sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Ronnie-James-Dio Я только что узнал. Случайно совершенно. Узнал и обалдел – не то, чтобы я был фанатом Ронни Джеймса Дио, скорее наоборот, я его в штыки воспринимал поначалу, но его смерть говорит о том, что, потеряв первый эшелон “культурмейкеров” 70-х, мы начинаем терять кумиров 80-х и 90-х. А на смену им по-прежнему никто не спешит. Кроме поющих на Васильевском спуске “едросовских” подпевал. А голоса, слушая который, захотелось бы встать в зале, что-то как не было, так и нет…

“Дайте мне ночь, дайте мне час,
Дайте мне шанс сделать что-то из нас —
Иначе все, что вам будет слышно, это — "Что вам угодно?"
Может быть "нет", может быть "да",
На нашем месте в небе должна быть звезда,
Ты чувствуешь сквозняк оттого, что это место свободно…”
©

Сквозит, конечно, по-черному. А теперь вот и Ронни не стало, первого из второго эшелона. Не то, чтобы мне его голос не нравился, нет. Но Ронни как-то подчеркивал собой отсутствие настоящих лидеров, отсутствие великих. Он пришел в “Black Sabbath” вместо Оззи Осборна. “Песок неважная замена овсу”… Да и кто вообще может заменить Оззи?! Это реально ваще? 🙂 В “Rainbow” он заставлял чувствовать жажду по Гиллану. Потому что Ричи Блэкмор без Гиллана – это как брачная ночь без невесты. Занятие найти, конечно, можно, но будет хотеться бОльшего. Однако Ронни как-то прижился. Прижился, стал самодостаточным, изобрел металлическую “козу”, заразил ей весь мир, и остался навсегда тем персонажем, который одним из первых сделал решительный шаг и оторвался от старого доброго “хард рока” в направлении “металла”. Он, собсна, и стоял у истоков этого отрыва. Историческая личность, как ни крути.

…Он приезжал в Москву во второй половине 90-х. На разогреве у него, как щаз помню, был “Круиз” второго состава – без гениального Гаины, а с Сашей Мониным уже. Ну че – попели ребята, разумеется, про то, что “крутится волчок” и все такое, в стотысячный уже раз и довольно кисловато, а потом вышел Ронни — и все стало на свои места. И попер драйв. Настоящий рок и настоящий саунд. Блестящий профессионал, что там говорить. И абсолютно культовая фигура в мире рока. Теперь, значит, и без него тоже.

Знаете, меня это даже уже веселить начинает – методичный уход Великих и шиш на входе. Год за годом. Десятилетие за десятилетием. И ведь не только в России, заметьте. Хотя у нас, конечно, в обстановке тошнотной “киркоровщины”, это особенно заметно.

Ладно. Мы-то их, великих, хоть застали, да живьем видели и слышали. А молодежь… Она и не знает, что теряет. Привыкнуть не успела. Сделаем вид, что все в пределах допустимого. И все-таки посмотрим, чем вся эта байда неправильная закончится!

Rest In Peace, как говорится. До встречи Там,. Не может быть, чтобы Там не было площадки для хорошего сейшена. Потому как без такой площадки Там было бы делать совершенно нечего.

П.С. А это просто уникальный ролик – Рони Джеймс Дио и Оззи Осборн поют дуэт в составе “Black Sabbath”! Два исполнителя гениального хита делают это вместе. Уникальная запись, абсолютно уникальная. 1980 год, если повар не врет…

комментария 63

  1. Nataliken:

    Шалун 🙂

  2. Sivruk:

    Sir Michael: Уменьшается земля…

    Земля та же. Сквозняков все больше.

    Да нет, что-то все-таки меняется.

  3. Nataliken: Шалун 🙂

    Даааа…..

    Последний осколок беззаботных 70-х…



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru