Мелкий российский бизнес скорее всего разорится нафиг, мелкий иностранный или проигнорирует этих странных русских и будет запломбирован роскомфигнёй, или самостоятельно прекратит обрабатывать заказы из России. И кому от этого станет хорошо?
К сожалению, Интернет все меньше является «экстерриториальным». Да, было прекрасное время абсолютно экстерриториального и анонимного интернета. Но с каждым годом Инет все больше приобретает персонализацию, гражданство и подконтрольность. Увы, это факт.
Технически выполнимо все, я думаю. Но с началом кризиса мы все увидели, что у сетей — и инета, и у финансовых сетей, — появилось четко читаемое политическое лицо. С откровенным гражданством. Помнишь проблемы с расчетами по Визе у российских пользователей? В этой обстановке любая, даже потенциальная, возможность вероятного противника влиять на ситуацию внутри твоей страны должна расцениваться, как угроза национальной безопасности. Так и расценивается. Мера непопулярная, так ведь и время — не мирное.
Повторяю — это уже второй вопрос. Я с этим не спорю, но это — вопрос бардака в стране. Я уже приводил пример с бардаком в твоем доме, который тебе не дает права пользоваться сортиром соседа, который за своим сортиром лучше следит. Наведи порядок у себя — и пользуйся.
Думаю, Навальный просто выполняет указание.
Всем хуже. Но и ты, и Кузя, и все сторонники хранения данных в США мотивируют тем, что у нас бардак и хуже. Так надо бардак ликвидировать. и сделать, чтобы лучше было. И хранить у себя.
Технически и терраформинг Марса выполним, только на практике вылезают грабли высотой с телебашню. В таких вопросах нужно слушать специалистов, форму самолётного крыла всенародным референдумом не выбирают.
Вот знаешь, учитывая, что наше родное государство (как я и предсказывал, кстати) регулярно придумывает где бы нам ещё повоевать, этот аргумент уже плавно переходит в разряд гнилых отмазок, которой прикрывают очередной попил. А учитывая сколько наша экономика от этой меры потеряет, так это вообще натуральный выстрел в ногу.
Продолжая твою аналогию, закон этот обязывает тебя пользоваться сортиром только по месту прописки. В гостях ли ты, на работе, в командировке, как припрёт — бросай всё и беги до дома. Иначе жопу сургучом запечатают.
Мы НЕ сторонники хранения данных в США мы противники сования государством своих грязных лапок в наши деловые отношения с другими организациями. Я сам доверяю свои данные гуглу, фейсбуку, да хоть чёрту лысому, это мои данные, моё имя, мой адрес, моя кредитка и мое гражданское право распоряжаться ими по своему усмотрению.
Вот сначала надо бардак ликвидировать, а потом уже и что-то делать. В недостроенный дом людей не переселяют. И да, если ликвидировать бардак, то и наши данные сами домой вернутся и остальных за собой приведут, в рамках здоровой конкуренции.
А, ещё один момент забыл. Закон этот идиотский ещё и потому, что затрагивает не только российские организации, но и вообще все иностранные. Вот просто представь, что тебе завтра напишет какой-нибудь казахкомнадзор, что у нас два казаха зареганы и мы обязаны их учётки на казахскую территорию перенести, иначе нас все три казахских провайдера зобанят. Подумай, куда и в каких выражениях ты их отправишь. Вот примерно то же самое Марик Цукерман думает про наших.
Вот ещё хороший материальчик: http://www.gazeta.ru/comments/2015/08/06_a_7671201.shtml
А вот, собственно, ради чего эта радость затевается: https://navalny.com/p/4504/
Очередной «Платон», фигли.
Не всегда грабли вылезают. Вот, например, ни разу не грабли —
Валер, ну не надо. Ну что мы сами придумали на свою голову навоевали?
Хорошая аналогия! 🙂 Но ты же предлагаешь противоположный вариант — пользоваться ТОЛЬКО сортиром соседа. Невзирая на то, что свой есть. То же, но вид сбоку.
Хм… Вот это — убедительно. Но предлагаемые меры не лишают тебя права и впредь доверять свои данные тем же самым контрагентам. Пожалуйста, доверяй. Никто не запрещает.
Валера, это утопия. Власть НИКОГДА не будет наводить порядок. НИ-КО-ГДА. Это дело народа. И только народа. Так что не «порядок наведУТ», а «порядок наведЕМ».
А вот этого не понял.
Не, ну так же вопрос не стоит. Все регятся по прежнему там, где хотят. Просто ЖЕЛЕЗЯКА с данными стоит не ТАМ, а ЗДЕСЬ. И все.
Навального я читал. А «Газету» — нет. Пойду устранять пробел.
А кто этот движок разрабатывал, инженеры или депутаты? А форму лопаток обсчитывали по формулам или по соцопросам?
Я предлагаю пользоваться тем сортиром, до которого можно успеть добежать.
Вообще-то и лишают и запрещает. Повторяю ещё раз: если этот закон будет работать, то очень многие мелкие, да и некоторые крупные иностранные организации или будут отказывать россиянам в обслуживании или будут заблокированы. А многие российские организации или разорятся или будут отбивать свои расходы за наш с тобой счёт.
Блин, да же Марик Цукерман уже заявлял, что ему российские пользователи не приносят столько дохода, чтобы из-за них перехерачивать всю систему хранения данных. Там свыше полутора миллиардов пользователей, а россиян всего семь миллионов, проще нас нахрен послать.
Если вместо принятия идиотских законов о регулировании интернета даже не развивать отрасль, а хотя бы не мешать ей развиваться самостоятельно, то через некоторое время окажется, что размещать сервера у нас дешевле, надёжнее и проще, чем во всём остальном мире.
Нет. Вопрос стоит именно так. Или держи два сервера, плати за оба плюс за работу программиста, который тебе логику БД перепишет, или переноси свой сервер целиком в казахский даталды-центранама, где сторож-аксакал на нём будет яишницу жарить, или бань казахских юзеров нафиг.
Ага. Просто сердце у человека будет не слева, а справа. И всё. Ты вот никак не можешь понять, что это не просто системник с места на место переставить, такой перенос даже в самом простом случае стоит серьёзных денег. А если компания международная, с большим объёмом данных, с сервисом, который отключать на время переноса крайне нежелательно, то «ПИЗДЕЦ КАК СЛОЖНО» будет сильным преуменьшением.
Не, ну ты обижаешь. Ясен день, не Зюганов. Я это к тому, что ты написал, что «только на практике вылезают грабли высотой с телебашню». А бывает, что и на практике со сложными техническими вопросами справиться можем. Даже с очень сложными. Правда, что там с российским процессором «Эльбрус» — непонятно. Говорили-говорили, и затихли. Но, думаю, и здесь решится.
Вот это — правильный вариант. Следовательно, перенос должен быть осуществлен не «в максимально быстром режиме», а «в максимально комфортном для всех режиме».
Валер, ты пойми, мы о разных вещах говорим. Вот Ленин о советском продовольственном налоге говорил: «По форме правильно, а по существу издевательство». Ты — полностью прав. Но пойми: в условиях войны нам уелесообразно хранить данные на своей территории. Просто потому, что эти данные могут быть каким-то образом использованы против нас. Так? Так. Это как больной зуб. Зуб можно лечить. Можно грамотно удалит. А можно «через жопу зубы рвать». Вот ты и выступаешь сейчас за то, чтобы через жопу зубы не рвали. И обосновываешь, почему через жопу — нельзя. А это не надо обосновывать. Просто надо все делать правильно и грамотно. Без ущерба для интернет-бизнесменов и пользователей. Да, так будет и дороже, и дольше. Но так будет ПРАВИЛЬНО. Если урод-врач решил удалять зуб через жопу, это не значит,что зуб вообще трогать нельзя. Трогать можно и нужно! Но правильно и по уму.
Во! И я об этом! То есть в принципе — вещь неплохая, но и провести ее надо так, чтобы всем была польза и радость. А не проблемы и убытки.
Вот о механизмах можно говорить и спорить. Здесь я с тобой согласен. То есть в принципе — вещь нужная. «В ОБЩЕМ» мы определились — закон правильный. А вот во вторичных моментах — в реализации этого решения, — как всегда наворочали кучу глупостей, да еще с коррупционной составляющей. Но это же не значит, что закон плохой, правильно?
Валер, так я ж не спорю. Если приняты глупые решения, то о них говорить и надо. Вопос, повторюсь, не в общем принципе, он правильный. И даже полезный, посколько может помочь развить отрасль. Вопрос в частных вопросах, в идиотических механизмах решения неплохой задачи. А это все-таки разные вещи.
Что там непонятного, производят потихоньку. Правда производят на тайване, потому что у нас фабов под нужный техпроцесс нету. Недавно запилили на его базе персоналку уровня начала двухтысячных, стоит полмиллиона рублей. Щас вот примут закон, чтобы все российские организации только на них и работали, будешь на эльбрусе под МСВС видюшки клеить. 😀
Перенос должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ, блин!
Прикрываясь нацбезопасностью «в условиях войны» нам только что Роттенберга с платоном впихнули. А теперь впихивают интернет-обмудка с датацентрами. А в Тульской области сейчас льготы инвалидам отменяют, потому что война и денег нету. Раньше всё на кризис списывали, теперь на войну.
Sir Michael: нам уелесообразно хранить данные на своей территории.
Нет. В том-то и дело, что это не изменит вообще нихренашеньки. От того, что твои данные (не все, а так называемые «персональные данные», довольно расплывчатая категория, если грубо — ФИО, адрес, номер паспорта) физически лежат не там, а тут, не значит, что Марик Цукерман или Серёжа Брин не сдадут тебя со всеми потрохами, если к ним придут с соответствующим ордером из суда. То, что ПД будут храниться в России не значит, что их не будут гонять на обработку взарубеж.
Но и это ещё не самое смешное. Вот ты в посте Сноудена помянул, а ты слитые им документы читал? Там есть очень смешная история, как АНБ призмой гугловские данные тырило. Они не вламывались в дата-центры, они не перехватывали обмен между сервером и пользователем. Они совершенно законно, как наш СОРМ, висели на магистральной линии не принадлежащей гуглу и слушали траффик между кластерами, который, ради скорости работы, не шифровался вообще. Пока данные лежали в одном месте — их было не достать. Как только отсылались в другой кластер на обработку — опаньки! Чем больше дата-центров участвовало в обработке данных, тем проще было призме. А что делает этот наш говнозакон? А он увеличивает количество гоняемых туда-сюда данных в разы. Кушай, дорогая призма, узнавай о нас как можно больше!
Я выступаю за то, чтобы здоровые зубы не рвали вообще, ни через рот, ни через жопу.
Борьба с курением и алкоголизмом тоже, в принципе, вещь неплохая. Одакож ты почему-то от законов, ограничивающих твоё право курить и бухать вопишь на всю фейсбученьку.
НЕТ. НЕТ, НЕТ, НЕТ И ЕЩЁ ТРИ МИЛЛИОНА РАЗ, БЛЯТЬ, НЕТ!!! Закон — говно. Такое же говно, как закон о внесудебных блокировках. Такое же говно, как закон о платоне. Такое же говно, как закон о регистрации блоггеров. ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ, НЕИСПРАВИМОЕ ГОВНО.
Не хочу! 🙂 Да и неконкурентно такое решение. Нарушает рыночные принципы, а следовательно — незаконно.
Согласен. И постепенным, абсолютно безболезненным и незаметным для потребителя.
Но ведь кроме обмана есть же и реальный национальный интерес…
Тогда из-за чего вся петрушка-то? Если это ничего не дает?
Мало ли чего ты там не хочешь. 😀
Пфф. Что наша дума принимает — всё законно!
Для этого, повторюсь, нужно не палкой махать, а развивать индустрию. А у нас всё время получается «А если не будут брать — отключим газ«.
Национальный интерес у чиновника, который семью за границу отправил?
Только и исключительно из-за того, что в думе, как и всех остальных наших законодательных органах, абсолютное большинство составляют некомпетентные популисты. Ну денюжку заодно уволочь, само собой.
А не факт. Смотри — в легитимности самого факта законности их выборов есть очень большие сомнения. То есть, по сути, законы нам принимают люди, занявшие места в Думе в результате фальсификации выборов. Стоит только ОФИЦИАЛЬНО узаконить недоверие (а оно есть, именно недоверие людей результатами выборов и нынешней Думой вызвало массовый протест в стране и вывело народ на первую Болотную), как автоматически аннулируются все, принятые Думой законы. Потому что приняли их самозванцы, занявшие свои места в результате фальсификаций. И все.
Я ж об этом и говорю. Я прринял перенесение данных не только за плюс к защищенности данных, но и как развитие индустрии. Это же наши сервера. Наши рабочие места!
Нет, абстрактный национальный интерес. Собственно национальный интерес, не привязанный к личности
По Думе я уже сказал — лично я ее вообще не признаю. На мой взгляд легитимной Думы в стране нет. А денежки… Денежки зарабатывать надо. Понемножку. А как же! Все добрые люди так живут. Не все — депутаты. Большинство — честных.