sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

lewis_and_alice_W cheshire-cat-crop-1a О том, что Чеширский Кот – один из популярнейших персонажей “Алисы в Стране Чудес”, знают все. А вот о том, что сам Льюис Кэрролл, то бишь Чарльз Лютвидж Доджсон, тоже был в некотором роде “чеширским”, знают не все. А между тем он родился в графстве Чешир, в деревеньке под названием Дарсбери. Так написано в Википедии, которую мы с вами уже сто раз ловили на искажении фактов. Вот и на этот раз указанные данные не совсем верны. Не в Дарсбери родился мистер Доджсон. А если по Дарсбери-роуд проследовать в сторону Хаттона и все время крутить головой по сторонам, то через несколько километров вы увидите еще более мелкую деревеньку под названием Уоррингтон. Вот там в 1832 году и родился будущий автор “Алисы”. Четвертым ребенком в семье, где позже стало аж 12 детей. Отец Чарльза был баптистским священником, и проповедовал в местной баптистской церкви Всех Святых. Я об этом так долго рассказываю потому, что именно эта церковь – церковь Всех Святых в Уоррингтоне (Дарсбери, Чешир) сегодня является местом паломничества поклонников  “Алисы в стране Чудес” и других произведений Кэрролла. И именно в этой церкви сделано то, от чего даже привыкший ко всему Сэр испытал некоторое недоумение и удивление, а нынешнего викария прихода отца Дэвида Феликса (на снимке справа) это даже веселит. А именно – эта церковь оформлена изображениями персонажей изimage “Алисы” в прочтении художника-иллюстратора Джона Тенниела, признанными “каноническими” для этого произведения. Потому как потом все художники с цепи сорвались и стали иллюстрировать “Алису” кто во что горазд. То есть оформление церкви делал не Тенниел, а не менее известный художник Джеффри Уэбб в 1935 году (на деньги прихожан, на всякий случай!), но образы за основу он взял у Тенниелла. Поэтому все персонажи так безошибочно узнаваемы.

Разумеется, главным героем здесь является Чеширский Кот. То есть он не изображен как-то отдельно и крупно, но разбросан везде – в орнаментах, в деталях, в мелочах… Или он, или его странная улыбка. Рядом с настоящими Святыми и библейскими сценами.

Главной “Алисоманской” ценностью церкви является витраж с сюжетом Рождества Христова, который даже сотрудниками церкви именуется не иначе, как “The Large Alice Window”. При первом взгляде на этот витраж не увидишь ничего необычного: в центре – Богородица, склонившаяся над младенцем-Иисусом, вокруг – поклоняющиеся волхвы… Но стоит приглядеться повнимательней, и за спинами волхвов мы видим до боли знакомую парочку – стящего на коленях мужчину в традиционной сутане, и рядом с ним девочку. Они так органично вписаны в композицию, что только со второго раза узнаешь в них Алису и самого Кэрролла.

large_alice_window

Ну, а детали под Главным сюжетом вообще не скрываются, а прямо адресуют нас к персонажам из “Алисы”. Здесь мы увидим и Белого Кролика, и Грифона, и Герцогиню, и Королеву, и Шляпника, и Садовую Соню, и Грифона с Деликатесом… А если кто-то из посетителей окажется недостаточно внимательным и не сразу поймет, о чем, тсзть, “спич эбаут”, – для таких черным по-английскому написано, что витраж этот создан в память о Льюисе Кэрроле, даты жизни, цитаты из книги… И все это – в одном сюжете с Рождеством Христовым, напомню. И это — не у иных вольнодумных протестантов, которые и рок-н-ролл на мессах поют, а у предельно дисциплинированных и жестко организованных протестантов-баптистов, которые вольнодумство ваще ни в чем не допускают! Я с баптистами сталкивался, я знаю – у них не забалуешь! Чудны дела твои, Господи…

Сегодня церковь Всех Святых в Уоррингтоне неплохо зарабатывает на “Алисоманском антураже”. Более того – она является обладателем печатных досок уникальной цветной гравюры работы художника Билля Гелдарта – еще одного знаменитого сына графства Чешир, который наваял панораму с участием персонажей из “Алисы” на фоне Уоррингтонской церкви, и теперь продает оттиски всем желающим на паях с церковью. Взаимовыгодный бизнес, ибо охотником приобрести такую гравюру с автографами викария и художника – пруд пруди, а оттиск стоит ни много, ни мало, а 70 фунтов стерлингов с почтовыми расходами. На месте – дешевле. Я дам здесь изображение гравюры, но оно перепахано защищающими копирайт полосами – священники авторское право блюдут четко, это для них – хлебушка кусок. Размер я дал здоровенный (если кликнуть), чтобы всех персонажей разглядеть можно было, поэтому грузиться картинка будет долго.

Вот, собсна, и все. Не знаю, как вас, а меня вот такое религиозно-коммерческое прочтение “Алисы” позабавило. Но не рассердило, нет. Ничего страшного я не увидел. Баптисты часто используют в оформлении своих церувей местных героев – пожарных, военных, многодетных матерей. Мне это, знаете, даже нравится. Это говорит о единстве церкви и народа. Зайдешь в такую церковь, и чувствуешь себя своим. Нет ощущения недостойного червя, который попал в святое место либо по ошибке, либо по недосмотру… Но это уже немножко иная тема. Про Церковь Всех Святых в Уоррингтоне я, собсна, уже закончил. А вот – фрагменты того самого витража, о котором я тут рассказывал —

_ef24ec9e0369

caterpillarandfishfootman

duchessandmockturtle

marchhare-dodo

queenofheartspanel

All Saints Church in Daresbury, England —

All Saints Church in Daresbury, England

Сайт Церкви Всех Святых в Уоррингтоне (Дарсбери, графство Чешир) — http://www.daresburycofe.org.uk/

Интерактивная страничка The Large Alice Window — http://www.daresburycofe.org.uk/window/Alice/index.html

комментариев 37

  1. Bon_Sens:

    Email, приват или ещё что-то.

    [email protected] — личная почта. Ловлю на всем, включая мобилку. Самый надежный вариант. Всегда работает.

  2. Mond:

    нет, просто компутеру пять лет уже, и он не тянет. бедняга. но в день рождения мне обещают новый, вот тогда я развернусь!

  3. Svetlana:

    Sir Michael:

    А РУКИ НА ПАРТУ?!

    Хмыкнула, взернула носик, сложила руки на парте.

    И если следующий пост не будет интересным — встану, выйду из класса и пойду к другому учителю!!!

  4. Sir Michael:

    Мне не нравится, что он открытые страницы не сохраняет. Из хистори загружать приходится. А Фокс запустил – и все отложенные страницы на месте.

    Эм… Кхм… Как бы выразиться поцензурнее… А, во!

    Товарищъ! Я поражаюсь вашему умению не находить в используемом программном обеспечении самые очевидные настройки, находящиеся на самом видном месте.

    Гаечный ключ — «Параметры» — «Основные» — «Начальная группа» — крыжик на «Восстановить последние открытые страницы». И всё.

  5. Mond:

    нет, просто компутеру пять лет уже, и он не тянет.

    У меня Пентиум-2 есть, он еще в прошлом веке покупался. Я его батюшке сейчас поставил. Тарахтит по интернету вовсю! Для Инета — выше крыши.

  6. Svetlana:

    И если следующий пост не будет интересным – встану, выйду из класса и пойду к другому учителю!!!

    На здоровье!

    Здесь свобода в этом плане. Полная.

  7. The age of love™:

    Гаечный ключ – “Параметры” – “Основные” – “Начальная группа” – крыжик на “Восстановить последние открытые страницы”. И всё.

    Да?

    Ща попробую! 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru