sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

sochi-2014-logo Или дизайнеры… Короче, люди со вкусом. Требуется высказать свое мнение по поводу помпезно представленного нового логотипа Олимпиады в Сочи, который расположенные близко к кормушке люди почему-то в один голос именуют “брэндом”. А “брэнд” и “логотип” (или лучше – вообще “эмблема”) – это вещи совершенно разные, и придумать фразу “Презентация нового брэнда” может только предельно безграмотный человек. Потому что презентовать можно только логотип или эмблему, а брэнд… Это понятие имиджевое, даже философское, брэнд годами создается, по капле нарабатывается. Его однажды вот так взять, и “презентовать” невозможно. Мне не повезло – я впервые информацию о смене логотипа по радио услышал, в машине. Вслепую, тсзть. Понял, что текст писали люди, не особо искушенные в тонкостях своей профессии. Ну, да не беда – в пресс-службах сейчас везде такие. В конце концов, тексты информационных сообщений забудутся, а логотип останется. Вот, сейчас, наконец, дошли руки до того, чтобы залезть в инет и взглянуть, наконец, на сам логотип. Взглянул. Туды его в качель… И понял, что текст о “презентации бренда” и сам логотип, наверное, одни и те же люди делали. Вот в дизайне я мало смыслю, и хотелось бы узнать, что другие думают. Потому как на мой неискушенный взгляд логотип ужасен. Наверное, поэтому его и оправдывают таким бешеным количеством высокопарных слов.

Мне кажется, что такой логотип вполне смог бы нарисовать школьник на скучном уроке. От нефиг делать. Он не зажигает, не вызывает симпатии, не несет в себе никаких эмоций, что обязательно присутствовало в эмблемах иностранных Олимпиад. Это работа из серии “Отвяжитесь и заплатите!” Заплатят, конечно, немало. С учетом важности события. А нам теперь столько лет краснеть… Грустно, девушки.

Хотя, может, у меня вкуса нет. Не отрицаю, я не художник. Но ведь я не один такой, правильно? Нас же, безвкусных, тоже надо учитывать. Мероприятие-то всемирное. Если, конечно, это не логотип для “узкого круга лиц”, причастных к распилу положенного автору (язык не поворачивается назвать его “художником”) гонорара! Точно – дочка чья-то на лекции нарисовала, чтобы не уснуть… Вот такое впечатление! 🙂

комментарий 61

  1. 2 САТА —

    Вопросов нет.

    Шаббат — дело святое! 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru