sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Я очень давно музыкальных клипов не смотрел. Очень. И не то, чтобы я был принципиально против этого жанра, вовсе нет. Просто у меня беда случилась – как-то глубокой зимней ночью я совершенно случайно наткнулся на телевизионную презентацию нового проекта Игоря Крутого “Дежавю”. Услышав фамилию Крутого, хотел было дальше щелкать, но из ящика прозвучало — “Дмитрий Хворостовский”. И я остановился. Потому что все, что связано с Хворостовским – интересно. И далеко не только в опере. Я, помнится, был в восторге, впервые услышав, как Хворостовский исполняет песни военных лет. Такой искренности, такого уважения к песне я не слышал давно. Блестящая программа, лучшая за много лет в этом жанре, ИМХО. Разумеется, стало интересно, что общего может быть у блестящего вокалиста мирового уровня с… с достаточно средним (я только о своем персональном рейтинге говорю) композитором. Да простят меня поклонники Игоря Крутого, но я, увы, никогда не был в восторге от его творчества. «Не дорос до понимания», так скажем, чтобы никого не обидеть.
На презентации говорили много слов о недосягаемой эстетичности проекта, о новом слове в искусстве, о его интернациональности и многоязыковости, но все я это опущу, ибо пустое это и пеар галимый. Я сидел и ждал музыку. Дождался. Проект был презентован видеоклипом “Toi et Moi” – “Ты и я”. И вот тут я испытал реальное эстетическое потрясение, братцы. Такого ужаса я, кажется, не видел никогда. В клип, кажется, было засунуто все, до чего удалось дотянуться создателям и что до этого хоть крешком, но мелькало в иных «гламурных» клипах. Вот просто все, списком. Полуобнаженный Хворостовский, бесспорно, хорош и Голливуд по нему плачед. Звучит музыка. Слышен голос. Этого не отнять. Но всем это накрывается видеорядом, как медным тазом. Кто этот ролик изобрел, может гордиться – такого «компота», наверное, не было создано за всю историю видеопроизводства. Как будто наивного деревенского ребенка с чистым, неиспорченным пороком сознанием вырвали из привычной среды и приковали к Интернету. И сутками напролет заставляли смотреть садо-мазо-зоо-педо, затем заставили играть в мрачные 3D игры с монстрами, чертями и голыми бабами, а напоследок неделю не выпускали из ЛиРушных дневников гото-гламурствующих школьниц. А сразу после этого, не отпуская ни в туалет, ни поспать, “аффтара” заставили написать сценарий клипа. По горячим, значит, впечатлениям. Вот “аффтар” и выдал “на гора” ту смесь, которая осела в его офигевшем мозгу. Клип показался мне настолько ужасным, что я даже смеялся в голос. От ужаса. Не зная, как еще можно реагировать на «ЭТО».

Короче, после полученной от созерцания “крутого” клипа глубокой эстетической контузии, я долго на музыкальное видео вообще смотреть не мог. «Закодировался у Крутого». А сегодня совершенно случайно увидел ролик группы “ОК Go”. И, знаете, излечился! Вместо навороченных понтов, претензий на отсутствующий “скрытый смысл” и псевдодраматического садо-мазо я увидел легкое и вместе с тем мастерское видео. Увидел, и сразу, как говорят, “почувствовал разницу”. Клип Крутого сделан для поклонников Димы Шатунова и призван создать впечатление “настоящей дорогой вещи” при полном ее отсутстви. Как фальшивые бриллианты. Или нашитый на дешевый турецкий пиджак модный лейбл. Как китайские часы с надписью “ROLEX Prince”. А клип группы “ОК Go” — пполная, 100%ная, полюсная противоположность. Он зрительно упрощен до степени хоум-видео. Впечатление галимой любительщины и копеечной дешевизны подчеркивается еще и тем, что клип снят одним планом, без единой монтажной склейки от начала до конца. Так дети делают свои ролики для “Ютьюба” с помощью встроенной в ноутбук веб-камеры. И поэтому он смотрится легко, на одном дыхании, и усваивается целиком, без остатка. Как оленина. Но сделан он настолько непросто, что, братцы, просто страшно представить, какой это неимоверно тяжелый труд. Снимаелся клип в один дубль, поскольку подготовка каждого такого дубля требует немалого труда и времени. Представьте, сколько нужно париться, чтобы всю эту “шайтан-арбу” подготовить. Но все многократно и детально просчитано, отрепетировано и мастерски исполнено в одном-единственном проходе камеры. Это, братцы, фантастическое мастерство. Конечно, куда проще подвесить девку на цепях, да кнутом ее отходить на потеху публике, чем мучаться и делать что-то реально стоящее. “Пипл схавает”. Да, схавает. Но только у нас, да и то далеко не весь пипл и не везде «схавает». А Крутой, как я слышал, с этим проектом на Европу замахнулся… Что тут скажешь — над футболом и попсой нам еще работать, да работать, прежде чем в Европу эти вещи предлагать. В футболе Хиддинк не спас, поскольку был отягощен целой командой игроков, а в попсе и Хворостовский в одиночку ничего не сделает. Скованный музыкой Крутого и замечательным видеоклипом. Будь ты хоть сто раз гений, а такое — не прошибешь. Это неподъемный груз. За пределами человеческих возможностей.

… А клип группы “ОК Go” посмотрите. И попробуйте представить, как эта видимая “простота” сделана. Думаю, получите удовольствие! 🙂

комментарий 61

  1. Zavarka3:

    потрясающе!!!

  2. xif:

    Ой да, мне его вчера друг подсунул.

    Такие вещи вообще дико завораживают, а ещё и песня. Правда, песню я разглядела раза с …надцатого.

  3. Вот правда здорово! 🙂 Хочется смотреть и смотреть.

  4. xif:

    Такие вещи вообще дико завораживают, а ещё и песня

    Причем по затратам я не удивлюсь, если «OK Go» дороже окажется. Но у Крутого в дешевку вбухиваются деньги, чтобы сказать — «Смотрите, как круто!», а здесь в ломовую крутизну и сложность вбухиваются деньги, чтобы сказать — «Смотрите, какие мы простые!»

    Какие все-таки разные подходы…

  5. xif:

    Не знаю насчёт дороже — такое хорошо на фане делается, на интересе.

  6. Один раз, да.

    Ксиф может себе представить, сколько дублей было снято, пока добились такого результата? Первые двести раз еще можно на интересе всю эту бракодавидру собирать. Потом грустно становиццо.

  7. xif:

    …кого собирать?…

    Не, не могу. Я ващета никогда не снимала. А съёмки живьём видела только когда делали трансляции на cultu.ru.
    Но Сэру я безусловно верю.
    В этом )))

  8. Zavarka3:

    а….посмотрела клип Крутого. Ой, вот не ожидала такое увидеть)) мне вот только непонятно, зачем там дирижирующий Крутой?

  9. Я не про съемки!

    Вот Ксиф(в) видит, как там все время все сыпется и валиццо. И при этом в определенное время в кадре возникают рожицы. И при этом ВСЕ, что мы видим, снято в фокусе. А объекты съемки мечутся, они то вблизи, то вдали, оператор фокус перекидывает, как заведенный. Другой вопрос, что мы этого не замечаем. Но это не потому, что мы такие молодцы, а потому, что оператор — бог! Всю эту колбасу столько в фокусе держать — это что-то.

    Ну ладно. Ксиф(в?) прекрасно может себе представить, что во время съемки или кто-то не вовремя мордель в объектив сунул, или, перебегая с места на место, в кадр влез. Или какой-то рычаг не сработал. Или пушка с краской не сработала. Три сработало, а одна — нет. Или оператор, переводя камеру с ближнего объекта на дальний, потерял фокус и мы увидели размытую картинку. Поскольку весь клип снят одной колбасой, то брак недопустим, все должно быть идеально. Снять такую фиготень без какого-либо брака ВООБЩЕ — крайне сложно. Ни одно, так другое случится.

    И вот — допустим, это ЧТО-ТО случилось. Что в этом случае делается? В этом случае съемка останавливается, все матерятся минут семь, и вся эта многоступенчатая кракозябра сворачивается, заряжается по новой, шаг за шагом укладывается в положение «стенд-бай». Это немного не полчаса, как я понимаю. Когда это, наконец, заканчивается, съемка начинается сначала. С учетом многоступенчатости фиговины надо дождаться дубля, который будет снят от начала до конца без единой помарки, как в клипе. Уверяю Ксифа, что это требует некоторого времени. Мягко говоря! 🙂 И два ведра терпения Великомученика Пантелеймона.

    А если проще — это адская работа, которой совершенно не видно. Что и восхищает.

  10. Zavarka3:

    а….посмотрела клип Крутого. Ой, вот не ожидала такое увидеть))мне вот только непонятно, зачем там дирижирующий Крутой?

    А он давно с Собой, Любимым, клипы делает. Сюжет таков — Романтическая Заграница, каналы и гондольеры, Юная Красавца, и Задумчивый Крутой — чаще всего за роялем. Разумеется, белым. «И глазами так — ыыымммм!!!!» «Ласковый Май» в позднем возрасте.

    Ужас, короче. «Сопли в шоколаде».

    Вот скажи, Заварочка, за что нам, воспитанным на духовном обжорстве 70-х, этот постперестроечный кошмар?! Я завидую тем, кто родился в 80-е и 90-е, им легче это видеть. Но нам за что такие муки?! 🙁

    «Я очень глубоко скорблю…»©

  11. Nataliken:

    Слушайте, а мне сегодня тоже знакомый с утреца вот это чудо прислал 🙂 )))) Ну надо же. Потрясающе просто.
    Я, когда работала в Германии, очень часто смотрела у них соревнования по «доминошным фигуркам». Это ж какой труд кропотливый, чтобы всё это собрать и чтобы потом ВСЁ раскрылось в нужное время и нужным рисунком!!!!

    А клип не просто хорошо!! Это самое настоящее чудо 🙂

  12. Да… Хотя такой незатейливый на первый взгляд!

  13. Nataliken:

    Ага. Но когда ты реально осознаёшь, что это снято с какого-нить….хрен знает какого раза…. Честно говоря, волосы дыбом 🙂 ))))) Я бы в конце еще и не так бесновалась, как те зрители 🙂 )))) или наоборот…упадок сил )))))

  14. xif:

    Sir Michael:

    это адская работа, которой совершенно не видно

    Как это не видно? Ещё как видно. Не натугу и маты, а работу.
    Нет, то, что там прыгает и бегает, я себе очень хорошо представляю. Вот насчёт фокуса, это для меня ново.

  15. Нее, деревенского пастушка не приковывали к компьютеру. Деревенский пастушок посмотрел Клетку и решил сделать так же, только круче. Ну а получилось, как всегда.

  16. Nataliken:

    когда ты реально осознаёшь, что это снято с какого-нить….хрен знает какого раза….

    Знаешь, может, и с первого. Потому что такую фиготень запаришься каждый раз строить. Но если с первого, то страшно представить, сколько раз они репетировали, чтобы с первого раза на всех точках без единого сбоя получилось! 🙂

    Nataliken:

    Я бы в конце еще и не так бесновалась, как те зрители

    Не, я думаю, это ребят на последний этап запустили. Весь процесс они бы там упарились стоять. Может, его неделю готовили, а то и больше. Совершенно не удивлюсь.

  17. xif:

    Как это не видно? Ещё как видно. Не натугу и маты, а работу.

    Да нифига! Так все легко и незаметно в кадре, как будто само все происходит. Само собой, в смысле.

    xif:

    Вот насчёт фокуса, это для меня ново.

    Ну да, ново! Кто из нас фотограф? У тебя под носом объект — один фокус, перевел объектив на другой объект, вдалеке — уже другой. Умельцы типа Кузи это походу руками подкручивают так, что и не видно потом. Но это, конечно, репетировать желательно. Не бывает же одного фокуса на все объекты, да на пять или сколько там минут съемок! 🙂 Кто-то ж его крутит.

  18. Nataliken:

    Sir Michael:

    Знаешь, может, и с первого.

    Конечно, не с первого ))) У меня когда-то мой сюжет 3-х минутный прошёл по Первому каналу (эх, было дело :)), так что я тоже немного в курсе)))

    Sir Michael:

    Не, я думаю, это ребят на последний этап запустили.

    Естественно на последний. Я имела ввиду эмоции 🙂

  19. The age of love™:

    Деревенский пастушок посмотрел Клетку и решил сделать так же, только круче.

    Да нифига он, я думаю, «Клетку» не смотрел. Если б смотрел, уже пошлятины бы поменьше было.

  20. Sir Michael:

    Может, его неделю готовили, а то и больше.

    Несколько месяцев. Лучшие умы MIT эту хреновину проектировали. Вот все, которые на втором этаже апплодируют — это, собственно, команда, которая проект готовила и собирала.

  21. Sir Michael:

    Да нифига он, я думаю, “Клетку” не смотрел. Если б смотрел, уже пошлятины бы поменьше было.

    Ну что ты хочешь от деревенского пастушка? Насколько смог — настолько и закосил. А закос под «Клетку» там явно читается.

  22. Nataliken:

    The age of love™:

    Вот все, которые на втором этаже апплодируют – это, собственно, команда, которая проект готовила и собирала.

    МО-ЛОД-ЦЫ!!!

  23. Вот братцы, не бейте меня больно, но когда я на эти «крутые страдания» с ножиками, крыльями, красными слезами и рыбами на потолке смотрел, ничего не мог с собой сделать, и ржал потому, что понял, что то, что поет Хворостовский, переводится, как сто лет известная любовная драма —

    «Жила-была Маруся.
    Марусе двадцать лет.
    Марусю погубили.
    Маруси больше нет.

    Гулял с ней три недели,
    Потом сказал ей так:
    — Неужто вы в самом деле
    Рассчитываете на брак?

    — Ах, без тебя, мой милый,
    Мне жизнь вдвойне хужей! –
    И в грудь себе вонзила
    Шишнадцать столовых ножей.

    Мотор колеса крутит,
    Под ним шуршит трава.
    Маруся в институте
    Сиклифасовскава.

    Вокруг собрались люди –
    Шишнадцать ученых мужей
    И каждый дохтур вынает
    Свой ножик из ейных грудей.

    — Таскайте, ах таскайте,
    Я жизнью довольна вполне,
    Шишнадцатый ножик оставьте,
    Оставьте, пожалста, во мне.

    Марусю в крематорий
    На тракторе везут,
    А ухажер Марусин
    С утра уж тут как тут.

    — Я сам ей жизнь испортил,
    Во всем виноват я сам.
    Отсыпьте, пожалуйста, в портфель
    Мне пеплу четыреста грамм!

  24. The age of love™:

    Несколько месяцев. Лучшие умы MIT эту хреновину проектировали. Вот все, которые на втором этаже апплодируют – это, собственно, команда, которая проект готовила и собирала.

    Не, я имел в виду, сколько они непосредственно в павильоне работали. Проектировать — это бесплатно, это хоть год сиди проектируй. А вышел в павильон — пошли деньги за аренду, тут уже все быстро делать надо… Ну все равно дофига.

    Что ребята на балконе из команы, я сразу понял по одинаковой спецодежде! 🙂

    Но меня не это интересует. Вот они все о мобайле говорят, а я бы посмотрел, как там камера двигалась. Офигенно интересно! И еще, как они свет ставили. Ведь все, блин, равномерно освещено — и мелкие детали, и крупные, и нигде теней резких нет, и света жесткого — тоже нет, и светильники нигде в кадр не попадают, хоть камера и вертится, как укушеная! Вот как они так рассчитали — совершенно непонятно. Такую площать осветить — тут круглого «походного фонарика» недостаточно будет! 🙂 Тут, блин, одного света… Страшно представить! 🙂

  25. Nataliken:

    Конечно, не с первого )))

    Не, ну бывают в жизни чудеса! 🙂 Хотя маловероятно, конечно.

  26. Mond:

    мдя… «крутой» клип вынес мне мозг, больше половины смотреть не стал, а вот второй клип, это крутотень! интересно сколько они там телевизоров разбили?:D
    Пы Сы : клетку посмотреть чтоли?

  27. Sir Michael:

    Не, я имел в виду, сколько они непосредственно в павильоне работали. Проектировать – это бесплатно, это хоть год сиди проектируй. А вышел в павильон – пошли деньги за аренду, тут уже все быстро делать надо…

    Какой павильон? Они старый склад взяли. А старый заброшенный склад — он копейки стоит, даже у нас. И проектировали всю машину уже под существующее помещение.

    Sir Michael:

    Но меня не это интересует. Вот они все о мобайле говорят, а я бы посмотрел, как там камера двигалась. Офигенно интересно! И еще, как они свет ставили. Ведь все, блин, равномерно освещено – и мелкие детали, и крупные, и нигде теней резких нет, и света жесткого – тоже нет, и светильники нигде в кадр не попадают, хоть камера и вертится, как укушеная! Вот как они так рассчитали – совершенно непонятно.

    Ну неужели ты думаешь, что такая толпа инженеров не справилась бы с такой простой задачей, как просчитать освещение? Эти люди мир запросто могут захватить, если захотят, не то что какое-то освещение сделать.
    А светильников там дохренищща в кадр попадает. Посмотри в ХД, да на полном экране — и всё увидишь. Ещё увидишь, что почти вся машина равномерно размазана по стенам, а в центре — весьма обширное пустое пространство, где, собственно, камера и вертится.

  28. Mond:

    интересно сколько они там телевизоров разбили?

    Минимум девять.

  29. The age of love™:

    А старый заброшенный склад – он копейки стоит, даже у нас.

    Ого!!!! Нифигасе, копейки… 200 баксов в месяц — квадратный метр склада в Москве. Это с соседями, по пустму складу я не знаю. СРЕДНЯЯ цена, не самая большая. Там на двух этажах — метров 500 в сумме, а то и больше. Вот тебе СТО ШТУК ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ ДЕНЕГ в месяц. Если это копейки, то я — лошадь Пржевальского! 🙂 Дал бы мне кто эти копейки на годик, в банке подержать! 🙂 Это для кого угодно офигенительные бабки. Это уже сумма, которую называют «состояние». В банк положил — и до смерти сыт.

    И это только за стены, и только в месяц. Причем стены с обычными розетками. А нужно еще киловатт двести только света подпитать… Если там сеть дохлая, тащи генераторы за свои шиши, и тоже немалые. Плюс охрана круглосуточная, иначе даже мусор утащат.

    Если в месяц по срокам уложиться — минимум пятьсот тысяч. Минимум. Это без творческих расходов, без оплаты идеи, машины этой, я не знаю, че там с копирайтом на кегли. Это я вообще не беру. И если энтузиасты-доброжелатели помогают «по душе», и много не требуют. А если еще и помощники пальцы гнут — все, труба дело. Так улетишь с расходами, что никаким кредитом не расплатишься. Десяти жизней не хватит.

    Тут только начни считать — волосы вылезут. От счастья! 🙂

    Есть гениальные продюсеры, которые самые неподъемные вещи умудряются делать за копейки или даром. Но как они это делают — лично я понятия не имею. Это из области эзотерики, наверное…

    Офигенно дорогое это удовольствие.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru