sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Жив.

Но занят.

Очень сильно.

Скоро буду! Честно.

комментария 133

  1. а ты вообще о каких именно снимках говоришь?

  2. я обработал первомайские карточки….нихрена не репортаж, ибо из-за солнца и мыла половина в корзине….(((((

  3. Нихрена себе оперативность… Послезавтра — первое сентября, а ребенок «обработал первомайские карточки». Тапок по тебе плачет.

    Я говорю о тех снимках, на которые ты мне тут ссылки давала. Их немного.

  4. tamika:

    у меня не 400д. а 40д …. бу.

    это две разные вещи!

    а я тебе о мыльничных …

  5. БлинЪ, какая разница! 🙂

    А мыльничные я еще на ЛиРу видел.

  6. Большая и толстая)

    я завтра обработаю то, что на зеркалку наснимал…

  7. Большая и толстая — это Ребенок! 🙂

    Давай фотки скорее, выбирать будем.

    А хочешь — мои бери —
    http://sir-michael.ru/2008/08/12/a-eshhe-my-polyarizacionnyjj-filtr-kupili/

  8. мне надо еще придумать,как снимки в сеть поместить…вчера пыталась,так комп в кц отказался ридер воспринимать…(
    вечером попробую с другого,который карты cf читает…..

  9. КЦ?!

    Если у тебя есть кэцэ — то тебе малиновые штаны положены. И два ку.

  10. Tamika:

    Компьютерный Центр….там интернет дают.

  11. И малиновые штаны? 🙂

  12. Раз уж тема всё равно зафлужена…
    Я там кое-что подкрутил, есть небольшая надежда, что комменты снова начнут ходить на мыло.

  13. Да я тебя умоляю! У меня флуд никогда грехом не считался. Я сам флудер — каких мало! 🙂

    За подкрут — гран мерси.

  14. Кстати. Скажи мне такую вещь.
    http://tehnosila.ru/catalog/item/data/1/20/21/30220/1101562/ — совсем плохо, или на первое время покатит?

  15. Да, и ещё. На серваке что-то мутят, я скрипты почти в реальном времени под их приколы подкручиваю, но мне скоро пора будет с подоконника слезать, ибо лития в батарейке на полчаса осталось. Если опять всё отвалится и ты это заметишь раньше меня — квакни мне СМС-кой на тульский номер, хорошо?

  16. The age of love™, 1 сентября, 2008 в 10:37  [Цитировать] сказал(а):

    Кстати. Скажи мне такую вещь.
    http://tehnosila.ru/catalog/item/data/1/20/21/30220/1101562/ — совсем плохо, или на первое время покатит?

    Валер, я не понимаю, почему «на первое время». Камера, на которую ты указал — это скромная «мыльница» из совершенно профессиональной семьи. Она принципиально НИЧЕМ не отличается от суперпрофессиональных навороченных камкодеров за сотни тысяч долларов!

    Объясню. Эта камера — стандарта AVI-DV. То есть абсолютно того стандарта, в котором сегодня работает все ТВ и на который сериалы снимают. На практике это означает то, что, снимая на эту камеру, ты получаешь СТАНДАРТНЫЙ сигнал PAL — разрешением 720 х 576 точек, в пропорциях 4:3, 25 кадров в секунду. То есть снятый тобой сюжет легко и радостно возьмет в работу ЛЮБОЙ профессиональный видеоредактор. В отличие, скажем, от массы иных бытовых стандартов. Ведь сейчас на рынке навалом камер, которые снимают в МР2, на «флешку», а то и сразу на DVD. Вот с ними ты упаришься что-либо делать. Эти стандарты так и называют — «немонтажные». То есть «смотри, что снял». Либо включайся в длительную мудоту по переконвертированию с потерей качества. Ты же в результате съемки получаешь ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ кассету с исходником, как и оператор художественного фильма со своей навороченной «Соньки» за лимон баков. Технически ваши исходники идентичны! Они передаются с одной скоростью и по одним и тем же протоколам.

    Другое дело — качество картинки. Конечно, картинка девайса, у которого маленький объектив и все видео создается одной крохотной матрицей в 1/6 дюйма будет значительно отличаться от картинки нашей «Соньки» с усиленной оптикой и тремя, разделенными по цветам матрицами размером в 2/3 дюйма. Но ведь и стоила она под 13 тысяч «зеленых» голая тушка, без обвеса… Но поверь — и от «мыльницы» можно очень многого добиться, если разобраться в настройках, не снимать на «автомате» и залить картинку светом. Очень многие профессиональные конторы работают на 250-ках, у которых матрицы в 1/3″. Стандартные новостные камеры центральных каналов (370 — 390) оборудованы полудюймовыми (1/2″) матрицами. Наш размер 2/3 — это уже из разряда «больше, чем заебись», на это не стоит равняться. Так что купленная тобой камера — это очень маленький брат из совершенно профессиональной семьи.

    Да! ВАЖНО — по ссылке указаны только разъемы AV, DV и микрофон (кстати — то, что есть микрофонный разъем — это супер). Но не указано, есть ли у нее ВХОД по видео. Это принципиально важно. Если есть (как на моей мыльнице), то ты через нее можешь аналоговое видео «сквозняком» оцифровывать! «Кэнон» иногда радует покупателя такими фишками. Уточни.

  17. The age of love™, 1 сентября, 2008 в 10:56  [Цитировать] сказал(а):

    Да, и ещё. На серваке что-то мутят, я скрипты почти в реальном времени под их приколы подкручиваю, но мне скоро пора будет с подоконника слезать, ибо лития в батарейке на полчаса осталось. Если опять всё отвалится и ты это заметишь раньше меня — квакни мне СМС-кой на тульский номер, хорошо?

    Да забей ты на этот сервак! ПОлюбому переезжать. Не парься, отдыхай полноценно и беззаботно. Октябрь — так октябрь. Ничего страшного. Месяц туда, месяц сюда… Не напрягайся. Лучше потом, в Москве напряжемся, когда реально за дело возьмемся. А сейчас забей, точно говорю.

  18. Sir Michael, 1 сентября, 2008 в 17:35  [Цитировать] сказал(а):

    Да забей ты на этот сервак! ПОлюбому переезжать. Не парься, отдыхай полноценно и беззаботно. Октябрь — так октябрь. Ничего страшного. Месяц туда, месяц сюда… Не напрягайся. Лучше потом, в Москве напряжемся, когда реально за дело возьмемся. А сейчас забей, точно говорю.

    Я уже наотдыхался выше крыши, работать пора. Щас недельки через две купим более другую антенну, у меня появится интернет по всей квартире и давай уже начинать дела делать. Потому что вполне вероятно, что я тут до нового года сидеть буду — маман в москву не рвётся, а одну её тут я оставить не могу.

  19. Про камеру ты меня успокоил, значит деньга потрачена не зря.

  20. 2 The age of love™ —

    Да я полюбому в ближайшие две, а то и три недели день и ночь занят. Да раньше ты инет, наверное, и не сделаешь…

  21. The age of love™, 1 сентября, 2008 в 22:08  [Цитировать] сказал(а):

    Про камеру ты меня успокоил, значит деньга потрачена не зря.

    Ты еще с Video IN разберись. Вполне возможно, что она у тебя как сквозной оцифровщик видеосигнала работает. Я через свою «мыльницу» штук 200 ВХС-ок оцифровал. Кстати — о качестве картинки. Вот этот «ТИПА ролик» я делал ТОЧНО НА ТАКУЮ ЖЕ мыльницу «Кэнон», только подешевле раза в полтора! 🙂 Тестовая съемка была. Первая. К тому же ночная…

    http://rutube.ru/tracks/18579.html?v=a48b451252df2b65445684842f957693

    Сейчас посмотрел — и чуть не прослезился: каких-то полтора года назад не было НИЧЕГО, кроме этой мыльницы и желания ото всех отделиться и работать на себя. За полтора года состоялась почти полностью укомплектованная компания с собственным оборудованием, юрлом и заказами от американцев и турок… И немереным апломбом. Да, полтора года назад у нас была только такая вот «мыльница»! И все.

  22. Значеццо так. Камеру получил и весь вечер с ней играюсь. Видеовхода нема, да и не нужон он мне нафиг. Качеством вполне себе доволен, ручной режим есть, настройки все настраиваются. Немного наебали с ночным режимом и подсветкой — подсветка делается включением на откидном экране яркого белого цвета и направлением оного по ходу съёмки, а ночной режим — просто включение дикой выдержки.

    Теперь вопросы:
    1. Чем лучше всё это редактировать и сгонять на дивидюки? У меня в комплекте со шнурком оказалась Ulead Videostudio 8 — покатит?
    2. Сколько у нас весит минута в DV-формате, а то я никак высчитать не могу?
    3. Нормально, что у меня плееры сырой исходник 16:9 кажут в 4:3, если видеоредактор формат определяет корректно?
    4. LP — включать, или нуегонах?
    5. Иваще — что ещё кроме сумочки стоит к камере купить?

  23. 1. ***Ulead Videostudio 8 — покатит?***

    Вполне. Вообще, редактор надо самому себе подбирать — они в основном по интерфейсу и методам управления отличаются. А по сути — одно и то же: отрезал, склеил, если надо — склейку смикшировал. Дальше пошел. Все. А вот управление — да, разное. На любителя.

  24. ***2. Сколько у нас весит минута в DV-формате, ***

    Да хрен знает. Час — 13,7 гигов. Разделить на 60 — это… Блин… 228 мегов вроде.

    ***3. Нормально, что у меня плееры сырой исходник 16:9 кажут в 4:3, если видеоредактор формат определяет корректно?***

    Ващета, это ненормально. Исходник снят в HDV или DV в стандарте 16:9? И еще — плеер просто обрезает по сторонам, или сжимает с искажением? А ваще это неправильно.

    ***4. LP — включать, или нуегонах?***

    Да как хочешь. ПРосто имей в виду, что то, что написано в LP, надо и сгонять в этом же режиме. Та же фигня, только скорость пленки меньше. Если на пленке брак попадется — ну, больше исходника испортишь. Но брак на пленке редко бывает.

    ***5. Иваще — что ещё кроме сумочки стоит к камере купить?***

    Да ничего! Штатив у тебя есть… О! Аккумулятор запасной купи. Она аккумуляторы жрет — за душу милую. А так — ничего не надо. В том и кайф, что она ничего не требует. Да там и разъемов для обвеса нет… Да и что к ней прицепишь? Не, ничего не надо.

  25. ***3. Нормально, что у меня плееры сырой исходник 16:9 кажут в 4:3, если видеоредактор формат определяет корректно?***
    Ващета, это ненормально. Исходник снят в HDV или DV в стандарте 16:9? И еще — плеер просто обрезает по сторонам, или сжимает с искажением? А ваще это неправильно.

    DV в стандарте 16:9. Но это по ходу дела какой-то косяк отдельных плееров, потому что Windows Media Player и (главное) видеоредактор формат определяют корректно.

    ***4. LP — включать, или нуегонах?***
    Да как хочешь. ПРосто имей в виду, что то, что написано в LP, надо и сгонять в этом же режиме. Та же фигня, только скорость пленки меньше. Если на пленке брак попадется — ну, больше исходника испортишь. Но брак на пленке редко бывает.

    То есть, включив LP, я ничего не потеряю?

  26. ***DV в стандарте 16:9. Но это по ходу дела какой-то косяк отдельных плееров, потому что Windows Media Player и (главное) видеоредактор формат определяют корректно.***

    Странный косяк. Понимаешь, пропорции цифруются в данных файла, плейеру похеру, какой экран открывать. Он данные в «голове файла» подцепил — и открылся, как надо. А если он открылся, как НЕ надо — то это проблема уже файла, а не плейера.

    Надо подробней разобраться в том, на какую камеру и в каком режиме снят исходник. Ващета это ненормально.

    Да — а пропорции при сжатии искажаются, или нет?

    ***То есть, включив LP, я ничего не потеряю?***

    Если ты сгоняешь исходник с той же камеры, на которую производилась съемка, прямо в компьютер — то ничего не теряешь. На качестве это СОВЕРШЕННО не отражается.

    Единственное — повышается риск. Допустим, на пленке есть брак. Ну, слой там посыпался магнитный, или еще что… Так вот — в стандарте DVCAM я теряю (допустим) 2 секунды исходника, в стандарте AVI-DV на этом же браке — 4 секунды, а в AVI-DV-LP — 6 или 8 секунд. Если работаешь на продажу, лучше не рисковать — брак ВСЕГДА на самые ответственные места попадает. А если для себя — то почему не рискнуть? Тем более, что файл на компе со всех трех стандартов получается СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЙ.

    Да! Еще одна опасность есть — если ты снимаешь для последующего монтажа не в своем компе, а в профессиональной монтажке с использованием видеомагнитофонов DV, то имей в виду — большинство ВМ не поддерживает скорость LP почему-то. То есть если снимаешь в ЛП — то и сгонять надо с этой же камеры в этом же режиме. А качество то же остается, да.

  27. Ну в профессиональную монтажку я точно не попрусь, да и сливать мне, кроме собственной камеры, негде. 🙂
    Значит врубаю LP. А какой у кассеты ресурс, не знаешь? Сколько раз на её можно перезаписать, прежде чем оно посыпется?

    С форматом буду разбираться, что-то я подозреваю, что это Ulead косячит. У тебя нету на примете какой-нибудь совсем простой программки, которая умеет только сгонять?

  28. Да — а пропорции при сжатии искажаются, или нет?

    Искажаются. Когда с камеры сливаешь — превьюшка искажена в 4:3. Когда плеерами смотришь — видео опять же искажено. Когда в редактор обратно запихиваешь — кажет, как и положено 16:9.

  29. ***У тебя нету на примете какой-нибудь совсем простой программки, которая умеет только сгонять?***

    Вот ты не поверишь, но замечательно сгоняет штатный Виндовс МувмМейкер! Монтирует он плохо, а вот сгоняет, конвертирует и просчитывает — за душу милую.

    ***Искажаются. ***
    Все понятно. Тогда плееры ни при чем. Это грех камеры. Она плохо прописывает то, что DV записан в несвойственных пропорциях. Вот плейеры и принимают файл, как обычный AVI-DV стандарта PAL, то есть в пропорциях 4:3, как ему и положено. А когда ты ему предложишь HDV, он развернет, как надо.

    Ты вот что сделай. Ты скачай этот сигнал так, как скачивается. Затем открой в редакторе. И сохрани, как HDV в стандарте 16:9. И все должно встать на свои места.

  30. Вот ты не поверишь, но замечательно сгоняет штатный Виндовс МувмМейкер! Монтирует он плохо, а вот сгоняет, конвертирует и просчитывает — за душу милую.

    Я на старом компе сгоняю (на новом FireWire пока нема), а там мувимейкер в последнее время говнится и не грабит.

    Все понятно. Тогда плееры ни при чем. Это грех камеры. Она плохо прописывает то, что DV записан в несвойственных пропорциях. Вот плейеры и принимают файл, как обычный AVI-DV стандарта PAL, то есть в пропорциях 4:3, как ему и положено. А когда ты ему предложишь HDV, он развернет, как надо.

    Не, с пропорциями я разобрался. GOM и PowerDVD похоже тупо не понимают про неквадратные пиксели и ставят пропорции, исходя из разрешения. Все остальные понимают пропорции верно.
    Ещё подозреваю, что Ulead немного говнит при захвате — он мне один ролик выдал так, что его все показывали в 4:3. Захватил по-новой — всё нормально, 16:9.
    А ещё я нашёл у себя на дисках Premiere Pro. Вот это — Редактор.



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru