sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Я всех недавно предупреждал, что собираюсь сгонять на денек в один маленький русский город, что километрах в ста пятидесяти от столицы. Чтобы взойти на высокий обрыв, произнести патетически «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!», и побыстрому свинтить в Москву, пока не стемнело.

Я это таки сделал. И вернулся оттуда до такой степени счастливым и довольным, что просто нет у меня никакой сэрской возможности, чтобы это описать.

Кстати — я не напрасно постоянно называю этот город «русским». Казалось бы: ну какой еще город может быть в Московской области, если не русский, да? А вот нифига. Возьмите, к примеру, город Дмитров. Древнее Москвы, мжпрчм. И местный Кремль там был уже тогда, когда на месте Красной Площади наши предки на дичь охотились. Но не повезло Дмитрову. Во-первых, он распологается слишком близко к Москве и связан с ней железной дорогой. А во-вторых, пару лет назад он занял первое место в России по благоустройству. То есть ухоженный такой городок, приятный. А что мы видим, братцы, как только в нашей земле что приятное появится? Правильно — тут же возникает немереный коллектив кавказских товарищей, которые по праву «блин-сограждан» хотят это себе поиметь. Это всего касается — от девушек до городов. Короче, тьма, пришедшая с Кавказских гор, накрыла древний подмосковный город. Исчез Дмитров, как будто и не было его вовсе… Местному аграрию на рынке уже не пристроиться, «торгово-талантливый» перекупщик на его морковке сам хочет деньги делать, на рынке уже с бабой Машей об урожае не поболтаешь — отовсюду «Слущь, камандыр, часы бери, даа?!», быстроглазые перекупщики — посредники — шулера на каждом шагу… Испоганили Дмитров просто в слезы. У меня там дача в двух шагах, пешком в город хожу, могу сравнить Дмитров 15-тилетней давности и сегодняшний. Это ужас, во что превратился прекрасный городок. На улицах черно, как в угольной шахте. Преступность выросла скачкообразно. Местные чиновники, закормленные запредельными кавказскими взятками, обнаглели настолько, что люди просто воют уже. Сельхозугодья (а земля там знатная, плодородная) вокруг города чеченцы скупают просто гектарами, но отнюдь не под свеклу — земля зарастает бурьяном и ждет повышения цен и покупателя для «элитной — мать её — коттеджной застройки». Горластые и мусорящие вокруг себя коллективы встречаются везде — на канале им. Москвы, на загородных деревенских прудах, где так хорошо было посидеть с удочкой, во всех окрестных магазинах и вообще — ВЕЗДЕ. Умер Дмитровский район, как пригодный для приятного и спокойного времяпревождения уважающего сеябя Сэра. Надо продавать там дачу нах, и в другое место перебираться, еще не засиженное незваными соотечественниками.

Именно в поисках лучшей доли и приехал я в этот микрогородок. У меня там близкие родственники обосновались. Сбежали из Москвы, не выдержав криминальной «питеризации столицы по Путину», и обосновались. По телефону чудеса мне рассказывали, приглашали самого приехать взглянуть. Вот я и сподобился.

И теперь могу вам честно сказать, что увиденное меня порадовало. Я ведь до этого в поисках нормальных, не испохабленных людоедским этническим криминалом поселений и за Урал летал, и в Сибири землю рыл, а они под носом оказались. Километрах в ста пядидесяти от дома. Городок мизерный, чистенький, от железной дороги вдалеке, и живет он такой спокойной и мудрой русской жизнью, о которой мы, замороченные  москвичи, и уже и думать забыли.

…Пять тысяч населения, братцы. Пять тысяч. И на эти пять тысяч — семь действующих церквей. Все — древние, по сантиметру восстанавливаемые от большевистского разорения и поругания. Дети на улице патлатому незнакомому «Здравствуйте!» говорят. Наглые кошки пешком ходят по спящим собакам и запрыгивают прямо в открытые форточки. Мальчишки несут домой пойманных карасей нанизанными на леску. Я на рынок забежал, цветок родственнице купить — так ни одного кавказского лица! На весь рынок! Я специально по кругу прошелся. И глазам своим не поверил. И цветы — все со своих огородов. Ни контрабандных голландских тюльпанов, ни привезенных самолетами «Аэрофлота» закавказских роз за бешеные деньги. Розы я купил, но местные. Еще утром в земле росли. Весь букет — за полтинник. И при всем при том — чудные, ровные асфальтовые дороги, спокойные неторопливые водители, не пораженные вирусом безбашенной джигитовки, улыбающиеся менты без дубин на поясе… Я свадьбу видел. Куча молодых людей фотографировались с женихом и невестой в центре города. Открытые бутылки с алкоголем, кто-то даже из горлышка пил, но… Ни одного матерного слова! Ни единого, братцы! И никакой агрессии по отношению к окружающим. Люди спокойно проходили мимо компании выпивающей молодежи, не боясь услышать грубость или брань. А когда мы с родней сидели на кухне за чаем, кто-то из знакомых подошел с улицы, постучал в окошко, через форточку быстренько обсудил все проблемы, и пошел себе дальше. Нафига напрягать мобильную связь, когда можно в окошко постучать, верно?

Вы даже не представляете, братцы, как хорошо мне было, когда я в Москву возвращался. Светло было на душе. Именно, что светло. Таким светом я в этом городке напитался, что улыбался широкой дурацкой улыбкой сам себе, и понимал, что «благодать» — это как раз то, что в эти минуты жило у меня в груди. И солнце уже садилось, высветив густой лес слева и справа, и был этот лес чистым и безумно красивым, и ни одной кучи мусора я так и не увидел, как ни старался вглядываться в чащобу, чтобы хоть немного вернуться в реальность. И дорога убивала своей гладкостью и четкостью свежей разметки.

Так я доехал до Минской трассы. Где сразу же застучали под колесами асфальтовые заплатки, и меня сразу же опасно подрезала «шестерка» с насмерть тонированными стеклами, из-за которых, как паром, обдало орущей какафонией диких барабанов и горских дудок. И я понял, что еду в Москву. Город, над всеми въездами в который пора бы написать «Оставь надежды, всяк сюда входящий. Если ты из местных».

Вот так Сэр из Москвы в Россию съездил. И вот такие мысли у него в связи с этим возникли.

Спросите, почему я так и не назвал имя этого чудного города и не опубликовал ни единого снимочка из этой «резервации коренного населения на оккупированной территории»? Только по одной простой причине — чтобы не поминать всуе это чудное место. Мне там так понравилось, что я намерен туда зачастить. И еще не раз — и очень обстоятельно! — рассказать об этом замечательном городке и его невероятной, просто фантастической истории.

Я настолько серьезно это решил, что даже СПЕЦИАЛЬНО под это дело собрался купить фотоаппарат. В смысле, хороший, «зеркалку», не мыльницу. Потому что то, что я видел, грех снимать на любительское «железо». Но это, конечно, только в том случае, если ребенок Тамика мне расскажет, какой аппарат покупать лучше. Она в этом здорово разбирается…

Так что я намерен и фото там сделать, и видео, и много чего еще интересного рассказать. Потому что история этого городка настолько невероятна и фантастична, что честное слово — дух захватывает. Так что очень полезно я съездил. И для себя, и для вас. В перспективе, конечно! 🙂

А пока без иллюстраций обойдемся. Так лучше. Честно.

комментариев 89

  1. Tamika:

    умеешь ты рассказывать… так что даже Тамике, ребенку города, который без инета жить не может, без мобильника умирает за день, захотелось туда…

    фотографий хочу:)

  2. Xif:

    Ох…

    Был у меня знакомый хороший, увлекающийся… как бы это… краеведеньем? Прекрасно знает Москву, все закоулки. Так вот, очень любил он тогда ездить на своем джипе по имени Барсик по таким городам, где железной дороги нет. Он оператором тогда работал, соответственно фотографировать умел. Звал меня с собой, безлошадную. Да как-то не срослось. А потом дороги разошлись. Как жалею, что не удалось с ним поездить!..

    Завидую черной-белой-зеленой завистью и жду рассказов и фото.

    А так же мыслей, как нам обустроить. Сэр же без таких мыслей не обойдёцца?

  3. Tamika, 5 мая, 2008 в 01:13  [Цитировать] сказал(а):

    умеешь ты рассказывать… так что даже Тамике, ребенку города, который без инета жить не может, без мобильника умирает за день, захотелось туда…

    фотографий хочу:)

    А ты думаешь, там нет инета и мобильной связи? Все есть и прекрасно работает!

    Просто там люди НЕ ЛЮБЯТ этим пользоваться. А все там есть!

    По поводу фотографий — вот научи меня, какой мне себе фотоаппарат купить и с каким объективом, и я сразу нащелкаю и вывешу здесь кучищу фотографий!

    Честно.

    А пока просто снимать нечем. Я мыльницу отдал…

  4. 2 Xif

    Боюсь, ты даже не представляешь, какая там прелесть. Я сам не ожидал, честно. Я же натура мерзкая, во всем плохое ищу, но там до такой степени все… необычно, что я в шоке был. В самом настоящем, а не символическом шоке. Честно.

    А снимки будут. Как только ребенок Тамика мне расскажет, какой фотоаппарат лучше покупать. И видео будет — я хочу туда с большой хорошей камерой выехать и настоящим оператором. Для архива поснимать. Там есть что…

    Я запал на этот город. Теперь я о нем дофига рассказывать буду, еще надоест! 🙂

  5. Tamika:

    Sir Michael, 5 мая, 2008 в 02:06  [Цитировать] сказал(а):

    А ты думаешь, там нет инета и мобильной связи? Все есть и прекрасно работает!

    Просто там люди НЕ ЛЮБЯТ этим пользоваться. А все там есть!

    По поводу фотографий — вот научи меня, какой мне себе фотоаппарат купить и с каким объективом, и я сразу нащелкаю и вывешу здесь кучищу фотографий!

    Честно.

    А пока просто снимать нечем. Я мыльницу отдал…

    тамика сама ничего не знает.
    я только в кэнонах разбираюсь. и то плохо.

    я скорее всего буду брать сороковку и полтиннк 1.4 … ето будет не скоро, но удовольствия получу мноооооооооого…

  6. Ну, по поводу сороковки я уже понял, хотя я спросил у одного знакомого по поводу сороковки, а он в ответ — «Так он же не полнокадровый!». Я настолько ничего не понял, что ни слова не сказал. Что значит «неполнокадровый»? Он что, полкадра снимает? 🙂 Бред…

    А объектив я, наверное, стандартный буду брать. Ну не могут же на аппарат за две штуки баксов поставить дерьмовую оптику, правильно?

  7. Блин, я же сейчас не выдержу и сорвусь в деревню прямо щас. Нельзя так увлечённо рассказывать.

  8. Tamika:

    полнокадровый это пятак, тушка тысяч 65 стоит:)))) я тебе давала на него ссылку… тогда тебе еще марк третий показывала, который дофига стоит…а ты ругался, что не понимаешь, смысл столько денег тратить на фотоаппарат.

    полнокадровый…24 на 36… кропнутая матрица… размерчик меньше… «обрезание»
    краев картинки, падает угол обзора…

    как-то так…

  9. The age of love™, 5 мая, 2008 в 03:39  [Цитировать] сказал(а):

    Блин, я же сейчас не выдержу и сорвусь в деревню прямо щас. Нельзя так увлечённо рассказывать.

    Подожди!

    У нас же типа планы! 😉

    Давай немного повозимся хотя бы, а?

  10. Tamika:

    эммм….у сороковки, тридцатки и прочих кроп-фактор равен 1.6 …

    умножаем фокусное расстояние объектива на ету цифиру и получаем….ээээ….что-то получаем…

    ето гадко в случае с шириками….имхо ширик на 28 мм на кропе бесполезен…но практически шириком быть перестанет…

    нет. Тамика не умеет рассказывать…. вот картинку нарисовать я могу. и показать могу…а сочинить текст…. пффф…. Тамика глупый.

  11. 2 Tamika —

    Марк 3 помню, мне имя понравилось! 🙂 И он здоровенный такой… Толстый, красивый, весь на понтах и пальцах. Пятак — не помню.

    И по поводу того, как и куда угол обзора падает, тоже не въехал.

    P.S. Я разве не говорил, что я тупой? 😉

  12. Tamika:

    щас. я пост сделаю. нагло вырежу из статьи текст. там нормальным русским языком написано…

    вот пятак: http://www.foto.ru/canon_eos_5d.html ….

  13. Xif:

    2 Сэр:

    ага, вот она, сила художественного слова!
    ))

  14. Xif:

    ой, мальчики-девочки, я тут посижу, позавидую…

    я больше чем о агрегате на 25тыщ и думать не могу.

  15. Tamika:

    Xif, 5 мая, 2008 в 04:04  [Цитировать] сказал(а):

    ой, мальчики-девочки, я тут посижу, позавидую…

    я больше чем о агрегате на 25тыщ и думать не могу.

    я тоже не могу.
    Но думаю.
    Мне этим агрегатом еще кучу времени работать потом…

  16. Xif:

    Ну я ж не Профессиональный Фотограф все-таки. И потом, я еще из моего Беньчика не всё выдоила.
    Так что мне в мечтах пока что-нибудь типа Canon 30d хватит.

  17. Tamika:

    Xif, 5 мая, 2008 в 04:13  [Цитировать] сказал(а):

    Ну я ж не Профессиональный Фотограф все-таки. И потом, я еще из моего Беньчика не всё выдоила.
    Так что мне в мечтах пока что-нибудь типа Canon 30d хватит.

    его сняли с производства… и новый фиг найдешь…

    я сама 30д хотела….. а теперь…хм… теперь хочу 40д, т.к. 400 и 450 кака.

  18. Xif:

    Ну ладно, буду хотеть 40. А чем 400 и 450 кака?

  19. Tamika:

    Нет, это вполне нормальные зеркалки….

    но мне не нравиЦЦо…. 400 в руке не лежит…совсем… а 30 и 40 — они пошустрее будут:))) и там еще отличия есть…

  20. Xif, 5 мая, 2008 в 04:04  [Цитировать] сказал(а):

    ой, мальчики-девочки, я тут посижу, позавидую…

    я больше чем о агрегате на 25тыщ и думать не могу.

    А я вот уже мозги сварил, но ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между 17-титысячным
    Canon EOS 400D Kit (это вместе с объективом!) и 70-титысячным «пятаком» (это только тушка, без оптики) ну в упор не вижу. Не, если делать снимок для цветного постера размером «дофига на дофига», то эта разница есть. А нам всем даже при самых благоприятных обстоятельствах размер больше А4 не потребуется. А уж если кому-нибудь из нас National Geographic или Elle закажет снимок на разворот, то я вас уверяю, нужную для этого камеру они уж как-нибудь дадут! 🙂

    Извини, ребенок, но твоя мотивация из серии «как-то не очень в руке лежит» в данном случае не катит. 45 — 50 тысяч рублей за «как-то не так лежит» — это дофиговато, имхо! 🙂

    Короче: не могу я определиться. Увы.

  21. Tamika, 5 мая, 2008 в 04:04  [Цитировать] сказал(а):

    http://www.liveinternet.ru/users/1306232/post74288822/ — про кроп.

    Слушай, а ведь этот кроп — очень важная штука, оказывается… А я и не знал о нем нифига!

    Во как… Что же делать? 🙁

  22. (глядя на всю эту фотографическую вакханалию)

    Бля, как же хорошо, что я всего лишь простой любитель. Куплю себе олимпусовый ультразум — и успокоюсь.

  23. А нам всем даже при самых благоприятных обстоятельствах размер больше А4 не потребуется.

    Я со своей мыльницы вполне пристойные А3 делал, а ты про зеркалки говоришь…

  24. Xif, 5 мая, 2008 в 04:29  [Цитировать] сказал(а):

    Ну ладно, буду хотеть 40. А чем 400 и 450 кака?

    Вот я тоже присоединяюсь к этому вопросу!

    Я никак не могу понять принципиальную, определяющую разницу между 400-450 и 40.

    Ну ведь при НОРМАЛЬНЫХ условиях съемки — одинаковые машины! А разница в цене — офигенная. За «сороковку» три с лишним 400-х купить можно! Даже не 2, а три!

    Вот с «пятаком» разницу я понял. Там — да, принципиальная. «Пятак» дает размер кадра, равный пленочному, а все камеры, которые мы обсуждаем, только серединку из него.

    То есть — за что я плачу деньги, покупая «пятак», я понимаю.

    Но за что я плачу деньги, отдавая цену 3-х четырехсоток за одну «сороковку», если эти машины ВО ВСЕМ сравнимы и принципиально — из одного тазика?

    Объясни нам, умный ребенок!

    Только учти, что «пятак» стоит столько же, сколько ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ маленькая репортажная камера, которая незаменима на митингах и иных ментоопасных мероприятиях. Эта камера дает картинку и звук, которая является профессиональной и проходит ОТК на телевидении. Я о Соньке 170 говорю. И эта камера мне реально нужна, потому что мне жалко трепать по пустякам основную машину.

    Разве можно сравнивать профессиональную видеокамеру (которая еще и за звук отвечает!) с полупрофессиональным фотоаппаратом? Чего я в жизни не понимаю? А ведь по цене они одинаковы!

    Как такое может быть?

  25. The age of love™, 5 мая, 2008 в 05:09  [Цитировать] сказал(а):

    А нам всем даже при самых благоприятных обстоятельствах размер больше А4 не потребуется.

    Я со своей мыльницы вполне пристойные А3 делал, а ты про зеркалки говоришь…

    Валер, ты одной вещи не понял.

    Ты для своего снимка исходник УВЕЛИЧИВАЛ, а полноформатная «зеркалака» делает исходник для большого снимка ПИКСЕЛ В ПИКСЕЛ! То есть это исходный размер. А теперь прикинь, как его можно увеличить! 🙂

  26. Sir Michael, 5 мая, 2008 в 05:24  [Цитировать] сказал(а):

    Валер, ты одной вещи не понял.

    Ты для своего снимка исходник УВЕЛИЧИВАЛ, а полноформатная «зеркалака» делает исходник для большого снимка ПИКСЕЛ В ПИКСЕЛ! То есть это исходный размер. А теперь прикинь, как его можно увеличить! 🙂

    Майкл, ты гонишь. Разрешение снимка зависит от разрешения матрицы, а не от её физических размеров. А печать пиксел в пиксел это вообще гон, ибо пикселы везде разные.

  27. 2 The age of love™ —

    Друг мой, ты просто не подумал над тем, что написал. Итак, тобой высказано 2 посылки: 1. Разрешение снимка зависит от разрешения матрицы, а не от её физических размеров. и 2. печать пиксел в пиксел это вообще гон, ибо пикселы везде разные.

    1. Разрешение матрицы как раз-таки НАПРЯМУЮ зависит именно от ее физических размеров. Так, в цифровом видео, чтобы не заморачиваться, камеры делят ИМЕННО по размерам матрицы: 1/4 дюйма — полупроф, с 1/3″ начинаются проф репортажки для беготни, 1/2″ — более дорогие, полнокачественные репортажки и камеры для работы в студии (так, службы новостей долго были укомплектованы Сонькой 370 и 390 с полудюймовыми матрицами), 2/3 (как у нас) — высококачественные телекамеры и камеры для малобюджетного кино (сериалов) и дюймовые — уже очень дорогие и навороченные. Это дорогие ролики, реклама, кино и т.п. Это стандарт DV-DVCAM, есть и другие стандарты, о них особый разговор.

    В фото — тот же принцип АБСОЛЮТНО. Так что разрешение зависит ИМЕННО от физического размера матрицы.

    2. Пикселы действительно везде разные, как ты верно заметил. По размеру. Но количество их не меняется. Так, стандартное разрешение телевизионного экрана стандарта PAL в пропорции 4:3 (то есть наше и европейское ТВ, у NTSC другие цифры), как известно, составляет 720х576 точек изображения. И при этом какой бы телевизионный экран у тебя не был — хоть 5″, хоть 1005″, количество точек остается неизменным — это произведение 720 на 576.
    Точно так же и со снимком. Если фотоаппарат тебе выдал исходник размером 3000 х 2500 точек, увеличить их количество ты уже не можешь, хоть тресни. Программными методами (Image Size) ты можешь увеличить это количество, но это будет значить только то, что вместо одной информативной точки изображения у тебя стало 4 ОДИНАКОВЫХ, таких же, как она. Как ни увеличивай, новых не появится, их просто нет в исходнике.

    Возвращаясь к началу разговора, резюмируем: фотоаппараты с большей физической величиной матрицы дают гораздо больше точек изображения одного и того же объекта. То есть — при ОДИНАКОВОМ разрешении отпечатанного снимка фотография, сделанная полнокадровым аппаратом будет во много раз больше снимка, сделанного «мыльницей».

    Конечно, можно значительно увеличить размер «мыльничного снимка». Но качество его будет гораздо ниже, поскольку разрешение будет во столько раз меньше, во сколько раз увеличили снимок.

    Так что по поводу «гона» я бы попросил.

  28. Чёрт… Хочется фотографий, прекрасных и разных…
    Покупай ужо фотоаппарат быстрей.
    😉

  29. 2 Wesaus —

    Да как тут купишь? Видишь, каккие непонятки с фотоаппаратами! На примерно одинаковые машины цены разнятся от 12 чуть ли не до 70 тысяч деревянных монет. Поневоле почешешься!:)

    Тем более я туду на разведку сгонял. Специально ничего не брал.

    Но такого больше не повторится! 🙂



Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru