sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Так склалось, что задолжал я Ксифе замок во Франции. С одной стороны, конечно, хорошо, что не в Англии, где налоги на недвижимость вообще страшные, а с другой стороны, кризис – не лучшее время для таких покупок. Судили-рядили, договорились, что с замком пока погодить можно, раз у планеты такие напряги, но в качестве процентов по кредиту я должен написать коротенькую инструкцию по прохождению игры Морровинд. Я ее писать и начал. Ануал называется. Лежит в страницах. Но в страницах обсудить нельзя. так я решил создать этот топик и прицепить его у ануалу. Ежли когда у кого по этой игрушке вопрос возникнет, то он по ссылке сразу в этот трэд и попадет. Очень удобно.

Вот и все, собственно. А вы думали, здесь пост будет? Не, не будет. Но, чтобы вы себя совсем обманутыми не считали, я вам покажу, какое я себе рабочее место внутри этой игры организовал. Вот такое —

ScreenShot 32

комментария 274

  1. Не, НУБЛИНВАЩЕ достаточно. То, что надо. Это так получилось, когда я пошел по незапланированному пути. Я же сначала ваще хотел Дагот Ура не трогать и даже к Каю не ходить. А оно вон как повернулось.

    Так начало переписывать придется. Получилось все не так, как обещалось! 🙂

  2. xif:

    Сэр не понимает. Он затронул экзистенциальные струны.
    (это я сказала?!!… в отпуск пора, в отпуск)

    выполнить такое глобальное обещание — это что-то новенькое в моей Вселенной
    (удаляется, что-то нервно бормоча себе под нос)

  3. Сэр действительно не понимает.
    Сэр не помнит, когда он не выполнял обещаний. Возможно, когда-то что-то и было, но я не поню. Я стараюсь не обещать обычно. Это — правда. Но уж если что ляпнул — то делаю обычно. Кстати, Ануал — далеко не главное обещание для Ксифы, над которым Сэр работает… 😉

  4. xif:

    А я вона что нашла:

    http://biser.info/node/103089

    ПыСы: я таки пройду по Ануалу. Собственно, я уже иду потихоньку. Только отпуск всё сбил — позабывала подробности. Йехх.

  5. 2 xif —

    Ой, не знаю… Такие вещи очень сложно по фото оценивать. Их обязательно или в упор рассматривать, носом водить, или лучше в руках подержать. Они же живые все, их почувствовать надо. Что там у них внутри сидит…

    Дизайн показался интересным, но вот что там в самом центре, я не понял. А это важно. Все, что связано с бисером — хорошо, на мой взгляд.

  6. xif:

    О, живой.

    Это хорошо.
    Это очень хорошо.

    Я просто — что вот, такая коллекция есть. Приятно.
    Поехала за бисером (не в тему, для работы. Хм. То есть постараюсь только для работы, а то в таких местах меня надо держать и не пущать)

  7. Живой-то живой, но еще долго не появлюсь. Я же Ксифу рассказывал, что по результатам расчетов пока активную халтуру заканчивать нельзя. А чтобы как-то не страдала и творческая (пардон за это матерное слово! 🙂 ), надо просто работать в 2 или три раза больше и быстрее. Полгода минимум. И через полгода снова возвращаться к вопросу о переходе в «свободный полет». Пока нельзя, пока это будет дезертирством. Вот, наразиваю обороты.

    А бисер — это классно! 🙂 У меня матушка любила с ним колупаццо. У нее в коробочках всяких самые разные бисеры эти лежали. Они мне в детстве так нравились, что однажды я их нажрался. От восторга. Родители перепугались, но ничего. Насквозь проскочило! 🙂

  8. xif:

    Рассказывал, рассказывал, да (усиленно кивает). А это что значит — мы теперь Сэра полгода не увидим?

  9. Неее, я столько не выдержу! 🙂 Я скоро, правда. Вот сейчас основные завалы разгребу, и опять начну головой вертеть.

  10. leron-val:

    какой нужен предмет чтобы пройти паломничество горы канд!за ранее благодарен

  11. xif:

    А вот, кстате. Епрст интересуется, а нафига ему оставлять в навыках и средние, и тяжёлые доспехи? В одних средних нордлингу весьма сподручно бегать. И вроде как ничего не мешает в средних же игрушку и завершить. Это мне один сэнсэй говорил )

  12. leron-val said:

    какой нужен предмет чтобы пройти паломничество горы канд!за ранее благодарен

    «Желтая Книга Загадок». Но можно и без нее.

  13. xif said:

    А вот, кстате. Епрст интересуется, а нафига ему оставлять в навыках и средние, и тяжёлые доспехи? В одних средних нордлингу весьма сподручно бегать. И вроде как ничего не мешает в средних же игрушку и завершить. Это мне один сэнсэй говорил )

    Разболтался он у Вас там, вопросы задает! До чего плюрализьм доводит… У меня он себе такого не позволяет.

    По сути вопроса.

    Во-первых, навыки не назначаются, а даются, как обязательное приложение.

    Во-вторых — даже, если бы их и можно было назначать, тяжелые доспехи выбрать было бы просто необходимо. КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимо! Дело не в том, в чем сподручней бегать. В легких еще удобней, и Эйджег так и делал, поставив «Трибунал» с самого начала «Моровинда» и напоровшись на ассасинов «Темного братства», у которых, как известно, легкие, но очень хорошие доспехи. А я раскачивал Ёпрста до такой степени, что ходил вообще только с Символом Элеидона для поправки здоровья и защиты от неожиданных нападений, и двуручной Умброй. Хватало за глаза. И картинка приятная, кода Ёпрст налегке.

    Смысл в другом — в том, что, пока Ёпрст дорастет до запредельной силы и сам сможет выбирать себе, что носить, ему приходится воевать, в чем бог послал. И на определенном этапе без тяжелых доспехов просто не обойтись. Чаще всего (да почти всегда!) получается так, что часть доспехов у нас — тяжелые, а часть — средние. И если мы не будем иметь какой-то из навыков, то просто будем медленней расти. В бою у нас повышаются сразу несколько навыков тогда — и тяжелый, и средний. Растут навыки — растет уровень, и я могу поднять те же магические навыки за счет роста тяжелых доспехов. А без них в игре невозможно обойтись — до того времени, пока Ёпрст оденется в навороченные артефакты, ему придется перетаскать кучу оркских, эбонитовых и прочих тяжелых перчаток, сапог, кирас и наплечников. На определенном этапе ему без этого не выжить, а не было бы навыка — он бы и не рос, и получилось бы, что !прст такую тяжесть нахаляву таскает! 🙂 А рост навыка тяжелых доспехов (он автоматически растет) очень здорово помогает. Да и пришибут без них на начальном этапе…

    Привет сансэю. Пусть читает «Ануал»! 😉

  14. xif:

    Передам, спасибо ))

    То есть мы принципиально берём китовый набор? Ничего на входе не меняем?

    На первом этапе ничего не пришибут. Чего это пришибут-то? У скунса в домике оркские доспехи нахаляву валяюццло — продать, конечно, можно, пять тыщ не лишние, но и так носить — конфетка просто.

    Сэнсэй Обливион больше любит, а я к нему не очень. Хотя смотрела только из-за плеча, а если играть — мож, и ничего.

  15. То есть как это «принципиально китовый»?!

    Да, «принципиально китовый»! да еще в упрощенном варианте! 🙂

    Дело в том, что мы С Одним Знакомым Ксифом договаривались, что я прописываю быстрейший вариант прохождения, без «архитектурных излишеств», которые требуют особых оговорок. Причем довольно объемных.

    По поводу оркских доспехов у Скунса — Ёпрст однажды за них по голове получил, кстати, так что я бы особо не хватал все, что плохо лежит. Можно и огрести! 🙂 А вот в башнях по соседству — куча стальных доспехов. Они в ящиках и типа ничьи совсем. Так — сами валяюццо. НО! Продолжая Ксифский мысел — прошу обратить внимание, что и оркские, и стальные доспехи — ТЯЖЕЛЫЕ! 😉 То есть они будут участвовать в боях, и навык будет подниматься. Или лишний уровень — обуза? 😉

    По поводу Обливиона…

    Я как-нибудь (когда мы, наконец, воплотим в жЫзнь все творческие замыслы про Аракчеева и Кропоткина) напишу пост «Oblivion or Morrowind?», в котором подробно изложу мысли по поводу. Пока лишь вот что скажу — как игра, вот чисто с игроцкой, азартной точки зрения, Моро лучше. Но Обливион… если Моро — это травка, то Обливион — это тяжелый наркотик. В него погружаешься до зависимости. Как игра он упрощен, но как вторая жизнь он не имеет себе равных. Он страшен с этой точки зрения. Поэтому я его удалил и не ставлю. Он способен вторгаться в реальную жизнь, отнимая время сутками и неделями. Боже, какие там закаты! 🙂 Трава, листья, МОРЕ! Великолепные морские пейзажи, которых нет в Моро. Люди совершенно человекоподобны. Езда верхом и фехтование (настоящее, с приемами, а не как в Моро — ломовая атака нажатием на одну пимпку) восхищают. Породы лошадей действительно разные, и ты это чувствуешь.

    Но масса идиотских недоработок, которых нет в Моро. Механизм вызывания симпатии — праздник идиотизма. Достают повторяющиеся монологи персонажей — обращаясь к одному и тому же продавцу ты вынужден каждый раз выслушивать одну и ту же мантру. Но… Кто в мире совершенен? К этому привыкаешь быстро, и живешь там полной жизнью.

    Я убил Обливион, пока дела есть. От греха… Моро спокойней.

  16. Sir Michael said:

    Oblivion or Morrowind?

    Fallout!
    Ибо нет ничего лучше, чем на закате, притаившись за камнем и слушая краем уха джаз из радиоприёмника, вынести мозг очередному рейдеру болванкой из гауссовки.

  17. 2 Эйдж —

    Да ну нафиг. Фолаут, говорят, еще хуже героина, чистый ЛСД. Башку сносит безвозвратно просто. А у меня еще мечты нереализованные! 🙂 Погожу я с этим.

    Хотя… На Маке можно было бы попробовать. Быстрый проц погонять.

  18. Sir Michael said:

    Хотя… На Маке можно было бы попробовать. Быстрый проц погонять.

    Ага. А для этого туда винду воткнуть надоть. 😉

  19. Неее, наверняка есть маковская версия. Сейчас все дублируют. А «семерку» с мака я снес. Как-то не очень здорово мне это показалось с этической точки зрения — Винда под Маком на правах одной из программ! 🙂 Снес.

  20. xif:

    И давно у нас орочьи — тяжёлые?))
    http://tes.ag.ru/mw/armory/medium.shtml
    А где Сэр за них огрёб — это я не знаю. Максимум что за них огрести можно — громкие крики близстоящих орков, каковые орки не то что с места не рыпаюццо морду бить — даже хуже относиться не начинают. Да если попадёшься стражнику на хулиганстве, то до кучи доспехи снимут.
    Но мы же знаем, как с этим бороться, правда? Хотя у Сэра со стражниками затяжной роман, помню )))

    Нащёт китовости — речь вроде шла про неставление аддонов, а не про конструирование класса.
    Но мысль поняла.

  21. Да, орочьи — средние… А что ж тяжелые-то такие?! 🙂

    У орков я однажды и за меньшее огреб — там из деревяшки около скунса кинжал торчит старый, нафиг не нужный, так я, собирая непроданное добро, случайно зацепил и его. Ой, блин, шо тут началось! 🙂

    Короче, теперь я стараюсь с ними не связываться. Дрянной народ.

    Нащёт китовости — по поводу класа и расы в Ануале отдельное разъяснение есть. ПОДРОБНОЕ.

  22. xif:

    Это у Вас там, дяденька, наверно, орки какие-то дикие. У меня орать орут, а рукаме не реагируют. И стража на улице улыбаеццо мирно. Не, правда. Я волнуюсь. Почему же такая разница?

    Ой, дяденько. В Ануале столько всего интересного, что у меня, наверно, передозняк случился (((

  23. Sir Michael said:

    Неее, наверняка есть маковская версия. Сейчас все дублируют.

    Нифига. Портировать такую масштабную ебалайку ради нескольких процентов рынка никто не будет — невыгодно. Так что в игры играть — это или на винде или на приставках.

  24. xif said:

    Это у Вас там, дяденька, наверно, орки какие-то дикие. У меня орать орут, а рукаме не реагируют. И стража на улице улыбаеццо мирно. Не, правда. Я волнуюсь. Почему же такая разница?

    Я полагаю, мы немного по-разному реагируем на агрессию! 🙂 Мой Ёпрст послушает-послушает, оскорбится — и в рыло Умброй. И понеслась Маруся в щавель… Эх… 😉

    Ой, дяденько. В Ануале столько всего интересного, что у меня, наверно, передозняк случился (((

    А вы закусывайте, матушка, закусывайте! 🙂

  25. xif:

    Так зачем же городских валить? Вокруг чтоле мало? Пусть себе живут. Да что с них и взять-то?

    Как-то обиделись мы на одного торговца в Балморе. Он так через губу разговаривал, а денег совсем ещё мало было. Ну и грохнули его. Вещи соседке продали.
    Очень плохо потом было что-то. Теперь так не делаю.
    В усадьбу одну вот тоже… брр. Нет, не моё. Не могу.

    А если маленького обижают — тут уж да, тут уж мы отрываемся со всяческим удовольствием.

    Закусывать? Хм. Надо попробовать как-нибудь )))

  26. The age of love™ said:

    Sir Michael said:Нифига. Портировать такую масштабную ебалайку ради нескольких процентов рынка никто не будет – невыгодно. Так что в игры играть – это или на винде или на приставках.

    Валер, целая программерская фирма этим занимается. Именно Фолаутом. Я видел даже на торрентах. На нашем — до второго, а на гадских еще и третий. Может, и еще что было, я не смотрел. Я даже скачать и поставить хотел, но РАЗУМ ПОБЕДИЛ! 🙂

  27. xif said:

    Так зачем же городских валить? Вокруг чтоле мало? Пусть себе живут. Да что с них и взять-то?

    Так я же рассказывал, как получилось. Я «нехороших людей» в Клубе Совета завалил, и бежал в Форт докладывать. Сто раз так делел, и проскакивал. А тут реально прямо у входа навалились, чуть не грохнули. Я только отмахнулся, но этого было достаточно. Все уличные охранники Легиона на меня окрысились и натурально стали вести огонь на поражение. Но поскольку они нападали первые, то мне это в преступный зачет не шло. Но мешало страшно, да.

    Как-то обиделись мы на одного торговца в Балморе. Он так через губу разговаривал, а денег совсем ещё мало было. Ну и грохнули его. Вещи соседке продали.
    Очень плохо потом было что-то. Теперь так не делаю.

    Ой, а что было-то? Интересно! 🙂

    В усадьбу одну вот тоже… брр. Нет, не моё. Не могу

    Это еще что. Я как-то Вивека сорок минут гвоздил. Не убил — бессмертным гад оказался! 🙂

    Закусывать? Хм. Надо попробовать как-нибудь )))

    Да сам мечтаю попробовать…

  28. Sir Michael said:

    Валер, целая программерская фирма этим занимается. Именно Фолаутом.

    Официальная позиция Бесезды:
    It could happen if there is a large enough demand and if we are approached by a Mac games publisher such as Macsoft or Aspyr. Bethesda Softworks would not port it. So if you want to see Fallout 3 or any of our other games ported to Mac, contact either or both Mac publishers and request it.

    Насколько я знаю, «large enough demand» до сих пор так и не набралось.

  29. xif said:

    Как-то обиделись мы на одного торговца в Балморе. Он так через губу разговаривал, а денег совсем ещё мало было. Ну и грохнули его. Вещи соседке продали.
    Очень плохо потом было что-то. Теперь так не делаю.
    В усадьбу одну вот тоже… брр. Нет, не моё. Не могу.

    О, а мы только так и играем. По методу Альфонсо Габриэля нашего Капоне. «Мы тебе предлагаем по-хорошему, но если ты не хочешь, то посмотри — вот это лазган, вот это винтовка Гаусса, а вот это — плазменое ружьё Анклава, меня на их базе давеча весьма невежливо встретили и теперь она по ночам сама светится».



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru