sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

«В дверь позвонили.
Кряхтя и постанывая, с огромной неохотой оторвавшись от Сэма Спэйда, я побрел открывать. Оказывается, за это время я успел начисто забыть и про ноты падшего ангела, и про Гогу Чачуа, и поэтому, увидев его на пороге, я испытал потрясение, тем более, что лицо его…

Нет, строго говоря, лица на нем не было. Был огромный, с синими прожилками светло-голубой нос над толстыми усами с пробором, были губы, бледные и дрожащие, и были черные тоскливые глаза, наполненные слезами и отчаянием. Проклятые ноты, свернутые в трубку, он судорожно сжимал в волосатых кулаках, прижатых к груди. Он молчал, а у меня так перехватило дух от ужасного предчувствия, что и я не мог выговорить ни слова и только посторонился, давая ему дорогу.

Как слепой, он устремился в прихожую, натолкнулся на стенку и неверными шагами двинулся в кабинет. Там он обеими руками бросил ноты на стол, словно эта бумажная трубка обжигала его, упал в кресло и ладони прижал к глазам.

Ноги подо мной подогнулись, и я остановился в дверях, ухватившись за косяк. Он молчал, и мне казалось, что молчание это длится невероятно долго. Более того, мне казалось, что оно никогда не кончится, и у меня возникла дикая надежда, что оно никогда не кончится и я не услышу никогда тот ужас, который принес мне Чачуа. Но он все-таки заговорил:

— Слушай…- Просипел он, отрывая руки от лица и запуская пальцы в густую шерсть над ушами.- Опять «СПАРТАК» ПРОПЕР! Ну, что ты будешь делать, а?»

(А. и Б. Стругацкие, «Хромая судьба»).

Мда. Пропер «Спартачок». Причем так убедительно и безусловно, что и сказать нечего.

Интересно, блин, где была эта прыть у ЦСКА, когда они с Нальчиком играли?

Ну ладно. Что уж теперь… Одна радость — в будущем году в Лиге Чемпионов будет играть не «Рубин», а ЦСКА. «Рубин» в Лиге Чемпионов — это всегда дополнительный стресс. Не нужно. Пусть лучше ЦСКА отбивается. А «Рубин» со «Спартаком» пока в Евролиге пусть тренируются. Рано им еще в Лигу Чемпионов. А то ведь как вспомнишь игры с Челси… Ладно, не будем о грустном. Ведь еще отборочные игры будут. Так что и «Рубин» может в Лигу Чемпионов попасть.

Опять остаюсь с надеждами на будущее при полном провале в жыстокой реальности. Блин. «Хромая судьба», правы Стругацкие…

комментария 2

  1. Nataliken:

    Беда какая…

  2. Да ладно! 🙂

    Были беды и пострашнее. ЦСКА очень достойно играли, они заслужили победу. Если по-честному, а не как «Зенит», то не жалко.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru