sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Я очень давно музыкальных клипов не смотрел. Очень. И не то, чтобы я был принципиально против этого жанра, вовсе нет. Просто у меня беда случилась – как-то глубокой зимней ночью я совершенно случайно наткнулся на телевизионную презентацию нового проекта Игоря Крутого “Дежавю”. Услышав фамилию Крутого, хотел было дальше щелкать, но из ящика прозвучало — “Дмитрий Хворостовский”. И я остановился. Потому что все, что связано с Хворостовским – интересно. И далеко не только в опере. Я, помнится, был в восторге, впервые услышав, как Хворостовский исполняет песни военных лет. Такой искренности, такого уважения к песне я не слышал давно. Блестящая программа, лучшая за много лет в этом жанре, ИМХО. Разумеется, стало интересно, что общего может быть у блестящего вокалиста мирового уровня с… с достаточно средним (я только о своем персональном рейтинге говорю) композитором. Да простят меня поклонники Игоря Крутого, но я, увы, никогда не был в восторге от его творчества. «Не дорос до понимания», так скажем, чтобы никого не обидеть.
На презентации говорили много слов о недосягаемой эстетичности проекта, о новом слове в искусстве, о его интернациональности и многоязыковости, но все я это опущу, ибо пустое это и пеар галимый. Я сидел и ждал музыку. Дождался. Проект был презентован видеоклипом “Toi et Moi” – “Ты и я”. И вот тут я испытал реальное эстетическое потрясение, братцы. Такого ужаса я, кажется, не видел никогда. В клип, кажется, было засунуто все, до чего удалось дотянуться создателям и что до этого хоть крешком, но мелькало в иных «гламурных» клипах. Вот просто все, списком. Полуобнаженный Хворостовский, бесспорно, хорош и Голливуд по нему плачед. Звучит музыка. Слышен голос. Этого не отнять. Но всем это накрывается видеорядом, как медным тазом. Кто этот ролик изобрел, может гордиться – такого «компота», наверное, не было создано за всю историю видеопроизводства. Как будто наивного деревенского ребенка с чистым, неиспорченным пороком сознанием вырвали из привычной среды и приковали к Интернету. И сутками напролет заставляли смотреть садо-мазо-зоо-педо, затем заставили играть в мрачные 3D игры с монстрами, чертями и голыми бабами, а напоследок неделю не выпускали из ЛиРушных дневников гото-гламурствующих школьниц. А сразу после этого, не отпуская ни в туалет, ни поспать, “аффтара” заставили написать сценарий клипа. По горячим, значит, впечатлениям. Вот “аффтар” и выдал “на гора” ту смесь, которая осела в его офигевшем мозгу. Клип показался мне настолько ужасным, что я даже смеялся в голос. От ужаса. Не зная, как еще можно реагировать на «ЭТО».

Короче, после полученной от созерцания “крутого” клипа глубокой эстетической контузии, я долго на музыкальное видео вообще смотреть не мог. «Закодировался у Крутого». А сегодня совершенно случайно увидел ролик группы “ОК Go”. И, знаете, излечился! Вместо навороченных понтов, претензий на отсутствующий “скрытый смысл” и псевдодраматического садо-мазо я увидел легкое и вместе с тем мастерское видео. Увидел, и сразу, как говорят, “почувствовал разницу”. Клип Крутого сделан для поклонников Димы Шатунова и призван создать впечатление “настоящей дорогой вещи” при полном ее отсутстви. Как фальшивые бриллианты. Или нашитый на дешевый турецкий пиджак модный лейбл. Как китайские часы с надписью “ROLEX Prince”. А клип группы “ОК Go” — пполная, 100%ная, полюсная противоположность. Он зрительно упрощен до степени хоум-видео. Впечатление галимой любительщины и копеечной дешевизны подчеркивается еще и тем, что клип снят одним планом, без единой монтажной склейки от начала до конца. Так дети делают свои ролики для “Ютьюба” с помощью встроенной в ноутбук веб-камеры. И поэтому он смотрится легко, на одном дыхании, и усваивается целиком, без остатка. Как оленина. Но сделан он настолько непросто, что, братцы, просто страшно представить, какой это неимоверно тяжелый труд. Снимаелся клип в один дубль, поскольку подготовка каждого такого дубля требует немалого труда и времени. Представьте, сколько нужно париться, чтобы всю эту “шайтан-арбу” подготовить. Но все многократно и детально просчитано, отрепетировано и мастерски исполнено в одном-единственном проходе камеры. Это, братцы, фантастическое мастерство. Конечно, куда проще подвесить девку на цепях, да кнутом ее отходить на потеху публике, чем мучаться и делать что-то реально стоящее. “Пипл схавает”. Да, схавает. Но только у нас, да и то далеко не весь пипл и не везде «схавает». А Крутой, как я слышал, с этим проектом на Европу замахнулся… Что тут скажешь — над футболом и попсой нам еще работать, да работать, прежде чем в Европу эти вещи предлагать. В футболе Хиддинк не спас, поскольку был отягощен целой командой игроков, а в попсе и Хворостовский в одиночку ничего не сделает. Скованный музыкой Крутого и замечательным видеоклипом. Будь ты хоть сто раз гений, а такое — не прошибешь. Это неподъемный груз. За пределами человеческих возможностей.

… А клип группы “ОК Go” посмотрите. И попробуйте представить, как эта видимая “простота” сделана. Думаю, получите удовольствие! 🙂

комментарий 61

  1. The age of love™:

    Ну почему же. Я им нежно так голову откручиваю – и сразу же прощаю. Потому что чего на покойников обижаться.

    СТИХИ ПРО ЭЙДЖА

    На исходе века взял и ниспроверг

    Злого человека добрый человек.

    Из гранатомета шлеп его, козла!

    Стало быть добро-то посильнее зла.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru