sir_michael's_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Morrowind – Balmora – Завершение подготовки

Итак, завершается второй день нашего пребывания в Вварденфеллде. Второй – это грубо, я же не знаю, сколько времени досточтимый Ксиф потратил на отдых и сколько набежало в “бортовом календаре”!
Первый день мы потратили на то, чтобы максимально эффективно использовать порт прибытия на остров  Сейда-Нин и выйти в дорогу хоть немного подготовленным, а второй – на то, чтобы закрепиться в Гильдиях, познакомиться с народом и “пометиться” у Ползуна – диспетчерской точке всех наших будущих перемещений. КСТАТИ – я ничего не сказал о том, что можно сходу записаться в Дом Хлаалу. Это если в перспективе нам захочется (а нам захочется!) поиметь особняк на берегу реки Одай, между Балморой и портовой деревенькой Хла-Оуд (неплохое, к слову, место). Не написал я об этом потому, что записаться туда, конечно, можно (это позволит нам учиться у Хлаалу воровским навыкам, которыми они в совершенистве обладают), а вот задания для них выполнять пока не надо. Они несложные, но разбросанные по географии. Гораздо проще потом навалиться на это дело, и сразу дорасти до Грандмастера и построить дом. Мы это позже сделаем, сейчас поважнее дела есть.

Давайте забежим немного вперед, и посмотрим, какая усадьба будет у нас на плато Одай, когда мы возглавим Дом Хлаалу -

ScreenShot 61 ScreenShot 28-J ScreenShot 25 ВАЖНО! – к этому времени уже вполне можно думать о повышении бойцовских навыков и уровня вообще. Повышаться будем строго нахаляву пока, и только за счет “атлетики”. Делать это просто – находим любой угол, упираемся в него любом, нажимаем сочетание клавиш “Shift +Q’ и, при необходимости, Caps Lock. Нажимаем на Tab, смотрим на Ёпрста со стороны, проверяем, бежит ли он, упершись в стену. И все – идем разговаривать по телефону, пить чай или лезем в инет. Честный Ёпрст будет добросовестно наращивать свой атлетический уровень. Когда у нас снова дойдут до игрушки руки, мы увидим, что Ёпрст значительно окреп, что выразилось в цифрах. Навык, а то и уровень, выросли. О покупке навыков говорить пока рано, очень неплохую бойцовскую базу мы заложили себе при определении класса персонажа, но из-за этого пострадали магические свойства. Вот на них и стоит сосредоточиться в завершении второго дня пребывания на острове, да и вообще в первое время. Это очень важно – прежде, чем приступить к выполнению серьезных заданий, мы должны уверенно перемещаться в пространстве с помощью заклинаний (амулетов еще не нашли нужных, свитки – когда найдутся, а когда и нет, а заклинание – оно всегда с собой и не весит ничего). А для этого требуется – а) иметь эти заклинания, б) иметь достаточный уровень магического навыка, относящегося к тому или иному заклинанию, чтобы оно работало хотя бы с 50%-ной надежностью.

Итак, заклинания. Как минимум, нам с первых дней понадобятся такие, как “Хождение по воде”, “Водное дыхание”, “Восстановление здоровья” (это мы уже купили в Сейда Нин), Восстановление Качеств (сила, интеллект и т.д.), обычная левитация (30 сек.), лечение обычных и моровых болезней, лечение собеседника, а также перемещение – Божественное вмешательство и Вмешательство Альмсиви, и обязательно – Возврат.

В этом нам помогут знакомые из   Храма и балморской Гильдии магов. В Храме на верхнем этаже подходим к мужыгу по имени Телис Сальвани (итальянец?!) и покупаем у него восстановление воли, интеллекта, удачи, выносливости, излечение обычной болезни (своей), Слезы Вивека (излечение моровой болезни своей), Целитель. Слезы Вивека стоят больше тысячи дрейков, да и применить это заклинание можно, лишь подняв магию до 100 единиц, но иметь это заклинание надо. Целитель не лечит болезней ближнего, но лишь восстанавливает его здоровье. Это очень полезное заклинание при совместных действиях с партнерами или при сопровождении людей по острову. Обидно, когда тратишь на персонажа время, а его убивает какая-нибудь паршивая крыса. Восстановлений качеств мы купили лишь половину, 4 из 8-ми, и остальные придется докупать в ходе путешествий. Божественного вмешательства мы тоже не купим пока – как мы это сделаем, я позже расскажу.

Спускаемся на этаж ниже. Там имеются две тетушки – слева и справа. У той, что слева, покупаем только заклинание “Пометка”. У той, что справа – Возврат и Вмешательство Альмсиви. В Храме – пока все. Топаем в Гильдию Магов.

В Гильдии магов подходим к мрачному дядьке по имени Марайн Дрен (см. фоторобот преступника) и оставляем у него все остатки денег.

ScreenShot 104 Из заклинаний у него мы покупаем Хождение по воде, Водное дыхание, Открывание дверей Ондузи (работает до замков 50-го уровня включительно, для ёпрстов с низкими воровскими навыками – незаменимая вещь).

И самое главное – поднимаем у этого же Дрена магические навыки. Поскольку мы купили заклинания трех школ, – Изменения, Восстановления и Мистицизма, – то и поднимать нам следует именно эти навыки. Чтобы заклинания работали хотя бы со второго-третьего раза. Очень неприятно, когда под водой, когда ты уже задыхаешься, у тебя не получается заклинание из-за низкого навыка. Утонуть можно нафиг. Кроме того, рост в Гильдии магов без соответствующего уровня навыков невозможен, как известно.

Навыки поднимаем так: Мистицизм – до 23-х, Изменения и Восстановление – до 20-ти. Потому, что и Изменения, и восстановления можно тренировать в “лабораторных условиях” – стал у коечки где-нибудь в Храме или Гильдии, и читай себе заклинания – или “Хождение по воде”, или “Восстановление здоровья”. Кончилась магия, поправил здоровье, не отходя от кассы, и снова читаешь, пока навык не повысится или терпение не лопнет. А с Мистицизмом так не получится. Там все заклинания уносят тебя хрен знает куда, поэтому Мистицизм тренировать нужно “в бою” или покупать.

Так. Теперь мы выросли по навыкам, и это дает нам право подняться в Гильдии магов сразу на 2 ступени – стать сначала Начинающим, и тут же – Странником. И получить задание на посещение двух пещер – Пунаби и Сулипунд для склонения к сожительству к сотрудничеству с Гильдией двух товарищей. Но делать этого мы нифига не будем, потому, как время еще не подошло. А что мы будем делать, я расскажу завтра, поскольку Подготовительный этап на этом закончен, и можно приступать к собственно ИГРЕ уже подготовленным и боеготовым Ёпрстом, который умеет все, чтобы выжить, вооружен и одет, снабжен связями и навыками. Достаточно быстро и качественно, имхо. С чем и!

Обсудить на форуме

Предыдущая страница                                  Начало                                Следующая страница

Proudly powered by WordPress. Theme developed with WordPress Theme Generator.
Creative Commons License