sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

20_true_false Пробежал по последним записям блога. Ужас. Правда, ужас. Олимпиада, чиновники, бандеровцы, люди хорошие умирают, многоликий организованный Евсюков из телевизора обещает со  всеми поделиться награбленным, вот только кистень от крови отскребет, да смокинг с бабочкой наденет… Светлого захотелось. И русского. А что у нас и русское, и светлое? Нет, ребята, не водка, подождите пока. Я об искусстве сейчас хотел. И как раз два часа свободного времени образовалось. Посему – начнем, помолившись.

Итак — “Жили-были”. В Росси, в городе Москве. Муж и Жена. Художники. Римма и Валерий. Очень красивые ребята. Умные и спокойные. Но не такие “художники”, работы которых публикуют в ЖЖ-шке с подписью “Рисунки карандашом! Гениально — почти совсем не отличить от фото!”, а настоящие Художники, которые искусство не делают с девяти до семнадцати с перерывом на обед, а вообще его не делают. То есть абсолютно. Они просто живут, смотрят вокруг себя, страшно радуются всему, что видят и смешивают в причудливые композиции все, что им попадается под руку – слова, символы, образы, собственные мордуленции… А Искусство из этого само по себе как-то получается. Совершенно добровольно. Потому что здорово у ребят все выходит, и ему, Искусству, тоже хочется кайф разделить! 🙂 И еще ему, Искусству, как-то совершенно пофигу, что Римма – вообще филолог по образованию, и в словах понимает больше, чем в живописи. Когда я Искусству об этом говорю, оно и слушать не хочет — отмахивается в том плане, что, мол, пусть Римма делает, что хочет, а уж ему, Искусству, виднее, от чего торчать, и не моего это ума дело ваще. А я и не возражаю. Действительно – не спорить же… Как-то Римма сделала длинную-длинную книгу стихов, в которой все стихи были написаны одним длинным словом, и читать ее надо было обязательно хором и нараспев, а книга при этом бесконечно разворачивалась, и бежала, как дорога, и нельзя было оторвать от нее взгляда, потому что странная стихопесня сразу бы умерла… Вот что это – искусство разве?! Баловство же, и никакого отношения к искусству не имеет! А Искусство говорит — “Шел бы ты, Сэр, со своими пятью копейками… в метро! Без тебя как-нибудь разберусь, кто в доме Художник!” Вот так. Так что поехали дальше.

Фамилия у ребят Герловины. И запросто можно про них так умно сказать, чтобы читатель аж присел от удивления – дескать, супруги Герловины – яркие представители так называемого “московского концептуализма”, и их художественный метод заключается в том, что они “разработали собственную систему выявления глубинной семантики слов, основывающуюся на проецировании психологем и мифологем интуитивно осваиваемого пространства на эмпирическую реальность с последующей визуализацией метафорически прочитаннного дискурса”, что, конечно же, “обусловливает возможность поливариантного прочтения их композиций”… Вы не думайте, что эту псевдоискусствоведческую абракадабру я придумал. Это одна тетя-искусствовед хрень такую построила. Но мы ее ругать не будем. Искусствовед – тоже, знаете ли, человек, и, следовательно, кушать хочет. Да не по разу в день. А как ему еще прокормиться, как не возведением подобных лингвистических инсталляций? 🙂 Ведь если она просто напишет, по-человечески, то ей скажут — “Нууу, тоже мне, искусствовед! Эдак всякий Сэр сможет!” И останется тетя без хлеба. Вас это порадует? Меня – нет. Так что мы ее простим, пусть пишет, как хочет, а сами скажем просто и понятно, так, как привыкли: “Жили-были в России, в городе Москве, художники. Муж и жена. Римма и Валерий. Которые очень радовались всему, что видят вокруг себя, потому что все, что их окружало, было восхитительным. Слова, которые они произносили, воздух, которым они дышали, их лица и руки, волосы и глаза… И однажды они просто захотели поделиться всем этим с нами. Потому что по природе были ребята не жадные, а когда у тебя хорошего много, то жуть, как хочется им поделиться. Чтобы и и в нашем окружении немного посветлело. Не знаю, как в отношении вас, но в отношении меня у ребят получилось. Посветлело, причем значительно! 🙂

Да… Забыл совсем. Как бы это… Короче, стали ребята со временем чувствовать, что радости все меньше в их жизни становится. А были они так устроены, что без этой радости жить не могли. Совершенно. То ли Грядущего Всероссийского Евсюкова почувствовали (художники умеют задолго приход евсюковых предсказывать), то ли еще что, а только свалили ребята в Штаты. Работают там плодотворно, числятся по-прежнему “российскими художниками из Москвы”, а только… А только не такого финала я хотел всей этой истории. Знаете, чертовски хочется, чтобы и здесь, и у нас хватало радости для всех. Но не могут художники с евсюковыми в одном пространстве существовать. Они бы и рады, да не получается. Не выживают просто. Вот так… Ладно, чего это я о грустном. Давайте, чтоли, картинки смотреть. И музыку слушать. Поскольку первая композиция (инсталяция?) называется “Дыши” (“Breathe”), то я решил поставить композицию “Open Air” любимого “Moscow Groove Institute”. Ведь если дышать, то лучше свежим воздухом, правильно? Смотрите. Мне – нравится. (Да! А официальный сайт ребят ВОТ ЗДЕСЬ живет. Заходите.)

11_breathe 01_ aqua_vitae 02_emit 08_to_be 10_vintage 13_life 14_greek_formula 19_believe 23_absolute_rel 26_sense

18

19 20 21 22 23 24 25 26 28 30 40 39

комментариев 116

  1. Зачем пять раз-то? Клиент глючит, редактировать не даёт?

  2. Nataliken:

    Кхм….оригинально.

  3. The age of love™:

    Зачем пять раз-то? Клиент глючит, редактировать не даёт?

    Блин, точно! Какие-то проблемы начались странные…
    Причем еще до фоток, на этапе засовывания кода плеера. Перекосило клиент — и все. Страницу после отправки не открывает, фото вообще не принимает, ни напрямую мышкой, ни проводником, ошибки выдает постоянно… Так я плеер снес, потом порциями фотки загрузил, и только потом, уже в интерфейсе блога, через Эдит, вставил код плеера.

    Вот так. Хотел по быстрому картинки закинуть, и точно два часа провозился… Что за хрень — не понимаю.

  4. А мне еще вот это нравится —

  5. Nataliken:

    Не могу сказать нравится ли мне то, что они делают. Но оригинально, да.

  6. Так они многое делают!

    Вот еще фуня, называется «Любовь» —

  7. Nataliken:

    Ой, а вот это — ПРЕЛЕСТЬ!!!!

    «Положи талбетку в зупырёк» 🙂 )))))

  8. А еще они друг с другом общаются исключительно Приказами и Заявлениями. И теперь эти Приказы и Заявления на выставках люди смотрят, потому что это тоже Искусство —

  9. Nataliken:

    Да, мне тоже нравится, когда люди друг другу писульки 🙂 всякие оставляют по дому 🙂 ))))

  10. Да, это супер! Это элемент правильной жизни…

    Вот тоже смешно —

  11. Nataliken:

    Здорово! 🙂

  12. Да чудные ребята, чудные! Во всем. Просто смотрю — и радуюсь! 🙂

  13. xif:

    какие трогательные…

    Sir Michael:

    Да, это супер! Это элемент правильной жизни…

    напомнило «Книгу Жалоб и Обожаний»
    http://neivid.livejournal.com/190589.html

  14. xif:

    напомнило “Книгу Жалоб и Обожаний”

    Точно, точно! 🙂
    Ксиф все правильно понимаед. («Правильно» по-сэрски означает именно, что «по-сэрски»! 🙂 )

    Вот… Хоть Один Там Ксиф(в?) и не любид слово «творчество», но в моем понимании это вот как раз оно и есть. «Творчество» — это как жить и смотреть на вещи, а не что-то там еще, связанное с работой и публикой. Нет, это, конечно, тоже, но уже во вторую очередь.

  15. Nataliken:

    Кхм… А я не знаю эту «Книгу…» Надо почитать…

  16. xif:

    Sir Michael:

    “Творчество” – это как жить и смотреть на вещи

    Это когда вот так настраиваешь голову — на такое видение мира, на любовь, а потом это держишь. Очень трудно, нужно подбирать особых люде, особые цвета, музыку, места. Но оно того стоит.
    Вдвоём это легче.

  17. xif:

    Nataliken:

    Надо почитать…

    Надо.
    Оно по сети долго анонимно ходило.

    Кстати, тётушка чудесная.

  18. xif:

    нужно подбирать особых люде, особые цвета, музыку, места. Но оно того стоит.

    Стоит-то стоит, но это нереально. Чтобы каждый шаг, каждая мелочь в жизни были отобраны, просеены и обработаны… Нереально, имхо.

  19. Nataliken:

    xif:

    напомнило “Книгу Жалоб и Обожаний”
    http://neivid.livejournal.com/190589.html

    ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!! )))))))) Прочитала….. Прелесть какая!!!!! Супер!!! 🙂

  20. 2 Nataliken —

    Вот я совершенно не завистливый человек, но тому, КАК люди свои взаимоотношения организовывают, я завидую.

    Это ж… Эх… Какой жизнбю люди живут! 🙂

  21. Nataliken:

    Дааа… А всего-то малость какая нужна: найти вторую половинку, которая будет с тобой на одной волне, да воспитать таких восхитительных детишек))))) Фсего-то 🙂 Вот только мало кому это удаётся…. Мда

  22. Но перед этим самому надо быть незлым, неагрессивным, нежадным, а простым, добрым, любящим человеком. И не делать ближнему больно Тогда есть смысл переходить к вышеописанной «малости».

  23. Nataliken:

    Категорически…. согласна 🙂

  24. Да. И вот на этом-то этапе обычно все и не складывается.

  25. Nataliken:

    Дык, всё в наших руках. Если одни могут, другие тоже смогут. Если захотят, конечно.

  26. Конечно! Именно об этом я все время и говорю. Хочешь изменить мир, измени себя, да.

  27. Nataliken:

    Ну, да.. Но даже, если и не будет полного «сэрского набора» :), главное, чтобы оба любили друг друга, а всё остальное будет проще сделать и создать ИДЯ ВДВОЁМ. Важно, чтобы ОБА были на одной волне, с одними мыслями по тому, какую они хотят видеть свою жизнь вместе и постепенно продвигаться к своей цели. Только так.

  28. xif:

    Sir Michael:

    Нереально, имхо.

    Реально.
    Очень морочно, правда. По дороге приходится избавляться от многого и многих. Но реально.
    Особенно если вдвоём или сколько там.

  29. Nataliken:

    даже, если и не будет полного “сэрского набора”

    Не, это уже некомплектное счастье.

    Nataliken:

    главное, чтобы оба любили друг друга

    Воооо! Вот этим «главным» у нас полстраны друг друга мучает. Бухаю — потому что люблю, бью — потому что люблю, а сколько жен своих мужей в гроб загнали от «любви»? Любовью можно что угодно оправдать, даже убийство.

    Не, любая любовь не годится. Культура любви нужна жесточайшая. А то мы с нашим русским «черт побери все!» нашей любовью только людей мчаем. Я иногда думаю — может, лучше ваще без любви. В сто раз спокойней.

    xif:

    Реально.
    Очень морочно, правда. По дороге приходится избавляться от многого и многих.

    Ага! По нашему видению любви принято считать «люби меня таким, как есть, иначе это не любовь». Избавляться, или вообще что-либо делать не принято, об этом даже не говорят. У нас принято любить «по умолчанию», или ваще «вопреки». Тебя — по башке, а ты типа все равно. Вот это — любовь! 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru