sir_michael`s_traffic

Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

…Это был 1987 год. На карте еще существовала страна под названием СССР. Да и Чехословакия еще была одним государством. И вот в этой самой Чехословакии, в городе Пиштяны, проходил молодежный Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Нашим не везло тогда — страшно. Их даже "неудачниками чемпионата" называли. Но тем не менее этим "неудачникам" удалось дойти до финала. Золото, разумеется, надо было разыгрывать с канадцами. И дернул кто-то наших за язык ляпнуть перед встречей, что они умрут, но золото канадцам не отдадут. А канадская сборная тогда была намного сильнее…  Матч идет, канадцы выигрывают, причем и по забитым шайбам, и по игре, у наших дело не идет, а "за базар отвечать" надо. И вот на 34-й минуте при счете 4:2 в пользу Канады не выдержали нервы у столкнувшихся Павла Костичкина и Теорена Флери. Началась драка. В полсекунды опустели обе скамейки запасных — все высыпали на лед и вступили в рукопашную. Драка продолжалась столько, сколько положено хоккейному периоду — 20 минут. Работал народ, что называется, не покладая рук. Только ненадолго подъезжали к скамейке хлебнуть водички, да заклеить пластырем рассеченную бровь. И снова — к делу. В стороне от хаоса авторитетно и неторопливо били друг друга вратари.

Судьи не могли ничего сделать — их не замечали. В зале выключали свет, но драка продолжалась в полной темноте. Наконец, через 20 минут было принято решение матч остановить, счет аннулировать, а команды дисквалифицировать. Чемпионами мира неожиданно для себя стали совершенно офигевшие финны. Дисквалифицировали тогда всех — игроков, тренеров, судей. Нашего тренера вообще уволили из федерации. Многие игроки пролетели мимо Зимней Олимпиады — их не взяли в команды. Страшное было дело!

…А мне запомнились слова Могильного в одном из интервью уже в Москве. Саша строго осудил и свое поведение, и поведение своих товарищей, заверил, что подобного безобразия больше никогда в жизни не повторится, а в конце интервью тихонечко так добавил — "Ведь сказали же, что не отдадим Канаде золото… Вот и не отдали!". Хулиганы. Мерзавцы. Нарушители. Драчуны. Герои, ёлки! 🙂
(Подробнее об этой знаменитой драке можно почитать ЗДЕСЬ).