sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

earthquake Не, я не хотел повторить очевидную банальность о том, что “землетрясение – это страшно”. Это ёжику ясно, повторять банальность было бы глупо. Я совсем о другом. О страхе, как о чувстве. Ощущении. Вернее…

Так, я по-другому попробую. Короче, мне приходилось не раз и не два находиться в районе землетрясения, и  по личным, тсзть, впечатлениям изучить его воздействие на психику. Трясло меня и на Дальнем Востоке, в предгорьях Сихотэ-Алиня, и на венгерском озере Балатон во время отдыха (до сих пор мне никто не верит, что в Венгрии я пережил землетрясение. Говорят, Европу не трясет. Но было, было такое в середине 80-х), и, конечно, на Кавказе. И самое главное, что я заметил и совершенно отчетливо запомнил – это то состояние всепоглощающего, животного страха, которое переживает каждый перед толчками. Однажды я даже зрительно увидел воздействие этого ужаса – мы с друзьями играли в карты, расписывали ночную “пульку”, и я как раз прикидывал варианты мизера. Негромко играла музыка, пипл потягивал пиво. И в это время я увидел, как волосы на моей собственной руке поднялись дыбом. Ощетинилась голова, спина покрылась холодным потом, и в самую душу, в ее потаенную глубинную глубину кто-то залил ведро ледяного кошмара. В такие моменты хорошо понимаешь, где она находится, эта самая “душа”, каковы ее физические размеры и где проходят границы. Я буквально остолбенел, онемел, даже дышать не мог. Сердце остановилось. Просто перестало работать, и все. Выключилось нафиг. А ужас нарастал и нарастал. Этот страх был ничем не оправдан, никаких видимых причин для него не было. Он был сам по себе, ниоткуда. Но его испытали все, кто сидел за столом. Лица друзей вытянулись и побледнели, глаза стали стеклянными. Оглушительно и жутко завыл воспитанный и доселе молчаливый ирландский сеттер Рэндл Патрик Макмёрфи. И только секунд через шесть или восемь этого столбняка тени в комнате сорвались с места и поползли по стенам, сами собой открылись дверцы шкафов, стол из-под рук поехал к окну, а дом застучал всеми железобетонными плитами, как зубами. Люстра плясала под потолком, беспорядочный грохот бетонных панелей становился все оглушительней, что-то падало на пол и разбивалось, Макмёрфи выл уже из коридора, прижавшись к входной двери, но никто из нас ни мог проронить ни слова. Мы были просто парализованы страхом. Никто не сдвинулся даже тогда, когда опрокинулась бутылка и пиво стало заливать стол. И вдруг все прошло. Исчезло, как будто ничего и не было. Будто кто-то просто щелкнул выключателем. Мы сидели в тех же позах, с картами в руках, играла та же музыка, хлюпало льющееся на стол пиво. В пепельнице дымила сигарета. Трясло, как нам потом рассказали, всего несколько секунд, да и то не сильно. Но нам хватило, чтобы до утра проторчать во дворе, находя самые разные поводы, лишь бы не заходить в дом. А мистера Рэндела Патрика Макмёрфи даже утром пришлось домой на руках заносить. Так ему идти не хотелось…

japan-earthquake-3 К чему это я? Да к тому, что, как бы мы ни выпендривались, но слаб человече. Слаб и зависим от такого количества неподвластных ему вещей, число которых он сам даже не представляет. Позже я узнал, что перед толчком идет волна низкочастотного излучения, которое и воспринимается  организмом как такой вот глобальный трабл и стрем. Но это я еще слабенькое землятресение описал, на пару баллов, не больше. Страшно представить, что испытали люди в Токио, где около 9 баллов было. Хоть они и привычные к таким делам, и ваще японцы, но ведь люди же. И хоть за их хентай, манга и позицию по Курильским островам иногда и заслуживают получить по заднице, но сейчас их жалко. Посему я призываю пипл оказать японцам реальную финансовую помощь. Не деньгами, упаси Господь. Мы и сами тут не жируем, чай, не по Газпромам отъедаемся. Сейчас, к счастью, есть замечательный способ помочь пострадавшим в Интернете, всего в один клик. Сайты, оказывающие конкретную помощь пострадавшим, получают деньги от рекламодателей. А рекламодатели платят за каждого посетителя Поэтому есть смысл зайти ВОТ СЮДА и ВОТ СЮДА и кликнуть там мышкой. Сразу увидите, там понятно, где кликать. И все, и можете считать, что внесли в Фонд помощи несколько центов. По-моему, гениально! Я сегодня весь день туда ныряю. Поскольку с деньгами напряг, а помочь хочется. Просто очень удобный способ, особенно для нашей небогатой страны.

Давайте покликаем. Нам зачтется. Ай хоуп… Хотя, конечно, следовало бы японцам дать по жопе за некоторые вещи. Но не девять же баллов! 🙂 Это уже явный перебор. Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы подхелпить желтеньким. Потому что землятресение – это очень страшно. Правда. Даже когда слабенькое и без последствий. Потому что каким бы маленьким и слабеньким не было землетрясение, человек еще меньше. И слабее. И ему, человеку, очень страшно.

комментарий 21

  1. (забыла свой пароль, поэтому анонимно).
    А еще можно помочь молитвой.

  2. Почему анонимно? Ничего не анонимно! Вон же написано — «Ежевика»!

    Про молитву я не писал, такие вещи не советуют. Это каждый сам для себя решает. А вот ссылочку дать — это можно! 🙂

  3. Ежевика-сан: забыла свой пароль, поэтому анонимно

    Сброс пароля: http://sir-michael.ru/wp-login.php?action=lostpassword
    Если будут проблемы — жалобу мылом в [email protected], сменю вручную.

  4. Валер, зачем такие сложности? Всегда же можно перерегистрироваться тихо и спокойно! 🙂

  5. Вот перерегистрироваться — это уже сложности. А пароль сбросить — это запросто.

  6. Это, знаете, кому как! Для меня само словосочетание «сбросить пароль» — уже загадка. Я вот сейчас на эту ссылку нажал — и что? Моего пароля больше нет? Там надо было е-мейл ввести, я этого делать не стал на всякий случай…

    Вот. А ты говоришь — «запросто»! 🙂

  7. Дяденька, чтобы у нас тут пароль сбросить — надо просто мыло ввести и по присланной ссылке сходить. А чтобы зарегистрироваться — надо на кучу заковыристых вопросов ответить, капчу разгадать, мыло подтвердить, да ещё и пройти цензуру в лице меня. Второе — явно сложнее.

  8. Да, о японцах. Вот за кого я спокоен — так это за японцев. Они ядерную бомбарировку пережили и этот горький катаклизм тоже переживут. Я тут давеча в прямом эфире то ли BBC то ли CNN видел, как японцы посреди катастрофы не громят продуктовый ларёк, как это принято в цивилизованном мире, а степенно, построившись в очередь, покупают там еду и воду. Эти переживут всех и вся. Возможно, даже нас.
    А ещё у них дороги даже после землетрясения выглядят лучше, чем у нас обычно.

  9. The age of love™:
    Дяденька, чтобы у нас тут пароль сбросить – надо просто мыло ввести и по присланной ссылке сходить. А чтобы зарегистрироваться – надо на кучу заковыристых вопросов ответить, капчу разгадать, мыло подтвердить, да ещё и пройти цензуру в лице меня. Второе – явно сложнее.

    ВОт ты никак не хочешь поверить в то, что есть люди, для которых самый дальний, обходной и черезжопный маршрут гораздо комфортней прямого пути! 🙂

  10. The age of love™: Эти переживут всех и вся. Возможно, даже нас.

    Ну, нас пережить несложно. Нас переживет любой, ибо на сегодняшний день я не знаю более нежизнеспособного народа, чем наш. Полная расслабуха и жизненная апатия.

    А японцам предстоит с китайцами тягаться. А те помнят времена оккупации и ни с чем не сравнимых японских зверств по отношению к местному населению. Так что в матче «Япония — Китай» я бы на Японию не ставил.

    И это… Я не понял — это что — дорога треснула ПРЯМО ПО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛИНИИ?! Это нереально. Это фантастика. Вот глазами вижу, а разум подсказывает, что такого не бывает.

  11. Sir Michael: ВОт ты никак не хочешь поверить в то, что есть люди, для которых самый дальний, обходной и черезжопный маршрут гораздо комфортней прямого пути!

    Да верю я верю. Только считаю это признаком закостенелости ума и лечу так же, как лечат неправильно сросшийся перелом: пенделями и подзатыльниками ломаю старую, неправильную структуру и складываю из неё хорошую, годную.

  12. Больно же, ёлки! 🙂

  13. Sir Michael: Ну, нас пережить несложно. Нас переживет любой, ибо на сегодняшний день я не знаю более нежизнеспособного народа, чем наш. Полная расслабуха и жизненная апатия.

    У нас есть ещё секретное оружие «встать и всех превозмочь», но оно включается только когда уже совсем кирдык.

    Sir Michael: И это… Я не понял – это что – дорога треснула ПРЯМО ПО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛИНИИ?!

    ИМЕННО! У них дороги даже рушатся ровно и аккуратно. Представляешь, как её надо было положить? Я не удивлюсь, если у них ещё и повреждённые машины сами себя в утиль сдавали.

  14. Sir Michael:
    Больно же, ёлки!:)

    Больно, но недолго. Зато потом быстро и удобно.

  15. надежда:

    Смотрела буквально неделю назад в Моей Планете фильм об убийстве дельфинов в Японии. Они занимаются этим регулярно, так как считают, что дельфины едят много рыбы у их побережья. Кадры, к сожалению, документальные. Я была в шоке. Нация, трепетно относящаяся к веточке цветущей сакуры, безжалостно МАССОВО убивает умнейших животных! Резко расхотелось посетить Японию! И тут же, как наказание (не уверена, что фильм этого года), тысячные потери среди населения от землетрясения. И дельфинов жалко, и людей! Спасибо, Сэр, — я кликнула за всю свою семью в оба адреса.

  16. The age of love™: У нас есть ещё секретное оружие “встать и всех превозмочь”, но оно включается только когда уже совсем кирдык.

    Чета я не уверен, что это оружие еще есть. Не похоже.

    А ролик чудный. Еще одно свидетельство того, что этот самый «кирдык» уже на подходе.

    The age of love™: ИМЕННО! У них дороги даже рушатся ровно и аккуратно. Представляешь, как её надо было положить?

    Не, от укладки это не зависит. Трещина же из глубины идет. И вот как она попала в центр разделительной линии?! Фантастика.

    The age of love™: Больно, но недолго. Зато потом быстро и удобно.

    Недолго — это у тех, кто поумней. А у меня и больно, и долго…

  17. надежда: Смотрела буквально неделю назад в Моей Планете фильм об убийстве дельфинов в Японии.

    Да что там дельфины! Я, когда узнал, что сексуальным идеалом японцев с древнейших времен считается ребенок женского пола с аккуратно (и специально!) отрезанными руками и ногами, стал к ним относиться… с большой осторожностью. У них и до сих пор женщина с ампутированными конечностями — важный элемент эротической культуры. То есть это не временное отклонение, а национальная особенность. Для нас непонятная.

    Хотя, конечно, не нам решать, кого, как и за что наказывать. Землятресение, да еще в 9 баллов — это я не знаю, как нагрешить надо. Это очень круто.

    И вот еще интересно — говорят, что от этого землетрясения земная ось сместилась. Интересно, каковы последствия будут? Для нас, грешных? Опять летом гореть будем, или наоборот — мерзнуть?

  18. Zavarka3:

    Сэр, привет! Как же хорошо, что ты здесь. Правда, тебя очень не хватало! Прям полегчало)))
    Я непременно туда наведываться, то бишь кликать…
    А еще я купила мультиварку Панасоник, може, им тоже там что-то перепадёт? Японцы молодцы, я им сильно благодарна! А муж говорит: «да уж отдали бы им острова!» На что я всё-таки не согласна…
    Короче, думаю, денег и острова — это слишком жирно, а пожалеть надо!

  19. На японцев надвигается новое бедствие: Церетели пообещал подарить им памятник.

  20. Zavarka3: Сэр, привет!

    Привет, пропажа! 🙂 Тыщу лет не заходила… Мне тоже очень приятно! 🙂

    Zavarka3: Японцы молодцы, я им сильно благодарна!

    Ну, козлизма у них тоже не отнять, причем немалого, но не в этом дело. Главное — что они ЛЮДИ. А когда на твоих глазах тонет человек, то ты его сначала спаси. А потом, если хочешь, можешь набить ему морду за то, что он козел. Но сначала — спаси.

    Zavarka3: муж говорит: “да уж отдали бы им острова!” На что я всё-таки не согласна…

    Если мы отдадим им острова, это будет национальной катастрофой для России.

    Во-первых, мы принародно откажемся от статуса победителя во Второй Мировой войне, совершим то, что сегодня называется «Пересмотр итогов Второй Мировой войны», аннулируем решения, принятые после Победы. Тогда уже и Калининградскую область надо немцам отдавать, это совершенно равнозначные вопросы.

    Во-вторых, мы (вернее, наш Тихоокеанский флот) практически лишится свободного выхода в море по российской территории. Будем выходить в Тихий океан по японским водам, получая разрешение на каждый корабль. И платя деньги. Как сегодня платим Украине за Керченский пролив при выходе из Азовского в Черное, и туркам — при выходе из Черного в Средиземное. И испанцам — при выходе из Средиземного в океан. А все эти ребята будут ограничивать нам тоннаж и типы судов, которым можно пройти по их территориальным водам.

    И в-третьих, что самое главное — передача островов полностью изменит карту региона. Охотское море перестанет быть внутренним морем России и получит статус «международного». Если сегодня мы продаем за немалые деньги (и тем же японцам в том числе) квоты на рыболовство в Охотском море, то после передачи островов там будут все ловить бесплатно, как в океане, а нам останется лишь куцая 200-мильная зона. И дело не только в рыболовстве, а в том, что сегодня авианосная авиация не может в том регионе подойти к берегу так близко, чтобы применять авиацию по материку. А в случае передачи островов американские авианосцы смогут подходить почти вплотную к нашему берегу и работать авиацией так, как им надо.

    Там еще есть куча веских доводов, но эти — главные. О передаче островов не может быть и речи, это практически согласиться с потерей территории до Байкала. На которую тоже (и не без оснований, есличес) претендуют китайцы.

    И это… А что такое «мультиварка»?

  21. The age of love™:
    На японцев надвигается новое бедствие: Церетели пообещал подарить им памятник.

    Ужас.

    Ничего, они ее на дно океана поставят! Подальше от берега! 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru