sir_michael`s_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

image Jon BARE — реально "восходящая звезда" блюза, да и мировой музыки вообще. Пока в России о нем практически ничего неизвестно. Даже непонятно, как его называть — те немногие, кто в курсе его существования, называют его "Джон", "Йон", "Ион"… Выпустил пока только 2 альбома (в 2000 и 2001 годах, оба — супер! Поверьте на слово). Его специальности в шоу-бизнесе перечислить невозможно, потому как он — гитарист-виртуоз, клавишник, аранжировщик, композитор, вокалист, автор текстов, автор сборников поэзии и прозы, автор сценариев, режиссер, клипмейкер, продюсер альбомов, концертов и ТВ-шоу… Блин, Сервер ЛиРу маловат, чтобы все перечислить! Похоже, энергия прет из чувака так, что только шляпу держи. О нем пока очень мало, чего написано. Мне понравилось одно словосочетание — на одном американском сайте его назвали "мистер Возрождение" (в смысле "renascence", а не "revival". Хотя и "revival" было бы правильно, поскольку Баре возвращает массовому слушателю живую, несэмплированную музыку).
Вспомнил я о Баре благодаря господину Михаилу Сивруку и тому блюзу, который он мне прислал. Мне кажется, что гитара Баре — это "золотая середина" между нерафинированным, неумелым, деревнским, но запредельно искренним и убойно пронзительным блюзом старых негров типа John Lee Hooker’a  и той медленной электрической попсой ("медляками", тьфу на это слово!), которую сейчас нагло называют "блюзом".  Попсовато, конечно, но ведь качественно! Очень качественно. Хоть пробу ставь…
И еще — такое впечатление, что в детстве Джон очень много слушал "Пинк Флойд". Интонации, во всяком случае, угадываются, на мой неискушенный взгляд… И Сантана, Сантана, конечно, выглядывает!
(Архивов уже во второй публикации нет — сервер, где все мои архивы лежат, рухнул! Говорят, чинят! 🙂 Я потом дошлю, это недолго. Пока — 128 кб/сек. Для таких длинных композиций (12 с лишним минут все-таки!) все равно много получается!).

Don’t Let The Sun Pass You By / Jon BARE

Оставить комментарий


Вставить картинку: uploads.ru savepic.su radikal.ru