sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Великое счастье посетило деревню Сэровку – у нас снова накрылся жесткий диск. На этот раз системный, со всеми проектами, программами, дистрибютивами и прочими совершенно ненужными вещами. Случилось это, разумеется, во время окончательного просчета последней работы, после чего я планировал дня три отдохнуть Ага, щаз! 🙂

События такие потихоньку становятся привычными, и я даже не огорчаюсь. На третий день мучений подцепил старый системный диск, который случайно не выбросил, с него запустился, вошел в нет и спешу сообщить вам о следующем:

1. Все ваши координаты и телефоны безвозвратно утеряны (Люки, Ксифы, Кузи, Анмака…), но это я с Божьей помощью надеюсь воостановить.

2. Программы, на которые я рассчитывал, утрачены ВСЕ, в связи с чем испускаю вопль:

(Вопль ——>) Эйдж! Если у тебя сохранилась ссыла на тот архив, в котором ты мне присылал программу для выпечки менюшек, дай ее мне плеазе, потому как и ее я тоже утратил. Что потребуется еще – сообщу позже. Пока смех не дает сосредоточиться.

3. Все, что мы планировали – в силе. Все сделаем, как и хотели, только может, чуть позже. На денька два-три, не больше. С кем не доругался – пусть не расслабляются, я вернусь и докусаю.

Всегда приятно осознавать, что твой дом сгорел как раз перед тем, как ты собирался устраивать генеральную уборку! 🙂 Теперь и убирать нечего. Очень, очень большая радость. Ммммммммать…….

Эйджег, вот твоей ссылы сейчас особенно жду.

П.С. (врагам) – НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!  🙂

ППС — да, торренты все тоже накрылись. Вместе с торрент-клиентом. И ДВДфаб, который я так недавно хвалил… Короче — Фсё.

комментария 134

  1. The age of love™ said:

    Ты и принял, как в том анекдоте про мужика и медведа: “Ну, я услышал. Полегчало?”

    Да ладно тебе! 🙂

    Тут еще не повезло немного. Оказался бы диск четырехблиновый, как все, и, может, все бы закончилось хорошо. А он трехблиновым оказался. Непруха! 🙂

  2. Sir Michael said:

    В данном случае это нереально, потому, что для диагностики требуется диск-донор.

    Диск-донор для ДИАГНОСТИКИ??? Мда, охуенно тебя развели.

  3. The age of love™ said:

    Диск-донор для ДИАГНОСТИКИ???

    Причем не один… 🙁

  4. xif:

    То есть, как я понимаю, при невозможности собственной мастерской и десятка (на всякий случай) прикормленных мастеров нужно а)сохранять все бумажки от всех приблуд, а при отсутствии оных — найти в сети и распечатать характеристики каждой железочки; и б) перед перерывом в функционировании Мироздания типа новогодних праздников и праздников вообще — сугубо внимательно относиться к бэкапам. И до праздников — прислушиваться к каждому чиху любимой аппаратуры. Превентивно.

    (история с неожиданной трёхблиновостью напомнила мне эпизод из ранней юности. Мама таки уговорила меня сделать «лёгкую химию, чтоб волосы попышнее». Пошла в парикмахерскую, накрутили меня девочки, стали ждать, пока возьмётся. Когда таки меня развернули, я услышала прекрасную фразу: «Ой…а что ж вы не сказали, что у вас волосы тонкие…»)

  5. Sir Michael said:

    Причем не один…:(

    У-у-у… Да тебя не просто развели. Тебя поимели.

  6. xif said:

    То есть, как я понимаю, при невозможности собственной мастерской и десятка (на всякий случай) прикормленных мастеров нужно а)сохранять все бумажки от всех приблуд, а при отсутствии оных – найти в сети и распечатать характеристики каждой железочки; и б) перед перерывом в функционировании Мироздания типа новогодних праздников и праздников вообще – сугубо внимательно относиться к бэкапам. И до праздников – прислушиваться к каждому чиху любимой аппаратуры.

    Не поможет. Всегда случается именно и исключительно то, на что рассчитываешь меньше всего.

    Как-то случилась в нашей стране великая комсомольская стройка. СМИ не могли остаться в стороне, и давай отсылать туда корреспондентские бригады. Это очень весело было — куча молодежи, жили вместе, блокноты сразу набили на месяц вперед, и давай дурака валять — водку пьянствовать, по девкам бегать, на рыбалку… Короче, отдыхать. А один старичок предпенсионного возраста строго сидел в гостевом блоке (вместо гостиницы) и работал. Ему до пенсии год остался, он боялся всего. Вот. Срок закончился, нас забрали, вместо нас новых прислали. А этого старичка из «Известий» — снова туда. КОроче, через 4 месяца на него там уже собаки не лаяли. И он дисциплину не нарушал, высоко нес знамя партийной прессы, ага. И вот когда в очередной раз его туда направили, один прораб ему говорит — «Ну что тебе тут делать? Ты уже все знаешь. Поехали на рыбалку!» И он сдуру согласился. А через полчаса проверяющий из ЦК прилетел. «Тут у вас товарищ из «Известий должен быть. Где он?» — «А он на рыбалку уехал!» 🙂

    … Я его через пару лет в Домжуре встретил, в подвале. Сидел, пивом наливался. «Делай, — говорит, Сэр, что хочешь. Любые бесчинства и в любое время. Все равно спалишься на том, на что никогда не подумаешь!» 🙂

    Так что не надо бумажки хранить. Не помогут.

  7. xif said:

    Когда таки меня развернули, я услышала прекрасную фразу: “Ой…а что ж вы не сказали, что у вас волосы тонкие…”

    Я не понял вот этого. А разве срезу не видно, какие волосы? И еще — а что, если и тонкие? У них что — химический состав другой?

  8. The age of love™ said:

    У-у-у… Да тебя не просто развели. Тебя поимели.

    Да фигня это. Главное, тебе сколько удовольствия! 🙂

    Я бы еще раз так попал, лишь бы тебя порадовать. Мне не жалко.

  9. Sir Michael said:

    Это диагностика. Она заканчивается всегда одной и той же фразой: “Ваш случай особо тяжелый, поэтому мы гарантии дать не можем. Только вам решать, работать нам или нет”.

    Sir Michael said:

    Далее ты выбираешь тариф – “обычный”, “Срочный” или “Экстренный”.

    Sir Michael said:

    То есть такой же хард, который разбирается на запчасти. Либо ты даешь такой диск, либо деньги на покупку.

    Иногда одного диска мало, и надо давать еще денег.

    Ты погляди, Сэр, сколько же здесь ключевых слов явно указывающих на, то что это мошенники! Либо просто пионЭры, задержавшиеся по пути в жопу (как метко заметила Раневская).
    Типичный стартовый накат! Эти ребята тратятся на изучение заподной модели маркетирования, а не на пополнение знаний в технике, и уж тем более не на оборудование.

  10. Ту ФСЕ —

    Господа, топайте вселед за «пионэрами»! 🙂

    Какую клевую позицию вы заняли — после факта претензии к исполнителю предъявлять!

    Когда уходишь от аварии, крутишь рулем в сторону, где нет машин и людей. И уже потом разбираешься, тротуар это, обочина или ваще забор. Хорошо, если ровная и большая обочина. А если колдобины и ямы, а то и столб — значит, не повезло. А вы мне предлагаете выходить из машины, выбирать маршрут повыгодней, промерять ямы, а потом садиться за руль и ехать по безопасному маршруту.

    Молодцы, че! 😉

  11. Два Майкыл.

    Анекдот про «Не мельтеши» знаешь? Вот и не мельтеши. Потому что когда мельтешишь — оно вот так и получается.

  12. В экстренных ситуациях и действовать надо быстро.

  13. Действовать надо быстро. Мельтешить не надо. Потому что когда мельтешишь — теряешь концентрацию. Теряешь концентрацию — делаешь ошибки. В результате вместо исправления ситуации получается беготня с воплями «ААААААА, всё пропало!!!».

  14. xif:

    все мы умные постфактум, ага.

    Но если так в голове держать алгоритм — может, он и вспомнится. Особенно если натренирован.

    Закон подлости никто не отменял. Так если в Планы вмешивается Хаос, не так обидно.

  15. The age of love™ said:

    получается беготня с воплями “ААААААА, всё пропало!!!”.

    Ты думаешь, у меня была беготня с воплями?

    Как же я тогда умудрился решить задачу в срок, несмотря на то, что нужный диск так и не восстановили? Я ведь в результате вообще без этих ребят обошелся. ИМЕННО потому, что изначально поставил на несколько вариантов.

    А вот если бы я пошел по предлагаемому тобой в качестве панацеи пути, я был бы в глубочайшей жопе, потому, как и диск бы не восстановил, и задачу завалил. Начал бы кого-то ждать, гробить время, и вернулся бы к тому же результату, только через месяц. Ура, товарищи.

    Валер, я очень многого в жизни не знаю и не умею. Но действие в кризисных ситуациях — это мой хлеб. Я сам кому угодно по этой дисциплине могу консультации давать, поверь.

    Знаешь, советы из серии «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» хороши тем, что а) Они ни к чему не обязывают, б) С ними невозможно спорить, потому, как они очевидны.

  16. Sir Michael said:

    Ты думаешь, у меня была беготня с воплями?
    Как же я тогда умудрился решить задачу в срок, несмотря на то, что нужный диск так и не восстановили? Я ведь в результате вообще без этих ребят обошелся. ИМЕННО потому, что изначально поставил на несколько вариантов.

    А вот если бы я пошел по предлагаемому тобой в качестве панацеи пути, я был бы в глубочайшей жопе, потому, как и диск бы не восстановил, и задачу завалил. Начал бы кого-то ждать, гробить время, и вернулся бы к тому же результату, только через месяц. Ура, товарищи.

    Знаешь, ты по-моему сейчас не со мной споришь, а с собой. Я никогда не предлагал ставить на один вариант. Я говорю только о том, что никогда нельзя обращаться к неквалифицированным людям в таких ситуациях. Тем более, если есть запасные варианты.
    У тебя ведь вроде сигейт был из той самой приснопамятной серии, да? Так вот, если бы ты вместо того, чтобы спихивать его самоделкиным с савелия подождал бы две недели и сдал его в нормальную фирму — получил бы работоспособный винт за минимальные деньги.

    Короче.

    1) Доверять винт с ценными данными первой попавшейся говноконторке с савелия — поступок, которому нет никакого оправдания.
    2) Этот случай надо помнить вечно.
    3) И больше никогда так не делать.

    И я буду тебя задалбывать до тех пор, пока не буду уверен, что ты будешь бэкапить всю работу. Причём на другой носитель, а не на тот же винчестер, как в тот раз. Потому что я не хочу, чтобы ты в следующий раз надорвался, восстанавливая за два дня полугодовую работу.

  17. The age of love™ said:

    Я говорю только о том, что никогда нельзя обращаться к неквалифицированным людям в таких ситуациях.

    Так ведь то, что они неквалифицированные, выяснилось позже! 🙂
    Когда на лавке написано «Ремонт часов», ты доверяешь автоматически. И отдаешь часы, да. А фигли — написано же. (НЕ НАДО ПРО ЗАБОР!!! 🙂 )

    У тебя ведь вроде сигейт был из той самой приснопамятной серии, да?

    Да. Вся серия умерла.

    The age of love™ said:

    если бы ты вместо того, чтобы спихивать его самоделкиным с савелия подождал бы две недели и сдал его в нормальную фирму – получил бы работоспособный винт за минимальные деньги.

    Не было двух недель. Там два фильма было, один мог две недели ждать, а другой срочно надо было отдать. 4 дня реально было. И одна работающая контора. Безвыходная ситуация.

    Этот случай надо помнить вечно.
    3) И больше никогда так не делать.

    Вот как раз сейчас занят тем, что создаю резервные копии. Я только внешне распиздяй, к серьезным вопросам и отношение серьезное! 🙂

    The age of love™ said:

    И я буду тебя задалбывать до тех пор, пока не буду уверен, что ты будешь бэкапить всю работу. Причём на другой носитель, а не на тот же винчестер, как в тот раз.

    На тот же винчестер сохраняется копия проекта. Ее нет смысла сохранять в другое место. Она лежит вместе с исходниками. Нет исходников — и проект не нужен. Нахрена тебе проект, если исходники сдохли?The age of love™ said:

    Потому что я не хочу, чтобы ты в следующий раз надорвался, восстанавливая за два дня полугодовую работу.

    Ох…
    Сам не хочу.

    Вот сейчас бэкапом занят! Вот как раз сейчас. У меня еще предстоящая ночь и завтрашний день. Все. Потом работать буду. Я ж время не теряю, я стараюсь… 🙁

  18. Sir Michael said:

    Так ведь то, что они неквалифицированные, выяснилось позже! :)
    Когда на лавке написано “Ремонт часов”, ты доверяешь автоматически.

    Когда над лавкой кроме ремонта часов написано «Савёловский рынок» — то им можно отдавать на ремонт только те часы, которые тебе уже нафиг не нужны. Самый парадокс ситуации в том, что ты сам всё это прекрасно знаешь, не один раз нарывался, не один раз ругался (в том числе и здесь) а всё равно доверился «спецам» с Савелия.

    На тот же винчестер сохраняется копия проекта. Ее нет смысла сохранять в другое место. Она лежит вместе с исходниками. Нет исходников – и проект не нужен. Нахрена тебе проект, если исходники сдохли?

    Вот скажи мне, почему у меня, махрового любителя, все исходники лежат в трёх местах: на винте, на кассетах и на болванках, а у тебя, профессионала, только на одном винте, вместе с которым благополучно и сдохли? Причём если я свои исходники потеряю — я только огорчусь, а потеря твоих исходников чревата потерей денег и репутации. Почему такая безалаберность?

    В общем, надо за тебя взяться. Как минимум — собрать тебе под проекты отдельный аппаратный Raid в режиме зеркала. А ещё — поставить сетевой накопитель тоже с рейдом и ежедневно на него бэкапиться.

  19. Sir Michael:

    The age of love™ said:

    ты сам всё это прекрасно знаешь, не один раз нарывался, не один раз ругался (в том числе и здесь) а всё равно доверился “спецам” с Савелия.

    Блин, да выхода другого не было! Больше ВООБЩЕ никто не работал.
    Когда тебе надо срочно доехать из точки А в точку Б, ты не выбираешь модель автомобиля. Кто везет — тому и спасибо.

    Вот скажи мне, почему у меня, махрового любителя, все исходники лежат в трёх местах: на винте, на кассетах и на болванках, а у тебя, профессионала, только на одном винте, вместе с которым благополучно и сдохли?

    Неправда. У меня не в трех, но в двух местах лежат — на винте и на кассетах. Поэтому я и выкрутился — когда сдох винт, я залил с кассет все снова, и склеился по памяти. А на винте лежал проект — то есть не только исходники, но и все просчитанные переходы, указания, где какой кусочек и откуда, ну, ты знаешь это все.

    А на болванки скидывать гигов 400 — это нуёнах! 🙂

    Как минимум – собрать тебе под проекты отдельный аппаратный Raid в режиме зеркала. А ещё – поставить сетевой накопитель тоже с рейдом и ежедневно на него бэкапиться.

    Обязательно! Непременно! Но на новом компе. Я вот прикинул — где-то 120 тысяч потребуется. Пока вот я не готов выделить такую сумму. Но я над этим работаю, и уже скоро переведу этот вопрос из теоретической области в практическую.

    Но там и кроме денег куча вопросов — подойдут ли 20′ мониторы, сработается ли Ликвид с карточкой Sapphire Radeon HD 4870 X2/, удастся ли уломать Никс поставить лицензионный ХР, не возникнет ли проблем с лицензионным Ликвидом… По железу еще миллион непоняток — двухслойный ДВД нужен, плата еСАТА и коробка для нее… Да здесь только начни. Но я твердо намерен это сделать.

  20. xif:

    на болванки 400 оно конечно, а на внешний диск?

  21. А вот если бы бэкап проекта на другом диске лежал — надо было бы только файлы с кассет переграбить и обратно в проект подлинковать.

  22. xif said:

    на болванки 400 оно конечно, а на внешний диск?

    Внешний диск — это выход, конечно. Но только в том случае, если он подключен по SATA интерфейсу. USB2 не дает нужного потока. Если САТА — то нет проблем.

  23. The age of love™ said:

    А вот если бы бэкап проекта на другом диске лежал – надо было бы только файлы с кассет переграбить и обратно в проект подлинковать.

    Теоретически да.

    Но практически это сложно очень — надо, чтобы совпали полностью все перезалитые имена файлов и пути к ним и те, которые сохранены в проекте. Теоретически это легко, а на практике — куча гемора и не всегда получается.

    Хотя делали даже так — переписывали Бетакам на ВХС, клеили с ВХС, от руки вбивали таймкод бетакамовский, а потом в студии просто заливали в проект Бетакам, и склейки на свои места становились.

    Но на практике это такой гемор, что проще с ноля переделать, чеслово.

  24. Погоди. Твой Ликвид что — перелинковывать файло не умеет?

  25. 2 Эйдж —

    Да все он умеет. Просто это не всегда так просто, как кажется. Иногда двух кликов мышки хватает. А иногда не один день сидишь.

    Пойми — в проекте нет файлов. Там объекты, как в HTML, связанные с исходными файлами. Разными — видео, звуком, иллюстрациями. Которые иногда лежат в разных местах. И когда шуруешь дисками, эти связи нарушаются. Допустим — ты под какую-то склейку подложил звучок на четверть секунды. На одном из дисков нашел случайно, походя, и в проект брсил. Пошел дальше. А при манипуляциях с дисками связи нарушились. Ты все пролинковал, до конца доделал, радуешься. А проект не рендерится. Потому, что нарушена связь этого щелчка долбаного. Ликвид его не видит. И вот ты должен найти этот непролинкованный файлик. И правильно его поставить. Его в мастере и слышно не будет, но без этого — никуда. А иногда теряется связь просто с паузой, прописанной специально. Это все решаемо в конечном итоге, но боже мой, какой же это гемор…

  26. У меня Премьер такие звучки в проект утягивает и там хранит, чтобы не потерялись. А если что-то потерялось — то он всю душу вынет, спрашивая «Вот там-то и там-то лежало файло, куда ты его дел, скотина!».

  27. Ну да, есть три вида линка — линк на файл, линк с копированием файла и линк с полным перемещением файла. Ты имеешь в виду третий случай. Он не всегда самый удобный. К тому же, если у тебя три проекта на винте, и есть масса файлов, которые во всех трех использованы, нет смысла им три экземпляра делать. А ведь еще куча файлов на других винтах лежат… Ты просто не берешь во внимание проекты, состоящие из сотен файлов, распиханых по самым разным нычкам на разных винтах. Это, конечно, бардак, но в спешке всякое бывает. Я сам уже давно перешел на многократное клонирование файлов. И геморойно, и места больше занимает, но надежней, да. Правда, не всегда успеваешь.

  28. Ненене. Премьер всякие звучки к себе не копирует как таковые. Он их пересчитывает под формат проекта и хранит пересчитанное прямо в проекте.

  29. xif:

    Ух ты как у вас всё интересно!

  30. The age of love™ said:

    и хранит пересчитанное прямо в проекте.

    В виде файла? Так я это и назвал «копированием».

    Не, я буду за Ликвид держаться, пока кто-нибудь из нас не сдохнет! 🙂 Привычка — вторая натура. К тому же он автоматически запоминает каждое последнее действие, там Ctrl+S, как в Премьере, постоянно нажимать не надо. Я не могу теперь в Премьере работать, рука устает! 🙂

    Кстати — придирчиво проверил еще раз. Кажется, сдохли клопики.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru