sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Есть у меня в жизни неразгаданная загадка одна. Эта загадка связана с отношением граждан Исландии к сказочным персонажам под названием “эльфы”.

Пришлось мне как-то общаться с исландским дорожником. Была работа, связанная с дорожным строительством, и в ходе этой работы предполагалась серия коротких интервью о том, как в разных странах дороги строят. Мне, помимо прочих собеседников, достался исландский дипломат, который когда-то работал в дорожном строительстве и владел темой. Сидим, пьем кофе, чувак через переводчика спокойно рассказывает, как вели трассу из Рейкьявика в глубь острова. Заговорили о сроках.  Он говорит — “В принципе, можно было уложиться в сроки, но нам удалось согласовать задержку без проблем и убытков”. Ага, думаю, “задержка”. Значит, там тоже сроки срывают. Начинаю ковырять эту тему – дескать, что за задержка такая. “Да ничего страшного, – отвечает, – Просто у эльфов свадьба была, нельзя было на их территории работать. Пришлось ждать”.

Напоминаю – это была официальная беседа, согласованная десятком факсов в кучу организаций. Все участники отнеслись к интервью крайне серьезно, никто не опоздал. Я накануне не пил ни капли. Атмосфера доброжелательная, но деловая. У всех на мордах висят вежливые дипломатические улыбки, не предполагающие лобового хамства аж никак. И поперек этого благодушия – “свадьба эльфов”. Сижу, перевариваю, думаю, как реагировать. У исландца морда спокойная, сидит, вопроса ждет. Я, конечно, понимаю, что он меня разводит, как лоха помойного, и вестись на это дело не хочу. Делаю лицо, будто бы все нормально. Подумаешь, свадьба эльфов. Обычная причина для задержки строительства. У нас на каждой стройке такое – два раза в месяц. Пятого и двадцатого. Если зарплату не задерживают. “А чего так долго?” – спрашиваю, — “Две недели – это много слишком”. “Да я сам удивился, – отвечает. – Обычно недели – за глаза, а то и меньше. Но тут вроде бы принц женился, очень большой праздник был”.

Честно скажу – после этого я от темы эльфов сразу отошел. Ругаться не хотелось, а всерьез беседовать о “свадьбе эльфийского принца” меня на журфаке не учили. Бить иностранных дипломатов вторец – тоже. Вежливо закруглили беседу, пожали друг другу руки и расстались навеки. Но вопрос для меня остался открытым. С тех пор я, как увижу где исландца, подгребаю потихонечку, начинаю издалека, но обязательно вверну что-нибудь про эльфов. И что удивительно – никто из них ни разу не посмотрел на меня, как на идиота. Спокойно отвечают, буднично. Как вы бы про воробьев отвечали. Или белок.

Что-то здесь неправильно.

Или наоборот – правильно? Один знакомый побывал в Исландии. Вернулся оттуда, как обкуренный. “Знаешь, – говорит, – Если и есть на свете люди, достойные того, чтобы жить в 21 веке, то они живут в Исландии”. Я не знаю, что именно он имел в виду. Но если эти ребята даже эльфов уважают.. То да, наверное, достойны.

С чего это я? Да просто МЧИ прислал фотографию. Называется “Вестманнаэйар, Исландия”. Вот я все это и вспомнил.

К тому же слово “Вестманнаэйар” показалось мне совершенно эльфийским. Хотя что я об этом знаю? Да и имею ли право вообще говорить на эту тему? Не уверен.

Island

комментариев 39

  1. надежда:

    а стиховорени чье?

    Это Ксиф сам написал, наверное.

    Втихаря. Высунув Езыг! 🙂

  2. Наталикен:

    Это, кажется, Честертон. Из какого-то романа, если я не ошибаюсь.

  3. Да Ксиф это. Я по стилю узнаю.

  4. Sir Michael:

    Это эльфы вот это пьют?! о_О

    Ага. Дешёвая, крепкая и перегарный выхлоп от неё свежесть приобретает. С утра пару бутылочек в себя залил — и весь день в стране эльфов обретаешься.

  5. The age of love™:

    С утра пару бутылочек в себя залил – и весь день в стране эльфов обретаешься.

    А сердце потом как? Из ушей выпрыгивает? 🙂

  6. xif:

    Это Честертон, «Перелётный Кабак»

  7. xif:

    Это Честертон, “Перелётный Кабак”

    Нет, это Ксиф. «Мрачные девяностые»! 🙂

  8. Tresny:

    Главное заливать правильные бутылочки. А то можно не только на свадьбу эльфов попасть, а на свадьбу каких-то гоблинов. 😀

  9. А что — свадьба гоблинов? Я такие часто и в Москве наблюдаю.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru