sir_michael's_traffic


Мы должны делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать

Завистью продиктовано


16 декабря, 2009 by Sir Michael

Вчера состоялся первый полет американского широкофюзеляжного пассажирского самолета “Боинг”-787. Я об этом случайно узнал – просто стало интересно, что это за самолет так долго по “Евроньюз” эфир занимает, и при этом просто на полосе стоит и даже не едет никуда. Прочитал бегущую строку – “Первый полет “Дримлайнера”. Прямое включение”. Глянул на логотип канала – точно “Евроньюз”. Переключил на ВВС – тот же самолет. На CNN – он же. И по всем основным каналам неторопливо, никуда не спеша, показывали, как “Дримлайнер” медленно выруливает с дорожки на дорожку, везде подолгу стоит, наконец, начинает медленный разбег, и в окружении мелких винтовых самолетов “москитной авиации” солидно взмывает в воздух. Ура, товарищи!

Мировое событие, блин. “Об этом должен знать каждый” – тот самый “Boeing-787-Dreamliner”, которым нам пудрили мозг с 2005 года, анонсировали в 2007-м и который чуть не накрылся из-за кризиса, все-таки полетел в самом конце 2009-го. Планета может утереть пот со лба и облегченно вздохнуть – кажется, американская экономика стала выздоравливать! Теперь поползут наверх фишки американских компаний, подорожает доллар, поднимется цена на нефть, и потяжелеют кошельки тех, кто все эти годы руководит и нашей страной. Великое событие – американский самолет полетел!

Есть у меня мобильный телефон. Да, вот, есть! :) Американский, как на зло. Хватает из интернета программы – только удерживай. Недавно закачал совершенно бесплатную учебную программу NASA об освоении космоса. Великолепно оформленную. С короткими текстами, чудными фотографиями и фантастически красивыми видеороликами, из которых даже тупице становится ясно: космос – это территория США, а освоение космоса – исключительно американская заслуга. Раза два-три в неделю эта программа требует загрузить обновления, заботливо подготовленные ребятами из Штатов. Правда, о том, что первым в космос полетел Гагарин, там ни слова. О том, что нынешняя МКС – почти целиком продукт российских технологий и даже произведена в России – ни слова. О том, что Америка покупает у нас ракетные двигатели для практически всех своих коммерческих запусков – ни слова.

Кстати, да – знаменитый и раскрученный американский “Атлас” летает только на российских движках, и контракты на закупку существуют на 4 года вперед! А вы не знали, да? Вот удивительно! :) А тот самый “Боинг-787”, который вчера полетел и с которого я начал свой “плач Ярославны”, на 85% состоит из российских высокотехнологичных сплавов, повторить которые не в состоянии никто в мире. На Украине пробовали – построили там большевики, мать их, похожее производство титановых сплавов – хрен вышло. Американцы даже хотели у них покупать, а от нашего титана отказаться. Поддержать холопов и наказать непокорных, типа. ЩАЗ! Купили, попробовали – ну говно, ёлки, чего там говорить. Пришлось возвращаться к уральским мастерам и технологиям ребят из Всероссийского Научно-исследовательского института авиационных материалов. Потому, как никто в мире не знает, как сделать более качественные алюминиевые, никелевые и титановые сплавы. Так что и понтовый “Аэрбас”, и в слезы зарекламировааный “Боинг” – это всего-навсего летающий уральский металл. А вы не знали? Вот странно…

Сегодня мне ясно, почему американская экономика – лучшая в мире. Потому, что существование этой экономики, ее поцветание и продвижение – главная задача и забота тех, кого американцы называют своей “политической властью”. А какая главная забота у тех, кто сам себя именует “элитой” в России? У меня еще были иллюзии по этому поводу, но когда я увидел, как на перспективные нанотехнологии назначили руководителем развалившего все и вся (включая Саяно-Шушенскую ГЭС) господина Чубайса, а на атомную энергетику – отца “российского дефолта” Кириенко, я понял, что о развитии российской экономики даже вопрос не стоит. Его даже так никто не формулирует…

Ладно. Пора мне выключать свой американский компьютер, звонить по американскому телефону товарищу, потом садиться в свой американский автомобиль и ехать на встречу. По пути удивляясь тому, почему это американская экономика процветает, а наша с каждым днем все ближе к естественной смерти. Хотя, по сути, чему тут удивляться?

ПыСы: кстати – первое, что я сделал сегодня с утра, так залез в Википедию, в статью “Боинг-787”. Так вот: то, что “Первый полет состоялся 15 декабря 2009 года”, там уже есть. Моментально правочку внесли. Работают ребята. Поэтому и результат имеют. Все логично…

Boeing-787-Dreamliner

Комментарии: 33



  1. breadseed Russian Federation says:

    Уважаемый Сэр, ну почему ты всегда так увлекаешься? Ведь здорово же, что самолёт полетел. И здорово, что там так много нашего, русского.

    И откуда такая мрачность во взгляде на Русь святую? Просто сравни, что было в стране в 91-91-м и сейчас. Заплачена дорогая цена -- согласен, но ведь во многом за дело заплатили, не только за мерседесы и майбахи ворья и их прошмандовок.

  2. Sir Michael Russian Federation says:

    Уважаемый breadseed, нет у меня никакой мрачности. Напротив -- тихая радость за наших американских товарищей, которые сумели, в отличие от нас, самопровозгласить себя главной страной на планете. Да так, что все в это безоговорочно поверили и поддержали эту мысль овациями. То, что МКС -- амриканская (хоть и типа “международная”) станция -- знают все. А что она полностью, до гайки, построена у нас, по нашим технологиям и нашими руками, что астронавтов готовят только в России и рабочим языком на МКС считается русский -- этого не знает никто. А если и знает то не придает этому никакого значения. Что “Боинг” сделан из наших уникальных сплавов -- тоже никому неизвестно. Что долбаный адронный коллайдер -- почти целиком наша разработка и наши ребята там сейчас по нему с отвертками бегают -- информация для специалистов. Что в Силиконовой (Кремниевой) долине газеты на русском языке выходят, потому что большинство программистов -- наши, тоже проходит по разделу “Забавные факты”.

    В 91-м я сидел за клавой жуткого монстра с названием “Электроника”, гробил глаза, глядя на черный экран с зелеными буквами и набирал текст в русском, нашими ребятами разработанном текстовом редакторе “Лексикон”. Разработки по которому были угроблены “прорабами перестройки”. Я слышал выступление девушки, возглавлявшей банду программистов “Лексикона”. Она честно призналась, что их программа составляет конкуренцию зарубежным аналогам (майкрософтовского пакета “Оффис” еще и в помине не было), и с подачи конкурентов наши же чиновники и силовики создали ребятам невыносимые условия для жизни и работы, вследствие чего они вынуждены работу над программой закрыть. И наняться к конкурентам в качестве дешевых мозгов.

    С 91-го года прошло много лет. Но у нас не налажен не то, чтобы выпуск микрочипов или процессоров, но даже блоки питания к компьютерам начали было выпускать -- и сдохли.

    Белорусы на разоренных мощностях наладили выпуск дешевых оптических насадок к лучшим зарубежным объективам, за которые сейчас наши ребята драться готовы. На Украине в цехах “АНа” делают такие операторские краны по авиационным технологиям, которые покупает Голливуд. А у нас в цехах, где делали композитную облицовку для “Бурана” работает совместное предприятие по выпуску тонированных оконных стекол… И то -- это несколько лет назад было, сейчас, может, и это сдохло. Не интересовался.

    Конечно, есть позитивные сдвиги. Но до чего медленные, мизерные и малозаметные! А отставание -- лавинное.

    …Хотя я в большей степери об информационных технологиях пост писал. О том, что Америка никчемные, практически нулевые результаты умудряется раздуть в планетарные достижения, а наши -- реальные, имеющиеся победы стараются даже не замечать. Где пиар? Нахрена государство подгребло под себя все центральные каналы? Чтобы сериалами эфир забивать? Еде учебные программы по нашему освоению космоса? Американских -- навалом, и все бесплатные. Где хоть один русский мобильник, в конце концов? Ждем, когда Чубайс нанотелефон из оставшихся после распила средств копеек создаст?

    С 2000-го года прошло 10 лет (почти). Не грех спросить, какие реальные сдвиги и в экономической области тоже. Я вот сейчас оглянулся вокруг -- ну ничего отечественного на глаза не попалось Даже кофейник немейкий. А ведь я одним из первых готов поддержать трудовой копейкой отечественного производителя. Пусть только предложат. А то ведь поддержишь -- а потом не знаешь, смеяться или плакать -- http://sir-michael.ru/2009/05/27/kak-sehr-otechestvennogo-proizvoditelya-podderzhal-mat-ego/

  3. PoulN Czech Republic says:

    Кажется мне, Сэр зол и негодует. И это понятно. Многие негодуют, да только толку с этого ноль, пока не начнут негодовать те, кто там у нас наверху. Но их, похоже, все устраивает пока

  4. Ольга Bulgaria says:

    Товарищ Sir Michael! Почему я не вижу весь текст? Он перекрывается э-э-э меню слева. Это только у меня?

  5. Sir Michael Russian Federation says:

    2 PoulN -
    Да я не то, чтобы зол, обидно просто. Почему там -- все для тех, кто работает, а у нас -- для тех, кто работать не хочет? Фигня какая-то.

  6. Sir Michael Russian Federation says:

    2 Ольга -

    Товарищ Ольга!
    Ваше письмо нами получено и изучено.
    Работа блога проверена на трех компьютерах и пяти броузерах. Недостатков в работе блога не выявлено. Скорей всего, нарушения в отображении верстки происходят из-за неверных настроек Вашего броузера или параметров экрана.

  7. Sir Michael said:

    Товарищ Ольга!
    Ваше письмо нами получено и изучено.
    Работа блога проверена на трех компьютерах и пяти броузерах. Недостатков в работе блога не выявлено. Скорей всего, нарушения в отображении верстки происходят из-за неверных настроек Вашего броузера или параметров экрана.

    Проблема именно в вёрстке, а не в браузере. Ставить в конце поста большую иллюстрацию с выравниванием по левому краю -- не самая лучшая идея.

  8. Sir Michael Russian Federation says:

    2 Эйдж -

    А какая идея лучше?

    И почему у меня отлично показывает на разных по размеру и настройке мониторах?

  9. breadseed Russian Federation says:

    Sir Michael said:

    Уважаемый breadseed, нет у меня никакой мрачности. Напротив – тихая радость за наших американских товарищей, которые сумели, в отличие от нас, самопровозгласить себя главной страной на планете. Да так, что все в это безоговорочно поверили и поддержали эту мысль овациями. То, что МКС – амриканская (хоть и типа “международная”) станция – знают все. А что она полностью, до гайки, построена у нас, по нашим технологиям и нашими руками, что астронавтов готовят только в России и рабочим языком на МКС считается русский – этого не знает никто. А

    ….

    А ведь я одним из первых готов поддержать трудовой копейкой отечественного производителя. Пусть только предложат. А то ведь поддержишь – а потом не знаешь, смеяться или плакать –http://sir-michael.ru/2009/05/27/kak-sehr-otechestvennogo-proizvoditelya-podderzhal-mat-ego/

    Уважаемый Сэр, до чего же ты увлекающийся человек :-)

    Во-первых, роль России во всех упомянутых тобой мегатехнопроектах велика, но совсем не так суперглобальна, как ты пишешь. Да, наша станция. И это естественно, т.к. только у нас был колоссальный опыт “Мира”. Больше ни у кого не было. Но я уверен, что американцы с европейцами в МКС не только просто деньгами помогают. Начинка станции, я думаю, и их заслуга тоже. Кстати, Боинг ведь один из лучших самолётов в мире не только потому, что сейчас сделан и из наших сплавов. Думаю, с этим ты спорить не будешь?

    Насчёт “Лексикона” я тоже могу своё мнение высказать, ибо мог сравнить в своё время. Ну, во-первых, ты не будешь отрицать, что “Электроника” была похуже АйБиЭмок с 286-м процессором и ценилась во многом именно потому, что, хоть и была медленнее, но при этом дешевле, но, что гораздо важнее, совместима с программым обеспечением, разработанным для IBM? И это было важно потому, что русского программного обеспечения просто не было в природе за исключением считанного количества программ с очень х…ёвым интерфейсом. Лично я английский выучил во многом потому, что был вынужден работать с программами, написанными, как ты понимаешь, исключительно на этом языке. “Лексикон” -- один из очень немногих примеров более-менее хорошего софта. Но, прости, программа эта (по-моему, в компании Артёма Тарасова написанная) и в подмётки не годилась Чирайтеру (ChiWriter), на котором, как я помню писала статьи вся Академия Наук. Да и я свой диплом написал тоже на ней. Кстати, “Лексикон” был по структуре и командам как две капли воды похож на ChiWriter, только значительно хуже. Думаю, сходство было не случайным. Его несомненным достоинством было только то, что он был русским.

    Кстати, микрочипы у нас в стране делают (процессоры, это тоже чипы, к твоему сведению). Есть такая русская корпорация, АНГСТРЕМ называется, там русские и не только чипы и делают. Но мы, естественно, уступаем здесь в технологии дикому Западу, наши чип пока примерно на порядок больше западных, примерно в 5-8 раз больше. Но мы опережаем Запад в разработке архитектуры процессоров (т.е. в расчётах на бумаге). Если, мы дотянем технологию хотя бы до текущего мирового уровня, то наши чипы будут лучше INTEL.

    Основная наша проблема в том, что у общества пока нет запроса на РАЗРАБОТКУ продукта. У нас есть запрос на готовый продукт. Запроса у нас нет из-за монополизма, в первую очередь государственного, что уничтожает конкуренцию, что в конце концов убивает долгосрочные проекты, т.е. долгосрочные капиталовложения (в образование, науку, капитальное строительство, развитие инфраструктуры …короче, ты сам понимаешь). Из-за этого монополизма мы и не пропагадируем наши достижения, пусть даже и в проектах, развивающихся не у нас на территории (коллайдер, МКС и т.п.) Нет долгосрочных проектов, т.е. нет цели (целей) развития, т.е. нет представления, к чему призывать, например, молодёжь, направляя, например пропагандистский рупор в какую-либо сторону (пример 20-30-х гг.: Молодёжь -- авиацию! или Все -- в ОСОАВИАХИМ! и т.п.)

    Так что, мы с тобой по одну сторону баррикад (не только в 46-й налоговой), я только не согласен со стуками в грудь и презрительными плевками в сторону Европы и Америки. Всё-таки, это очень и очень серьёзные цивилизации, у которых мы постоянно чему-то учимся.

    Ну, и они у нас тоже.

  10. Sir Michael Russian Federation says:

    2 breadseed -

    Господи, да какие плевки? Какие могут быть плевки, если даже в заголовке написано -- “ЗАВИСТЬЮ продиктовано”! А зависть -- низкое, гнусное чувство. И мне обидно, что я являюсь его генератором в данном случае. И от обиды -- эти ядовитые интонации.

    У обиженной змеи яд в два раза ядовитей! :)

    А с твоим комментом я согласен. Дословно. ППКС, как юные пишут…

  11. Sir Michael said:

    А какая идея лучше?

    Отключить выравнивание. Оно там совершенно не надо.

    И почему у меня отлично показывает на разных по размеру и настройке мониторах?

    У тебя и анатольевичи сами собой александровичами становятся.

  12. Sir Michael Russian Federation says:

    The age of love™ said:

    У тебя и анатольевичи сами собой александровичами становятся.

    Ну вот -- подробно объяснил, и все сразу понятно.

  13. breadseed Russian Federation says:

    Sir Michael said:

    2 breadseed -Господи, да какие плевки? Какие могут быть плевки, если даже в заголовке написано – “ЗАВИСТЬЮ продиктовано”! А зависть – низкое, гнусное чувство. И мне обидно, что я являюсь его генератором в данном случае. И от обиды – эти ядовитые интонации.У обиженной змеи яд в два раза ядовитей! :)
    А с твоим комментом я согласен. Дословно. ППКС, как юные пишут…

    Wow… Сэр, с чего такая нетипическая краткость? :-)

    И что значит ППКС?

  14. Sir Michael Russian Federation says:

    breadseed said:

    Wow… Сэр, с чего такая нетипическая краткость?

    Ээээ… Это плохо? :)

    breadseed said:

    И что значит ППКС?

    Вот, батенька, что бывает, когда мало с молодежью общаешься! :) А ППКС -- это “Подпишусь Под Каждым Словом”.

    Могу быть переводчиком с молодежного, если че! ;)

  15. Sir Michael Russian Federation says:

    ЭЙДЖ!

    Вылазь давай.

    Хватит дуться.

    Три дня прошло, пора мириться.

    Вылазь.

  16. Ольга Bulgaria says:

    А у меня монитор, гад, показывает так:
    75494887d53a.jpg
    Но, кажется, я поняла в чем дело -- поменяла text size…

  17. Sir Michael Russian Federation says:

    2 Ольга -

    Так, Ольга, а посмотрите, пожалуйста, как сейчас… Я там подправил кое-что… По своему недалекому разумению. Пока Эйдж на баррикадах классовой борьбы с мироедом… Гляньте, сейчас должно быть все в порядке.

  18. Ольга Bulgaria says:

    2 Sir Michael
    Сейчас лучше -- сжирает только первую букву :)
    3fe0950260c9.jpg

  19. Sir Michael Russian Federation says:

    2 Ольга -

    Тааааак… Значит, мы на верном пути! Ща я еще одну штуку попробую… Минутку.

  20. Sir Michael Russian Federation says:

    2 Ольга -

    Все. Смотрите. Сейчас все должно быть нормально.

  21. Ольга Bulgaria says:

    Еще немного, еще чуть-чуть…

  22. Ольга Bulgaria says:

    Еще немного, еще чуть-чуть…
    e185e551417dt.jpg

  23. Sir Michael Russian Federation says:

    Вот так? Ну сейчас уже точно все должно быть ОК! :)

  24. Ольга Bulgaria says:

    Получается только если Text size выбрать Larger /не medium/

  25. Sir Michael Russian Federation says:

    Спокойно, товарищ… Сядем усе…

    А ТАК?



Оставить комментарий


Connect with Facebook

XHTML: Разрешённые теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <b> <blockquote cite=""> <br> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <img alt="" align="" border="" class="" height="" hspace="" longdesc="" vspace="" src="" style="" width=""> <p> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Вставить картинку?

Proudly powered by WordPress. Theme developed with WordPress Theme Generator.
Creative Commons License