sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Чем дальше, тем чаще я сталкиваюсь с безграмотностью дипломированных специалистов. Почему-то если математик с дипломом таблицы умножения не знает, то это нонсенс. А если журналист после универа "грамоте не разумеет" — то это типа "время такое". И ведь не об идиотских нормах речь идет — действительно, в последнее время таких много стало. Непонятен запрет на ударение в слове "одновремЕнно". Нормативным признано только ударение "одноврЕменно". Это сразу полстраны безграмотными делает. Включая, страшно сказать, даже членов правительства. Слово "ложить" — это всем известно, — вообще из русского языка исключено. Страшнее матерного стало. Только "класть". А полстраны не зает и "кладет" на это дело. Употребляя слово, которого вроде бы и нет. Вспоминается михалковское  "как это: жопа есть, а слова нет!".

Сегодня дикий спор возник с юными сотоварищами по поводу правописания слова "прийти". Или "придти". Чем дипломированный недоучка от недипломированного отличается, так это тем, что он свою безграмотность еще и аргументировать пытается. Дескать, проверочное слово — "иДут", "иДет", "идешь"… Значит, "приДти" . А хрен там.  Только "приЙти". И никак иначе. А "приДти" — это два балла сходу.

Объяснять не буду — это долго, да и я не филолог, но правильно так: "приЙти", "придешь", "придет", "приду". И никаких вариантов. Где увидите разрешения и ссылки на всякие там "приЙдет" — не верьте. В печь их. Только "придет". Но при этом — "приЙти". В подробности лучше не вдаваться. Проще запомнить! 🙂

комментария 94

  1. xif:

    ой, они скажут, ага. Пока не принесёшь и носом в прекрасное не тыкнешь, так они лучше знают.
    Хотя хозяин-барин, конечно.

    Я там ссылку кинула, модерируется.

  2. 2 xif —

    Шварц, конечно, какой там Швейцер… Глючу.

    А по Кнаку давайте так — Вы послушайте на досуге, мнение составьте. А я сейчас не буду, нельзя мне. Я, типа, «в образе»! 🙂 А то опять моск выбьет, собирай потом полдня… Что-то слабоват я стал на голову. Разленился. Или устал… Вы симфоническую музыку его послушайте. Говорят, интересно. Я пока ничего сказать не могу. Но скажу! 🙂 Позже.

  3. Блин, не удержался… Скачиваю… Ой, слабая я женщина, ой, беда мне будет! 🙂 Совсем собой руководить разучился.

  4. xif:

    боюсь, не то… я по имени искала, а там мало ли что.

    СПАТЬ БЫСТРО!!!

  5. Ы-ы-ы-ы-ы… 🙂
    (косит лиловым глазом)

    Спать, наверное, сегодня уже не получиццо.

  6. Стилгар:

    *стыдиться*

  7. 2 Стилгар —
    А у тебя что — диплом журфака МГУ, чтобы стыдиться? 🙂

  8. Стилгар:

    Нет у меня никаких дипломов, разве только на работягу. Но я же, как бы, тоже хочу уметь писать как дока.
    Лишний раз благодарю Господа моего за ограничение меня в сети телефоном с т9, а то бы я вам тут пописал.
    🙂

  9. 2 Стилгар —

    ***Нет у меня никаких дипломов, разве только на работягу.***

    Так ведь любой диплом, — без исключения! — это, в конечном счете, «диплом на работягу»! 🙂

  10. Стилгар:

    То да.

    но на жаргоне работягой зовется работник-ремесленник.
    Я как бы про такой «диплом»
    🙂

  11. Ну, я — работник-ремесленник. Ксифа — тоже. У нас только Эйдж научный человек, и тот без закидонов (чаще всего!). Ты этот вопрос переоцениваешь немного.

  12. Стилгар:

    Вообще то на жаргоне ремесленником называется тот кто по два раза на день руки режет и все время мокрый..
    Рабочие которые.
    🙂

  13. НЕПРАВИЛЬНО.

    Тот, кто «по два раза на день руки режет и все время мокрый», называется «салабон». А нормальный рабочий хрен, когда порежется. И лишнюю каплю пота не прольет. Это у салаги на 1 единицу пользы — 100 единиц суеты.

  14. Борислав:

    Абсолютно Вас поддерживаю, относительно «душевного выкрика»… Но не понятно мне игнарирование буквы «Ё». Это такая букавка сверху-слева на стандартной клавиатуре.

  15. Я в курсе, где она живет! 🙂 Мне тоже непонятно пренебрежительное к ней отношение. Полноправная буква русского алфавита, которой соответствует очень популярный в народе звук… Я сторонник полной реабилитации этой буквы.

  16. Saiko:

    Какая замечательная статейка! Автору большое спасибо)

  17. Инна:

    Прежде,чем учить и говорить, что нет вариантов, сначала заведите русскую клавиатуру, где есть буква ё — :-), варианты есть : придЁшь, придЁт!

  18. Инна: заведите русскую клавиатуру, где есть буква ё

    Какая связь?

  19. Инна:
    Прежде,чем учить и говорить, что нет вариантов, сначала заведите русскую клавиатуру, где есть буква ё

    Прежде чем писать свой комментарий, сначала заведите привычку читать предыдущие.

  20. Инна:

    Прочитала и что?

  21. А то, что плохо прочитали, невнимательно. Прочитали бы внимательно — заметили бы комментарий полугодовой давности, который вы буквально слово в слово повторили и на который тогда же и был дан ответ.

  22. Sir Michael: Какая связь?

    Связь в том, что человек, пришедший из гугла по запросу «придёт — прийдёт» (по которому твой пост, кстати, показывают на четвёртом месте), вряд ли знаком с правилами выборочного употребления буквы «ё». 😀

  23. Я думаю, что эти правила устарели. Даже когда еще я на журфаке учился, нам преподавали, что употребление литеры «Е» вместо литеры «Ё» допущено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для облегчения труда наборщиков РУЧНОГО набора, допускается только в типографских текстах, а в рукописях требуется употребление «Е» с надстрочными знаками. А уж сейчас-то, когда о ручном наборе люди даже не слышали, употреблять букву «Ё» надо везде, где положено. Тут и говорить не о чем. Полноправная буква, как все остальные.

  24. Инна:

    Комментарий до моего про ё не нашла, перечитывала 3 раза

  25. Бог с ним, Инна. Обещаю Вам употреблять букву «Ё» настолько часто, насколько это у меня получится! 🙂 В том числе и как междометие.

  26. Вот всегда так. Вваливаются неизвестно откуда, с порога начинают поучать надменным тоном, а сами даже комментария про «ё» найти не в состоянии.

  27. Sir Michael:
    Я думаю, что эти правила устарели.

    Но это ещё не значит, что они перестали действовать. И по действуюшим правилам неупотребление ё не считается ошибкой.

    Sir Michael:
    Даже когда еще я на журфаке учился, нам преподавали, что употребление литеры “Е” вместо литеры “Ё” допущено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для облегчения труда наборщиков РУЧНОГО набора, допускается только в типографских текстах, а в рукописях требуется употребление “Е” с надстрочными знаками.

    После чего рукопись с надстрочными знаками попадает к машинистке и она набивает её без надстрочных знаков. 😀

  28. Инна:

    Молодец, Sir Michael — я просто теперь нашла своё название на этом форуме «грамматический нацист» и приветствую всех одумавшихся и прислушивающихся.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru